菜月さんの映画レビュー・感想・評価

菜月

菜月

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

これにライトセーバーまで出てきてたら多分題名スターウォーズ:アントマン&ワスプに変えても成立すると思います🤭
アントマンの映画予習せずに観たけど、全然ついていけた!エンドロール後の映像はサプライズ。し
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.7

夕方の空き時間にふらっと映画館行って、コーヒー飲みながらゆったり鑑賞するのがちょうどいい映画でした☕️

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

ララランドがLAの表の光でバビロンはLAの裏の影を表現してるような映画やった。
音楽はめっちゃララランド的な感じで頭に残りやすかった!でも、色々混沌としすぎてうーん、期待度が高すぎたかも。好きかと聞か
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

日常をビデオ撮って映像に残すの最高に良い。
13歳の設定やったんかと映画鑑賞後に知った笑笑

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

3回目くらいの鑑賞やのに何回観ても感動する。特に最後の回想シーン大好き。
映画館で観れて幸せでした。
この時期のディカプリオ様は世界一の美男子。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

素晴らしい。鳥肌。
アニメーションの動き方がちょっと違和感あるなって予告観て思ってて、映画館で観るか迷ってたけど、観てたら慣れたしそれ以上にストーリー構成が素晴らしすぎて気にならんくなってた。
スポー
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.6

ローマの景色はめっちゃ良かったし食べ物も美味しそうやったけど恋愛体質なジュリアロバーツ演じる主人公に共感できず🫠
そろそろイタリア旅したい〜〜

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

ヴェネツィア最高〜♡♡これイタリア旅行前に観ておくべき作品でした🫠
ストーリー期待してなかったしあんま何も考えず観てたので結構面白かった!

RRR(2022年製作の映画)

3.9

レビュー忘れてた!!!!観ててめっちゃ楽しかったーーーーー!!!!
あっという間の3時間。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.8

ジバンシィのドレス着たオードリーが美しすぎるし、サブリナパンツとかワンピース着たオードリーが本間にめっちゃ可愛くて、眺めてるだけで満足する。
ストーリーは軽いけど、観やすいのはいいかも。ただちょっと相
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

これ観てたら年明けてた🫠
カモンカモンみたいな、特に緩急あるストーリーではないけど、じんわりとくる、あったかい映画やった。夜に観るのが良い。
もう一回観よ。
アイルランド行きたいなぁ🇮🇪

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.8

チヴィタ・ディ・バニョレージョで撮影された映画なのでスコア高め。景色最高に綺麗♡
ベタな展開やし、ラストの歌のシーンはインド映画観てるんかなって思ってしまうけどそれが逆に好き🤭

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.5

ビルスカルスガルドが出演してるので鑑賞。
生死についてっていう結構深い内容の映画やってまぁまぁ良かったけどラスト置いてかれた🫠もっかい観とこ。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

誰も悪くない、生まれた家庭ってほんまに人生左右されるよな。お金持ちは大変やからほどほどの庶民で生きるのが1番幸せやと思う。
好きな映画やった!

劇場(2020年製作の映画)

3.4

何でそんな永田に惹かれるのかも沙希の気持ちも全く共感できんかったけど、ラストの自転車での会話のシーンと終わり方よかった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

最後まで深く考えんと観たからなるほどってなった、面白かった〜!
色んな言語で会話する翻訳家たちかっこいいな。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

全然泣きはせんかったけどいい話やった、吹替流し見やったけどちょうど良かった!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

1回鑑賞したけど全然内容入ってこんくて2回観たのにそれでも内容入ってこなかった😂
多分まだハマれへんな〜ウェスアンダーソン楽しめてない。芸術5.0、キャスト4.0、物語2.0って感じ笑シアーシャローナ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

看護師同士で見ると感想が本間に母性とかの看護の話ばっかりになって盛り上がった😂笑笑
私はどちらでもないタイプかなと思ったけど、永野芽郁が演じた娘役の方に感情移入した。(何のタイプかはネタバレなので書か
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

猫好き、イギリス好き、絵画好きにはたまらない映画。愛に溢れてる。
モードルイス幸せの絵の具の映画に似てる!
絵画が綺麗な映画は目の保養になるので定期的に観たい。お気に入り。

