ありさとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ありさと

ありさと

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画で泣いた

強くて、だけど弱くて美しかった

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

パックマンとQバートの可愛さよ


吹き替えで観てしまったのは後悔した


気楽に見られる映画は好き

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

見たことあるようでなかったシリーズだな

ギズモ欲しい

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

この邦題アカンでしょ


美しい映画

これを観てモールスを観ようと思ってたけど

しばらくは観ないことにします

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

モヤモヤして終わるのかと思ったけど
最後で気が晴れた


性格の悪さもいろいろですねえ

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

安心して観ていられる映画

人間の嫌なとこばっか見ちゃう時期にオススメしたい

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

またしても予備知識なしで鑑賞

想像より面白かった!!ので続編も面白かったら海ドラ見よう


ヴィヴィアンのウェディングドレスいいなあいいなあ

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

いきなり完結篇をみることになってしまった…

それぞれのキャラはだいたいわかったので遡ろう…



もうしません


というコピーを見た瞬間、職場の社員と大爆笑したのはいい思い出

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.0

イーサン・ホークが好きなのです

あらすじとキャストをみればだいたい犯人の予想はつくやつだけど気にならない

サイコキラーはやっぱサイコキラーでしかないのね
ちょっとかなしい

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

ウェス・アンダーソンの映画って

ああウェス・アンダーソンだなあ!!!って感じ(?)


めっちゃ面白かった

トゥー・ブラザーズ(2004年製作の映画)

3.5

人間って…人間って………

99%嫌なとこばっかだったけど残りの1%に救われたって感じ



トラ兄弟本当に可愛い、大人になっても可愛い…

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

4.0

鈍すぎる主人公にたまにイラっとするけど面白かった

ビル・マーレー祭しよっと

ズーランダー(2001年製作の映画)

5.0

この映画のベン・スティラーがいちばん好き!というかこの映画で好きになった

お客さんに面白いやつないですかって聞かれたらこれを勧めます(おバカ映画は好きか確認してから…)

何回見ても同じ場面で大笑い
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

いかにもリア充っぽい女子がよく借りてくので自然と敬遠してたのだけどとうとう観ることになってしまった。。。


イイハナシダナー

だけど
みんな泣ける泣けるいうから期待しすぎたなー
ラストも想像ついち
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

これは
ジョニー・デップじゃなくてもいいかな…


あと途中で飽きるというか




でもポール・ベタニーはやっぱり素敵!!!