ありさとさんの映画レビュー・感想・評価

ありさと

ありさと

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

ビル・マーレイはこういう役ハマりすぎ(大好き)
ナオミ・ワッツは最初気づかなかった…(大好き)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

ついキュアーのCDを棚の奥から引っ張り出してきてしまった
とにかく使われてる音楽がとてもいい…

キットカットかわいすぎでしょ

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

アレッ……怖くない………
冒頭のシーンは良かったんだけどな…

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.8

容疑者の父親がちゃんとしてる人だったので数少ない救いだったなあ

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.5

婦長さんのシーンはクスッとした

人の心の醜さは知ってるつもりだけど
嫌な気持ちになる

フリークスという映画のDVDを持ってることを思い出した
未だ観る勇気が出ないんだけど
また先延ばしになりそうで
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.5

反抗期じゃなくたって
母親の全てが許せない時期ってあるよね

口喧嘩のシーン
我が家だったらぶん殴られてるな~

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

3.3

岩本くんの顔が好きなんですよね~
塚ちゃんも好きなんですよね~

ジャニオタ目線じゃなくて
こういうスポーツラブものもたまにはいいな~と思いました

落ち着いて観ていられる

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

ベン・スティラー大好きなので期待して観たけど
あんまりパッとしなかったな~

ナオミ・ワッツは美しいな……

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7

運命の人なんて薄っぺらい言葉よな~
終わり方でクスッとしました

バーニー みんなが愛した殺人者(2011年製作の映画)

3.1

結局バーニーは根っからではないということでいいんすかね…

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.9

ホラーだと思って借りたら全然違ったよ
面白くないわけじゃないけど期待しすぎたな

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

ラストはあんまりだったけど、女の子かわいいしまた観たい
ただイテテテテテテテテテウエエエエエエとなりました

ファウスト(1994年製作の映画)

3.2

この人の映画の
夢に出てきそう感すごい
たぶんもう1回観るだろうな

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.9

途中であれ?と思うシーンがあったけど
ラストでありきだなーと思った
期待しないでみたけど面白かった

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

ホラーだった…
面白いという感じではないけど嫌いじゃないな

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.2

キャリー・マリガンが美しかった
ピーター・サースガード目当てで観たけど
ベタな内容含め面白かった

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

子供の頃、夜中にテレビで観てしまってすごく怖くてなかなか眠れなかった記憶


うん……


大人になるってこういうことかな……



コミック化したやつも観た記憶があるなあ

>|