2022/12/1映画の
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

Diorの宣伝映画?とは思うし、ベタにストーリーええ感じに進むけどそれが逆に良かった。リアルなパリはこんなに優しくないやろけどこれは映画だから良い☺️
おしゃれな服と景色が最高やったし、着る服で人の印
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

そうたさんがイケメンでイケボやからこの映画好きってなるところはある笑笑
ストーリーも割と読めなくて良かった。
そうたさんは黒髪ハウルに似てるし、何ならハウルとストーリー似てるし、逆ディズニーな展開やな
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

不気味な雰囲気が続いててドキドキしたけど怖いとかではなくてスリラーやから全然観れたし楽しかった。
ミッドサマーとは不気味さは似てるけど後は全然ちゃうかな。ゲットアウトの方が似てた。色々考察できたり、後
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

3.8

料理しながらの流し見やったけど高校大学の時めっちゃきいとったから懐かしすぎてもっかい真剣に見よ。ライブの音楽流れた時はノリノリになれる。この時代に1Dのライブ行っとけばよかったな、そんなファンでもなか>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

前作より話が練られてたしアクションもあって好き!
前作ルイスパートリッジに気を取られたけど今回はシャーロックホームズ役の俳優めっちゃかっこよかった…!と思ったらコードネームuncleの俳優さんね!!好
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

前作よりは話複雑で面白かったけど何となく物足りなさはあった。
といいつつこのシリーズは面白いから普通に好き。キムタクがキムタクしてて良い。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

オーランドブルームかっこよ。
3時間半は長すぎた。IMAXやから耐えてた。長過ぎたのとレビュー書くの時差あり過ぎてあんま詳しく書けない笑
個人的には二つの塔が好きやった。

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

4.0

ゴダールオールナイト3本目で寝てしまった作品。家で観たけど結構好きやった。
これ何回でも観れる。
11:シャトレ広場のカフェで哲学について話す話が好き。なので台詞メモ。

考えることと話すことは同じ?
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった最後泣いた…What if?の2つの世界線をとても素敵に描いた映画。
私の友達にも結婚して子どもいる子いるけど、本間に趣味とかの時間もなくなって、子ども中心の生活になるって言ってて、今
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

Marvel作品とスターウォーズ作品とBTTFをミックスして定番のストーリーで仕上げた映画。豪華すぎる〜ネタ満載やから、ディズニーとかの関係者各位に許可貰ってるんやろうなぁ〜笑笑
もはやライトセーバー
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.2

テイラーの退場、派手すぎて笑った🤣
戦後、権力者の陰謀を紐解こうとする3人の話でユーモアな部分とかストーリーはアメリカって感じやけど、撮影セットとか景色とかの撮り方めっちゃおしゃれ好き。
ずっとクリス
>>続きを読む

合唱(2015年製作の映画)

3.9

日比谷シネマフェスティバル2022で観たショートムービー②
最後良い良い!!!子どもでもちゃんと自分の考えを持って行動できるの素晴らしい👏
他のショートムービーはうっすら覚えてるくらいやけどめっちゃ面
>>続きを読む

愛のポストカード(2016年製作の映画)

3.6

日比谷シネマフェスティバル2022で観たショートムービー①
ポストカードこんな風に使いたい。
全体的におしゃれ。
デジタル化してる中でアナログなやりとりも大切にしたい。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

友情は自分の置かれている環境が変化したら関係性も変わりやすい中で、ずっと側に居てくれる存在ってとても大切で尊い。
Miss you already っていう題名好き。
サントラのセンス良かったので歌も
>>続きを読む

結婚演出家(2006年製作の映画)

3.5

シチリア島めっちゃ綺麗やったけど内容ほぼ覚えてないもっかい観ます。

裏窓(1954年製作の映画)

3.5

リアリストなので、何でそんな窓全開で生活してるの、しかも怪しげな所見られすぎて爪甘すぎやん、というツッコミで溢れました。笑
まぁそれがユーモアあって面白いけど!
最後もそれで終わり?って感じやったな。
>>続きを読む

>|