イクコルさんの映画レビュー・感想・評価

イクコル

イクコル

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

優しいお話。
人は一人では生きて行けない。

カールじいさん然り、頑固者と最愛の妻の思い出はたまらない😭

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただの嫌〜な気持ちになるだけの映画ではなくて良かった。

まだ物事の良し悪しの分別が完全にはついていない子供達の素の残酷さと、未知の能力があいまって終始何が起こるかわからない怖さ。
あの金属音みたいな
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

人間はどうして殺し合うのか、、

殺されてしまう直前に
『俺は何のために生まれてきたんだ』
と呟いた青年と
『朝鮮人なら殺していいのか』
と言った沼部の言葉が突き刺さった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しんどすぎた。
実際にあんな思いをした人が沢山いたなんて、、本当にむごい。

松坂桃李が遺言を伝えに行ったシーンで一番泣いた。

ONE LIFE 奇跡が繋いだ6000の命(2023年製作の映画)

3.9

人のために、ここまでできる人たちがいた事に感動した。

世界中から戦争がなくなりますように。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.8


随分前に『ツイスター』も観たが、現代風で良くなっていた😊

空港でドリル駐車したのは気が利いていた🤣

ケイトすごい!!
頑張った👍👍👍

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々に緊張した!
ゲットアウトと似ている感じ。
が、ゲットアウトには黒人を生け捕りにする理由があった。

ただのイカれた殺人鬼にしては前置きが長い。
生活の為?
愛に飢えていた男の身勝手な犯行?
妻は
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

海の壮大なお伽話✨

ニコール・キッドマンが現れた時に思わず「あ!お母さん!」と口走ったのは私だけではないと思う😅

映像がすごく綺麗だった✨

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

変な映画!
深いのか浅いのかよくわからないが、何か不思議と惹き込まれ途中でやめようとは思わなかった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パニックになり身動きが取れず固まって震えていたシンパイにヨロコビが手を差し伸べ、感情たちが1つになるシーンにグッと来た。

セカオワの主題歌がぴったりすぎて泣ける。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

1.2

いくら何でもバカにしすぎ😂
ジーンズのダンス笑った🤣

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

映った物すべてに伏線が張ってあると言っても過言ではない作品。
まばたきせずに鑑賞する事をお勧めします!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.2

はぁぁ?!
どんな終わり方?!
この映画は、何を伝えたいの?
どう思えば正解なの?

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

パニック映画慣れかな?
ドキドキしなかった。
予想通りの展開すぎた。
しかし、あんなに簡単に水上バイクが直るとは、、、

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

最初はこのお話の設定にすごく違和感を感じた。
感情たちは、ライリー本人なのに感情が一人歩きしてライリーの知らない所でライリーを操ってる?感情🟰ライリーじゃないの?と思ってしまい、話が入って来なかった。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えない話しだった。

依里の父親といじめっ子のクラスメイト、学校の教師たち…いろんな種類の怪物が登場してくるが、本当の『怪物』とは何を指すのか?

湊の母親は子供が本当の事を話してくれないせ
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収的な終わり方が良かった。

妹が何もかも忘れているのをこれ幸いに、辛い記憶を思い出させたくない一心で…とは言え、お兄ちゃんは夫のふりなんかせず、妹が退院して来た時に何もかも話していればそんなに
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

じわじわ泣ける良い作品だった。
生きてたら色々あるよね…

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.0

モンスター多すぎ、敵も問題も多すぎで普通ならハラハラし通しのはずだが、コメディ要素が強すぎて全くドキドキしない。
欲張ってぶっ込みすぎて失敗している。

Too much!!

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後にあんな大掛かりな仕掛けが待っているとは‼️😳

サメの映画はB級も含めて好き!!

しかし、ナシム・リエスさん、勉強不足で存じ上げなかったがイケメン過ぎて惚れた😍

早く続編が観たい!