こにぴさんの映画レビュー・感想・評価

こにぴ

こにぴ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

アニメで見た

救われない展開が辛かった🥲

設定が細かく作られていて良かった

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

紹介が"スパイダーバースみたいな映画"でわろけたしそのままだった

トゥー・ラバーズ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

POPEYEに誘われて勢いで観ちゃった

ずっと薄暗緑ロートーン挿入曲でどういう結末かわかるのに、レナードと一緒に一喜一憂してしまって、懐かしい気分になった
演技上手すぎ

グウィネス・パルトロウが、
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

馬venomも魚venomも可愛くて、黒以外のカラフルvenomも見れて楽しかった

色んなvenomが出てくる単体アニメとかも観たい

寂しい終わり方のMARVEL映画のシリーズが多くて悲しい気分に
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

4.0

後味悪くない映画だった

ファンタジー系の長編小説を読んだ気分になった

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私は好きだった

社会が生んだジョーカー、社会が殺したジョーカー

アーサーの優しさを知っている人の証人尋問のシーンが辛かった

山はなんだったんだろう

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

ペーパークラフトみたいな細かくて小さくてカラフルでノスタルジックな映画。

無駄ばかりに見える1シーン1シーンだけど、可愛くて愛おしく感じる

特に脱獄した時に電話で伝言ゲームみたいなことするシーン好
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アグリーずの方がプリティよりイケメン美女じゃないい?!って思っちゃった

先進技術のシーンとかくどい部分を無くしたら、中途半端な終わり方にならないし、展開予想できちゃうからシリーズ物じゃなくてよい

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

大画面大音量ゲスト付きで見れて楽しかったfilmarks様ありがとう~!!

ドントブリーズのフェデ監督で、グロに加えて、お化け屋敷系のホラー要素が強かった
何度もプレデター様助けてって心の中で願った
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

見る順番ミスって全く理解できなかった
終わりが胸糞エンドなのは分かった

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

敵の敵は味方さいこう

プレデター頭良すぎて好き、2で知能下がるのも好き

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.8

物心ついて初めて見たSFホラーはこれだったと思う

妊婦の腹からエイリアンの子供が出るシーンは一生トラウマ

爆発で終わらせる終わりはダメだけど好き

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

エイリアンと同じ雰囲気と思ってたら、プレデターの方がよりアクションが多くてびっくり

シュワちゃんかっちょえぇ

エイリアン(1979年製作の映画)

4.1

この時代にこんなリアルなエイリアン作品作れるんだという衝撃

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

ファンサ映画すぎた楽しすぎた♥

小ネタが多すぎて、サブスク来たら1個1個見つけたい

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

どうしようも出来ない悪夢を見続けてる感覚でしんどかった

ジェニファーローレンス好きなのに役が苦しかったからハンガーゲームで上塗りした

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

サメCGはリアルでA級サメ映画?!と思ったけど、キャラ設定とかカメラワークとかしっかりクソサメ映画で期待通りだった☺️

パリ5輪に繋げるストーリかと思ったけど設定に絡めてるだけだった、終わり方が他の
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかポスターの3人全員死ぬとは思わない

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バトロワ系と思って観始めたら、実際にあった話だった

ノーカットでリアルすぎて観るのがしんどかったし、すぐ来ない警察や何も出来ない状況にイライラした

主人公は実際に存在する人なのかな

北欧は死刑が
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.0

最初は、雰囲気好きかもと思ったけど、pvずっと見てる感じだった

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

ストーリーと暗い音楽と色とカメラワークでずーーーっと不穏、嫌な気持ち最後も無理

バリーコーガンが適役すぎる。
saltburnの時とまた違うサイコというか精神異常者というか愛着障害というか呪師という
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

刺さりすぎた、記憶を消してあらすじを見ずにもう一度観たい

映像が綺麗でフェリックスが美しいから、call me by your nameのような爽やかBL映画なのかと思いきや、、全員少しずつ変で誰に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1とほぼ同じストーリーで笑った

meg沢山と変なデカタコ出てくるし恐竜がバカンスの島に大量に出現して、サメ映画の脚本だな~と安心して見てた

でもサメ映画にしてはお金かけすぎ俳優良すぎるので評価は1

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

高1の時にクラスでなぜか、話題が怒りのデスロードでもちきりだったからTSUTAYAで借りて見たはずなのになんも覚えてなかった

でもやっぱり道を走る車バイクは爽快でアクション豪快なのが好きで見入ってし
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

真っ直ぐの道を車かバイクで走るマッドマックスシリーズを作り上げた1作目🎥

輩たちがイカレくそやろうなのが楽しい

オーストラリアは日本と同じ右運転席なことも知れた面白い

コマンドー(1985年製作の映画)

4.3

トンデモ展開、おふざけシーン多くてスーパーハッピーになったシュワちゃん最高

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インドネシアンホラー初めて観た

B級を期待していたのに、カメラワークは丁寧だし、ストーリーも軸があって謎が少しづつ明かされる感じ、脅かし方も様々で、スーパーA級だった、飽きずに見終えちゃった

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ポスターの絵にいる色んな人の人生を垣間見る映画
ストーリーはあったのかな、、?

画角とか色合いが良かった

ティモシー先生好き!!