菜月さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ファースト・マン(2018年製作の映画)

-

吹き替えのせいで開始30分で寝てもーた。から備忘録。DVDでたら観よっと

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

癖強め。ドロドロの女社会。おもろいんやろけど好みじゃなかった〜〜

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

marvelあんま観てないからわからん部分多かったと思うけどおもろかった

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

私やったらスウェーデンのイケメン選ぶと思う🇸🇪ビルスカルスガルドのパパやんだって。リリージェームズめっちゃ歌上手い!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

コリンファースがお父さんやったら最高やな。とりあえずハッピーな気持ちになる映画。ABBAの音楽が最高。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

ほぼHEROや
何も知らんと観たからおもろかった。キャストとかストーリーとか何も知らんほうがいい映画。知ってたらわかってまうかも。

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

3.6

音楽系のドキュメンタリーは飽きずに観れる。スターの人生は辛いなぁ〜〜

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーはアリーよりジャクソンがほぼメイン。だから予告とちょっと違うって微妙に感じてまうんやろな。ジャクソンの栄光と葛藤、愛情と孤独感って感じ。
shallowはいいけど、他の曲がそんな印象に残らへ
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.9

ソフィー・マルソーがとても可愛い。フランスの中学生はこんなおしゃれなんか。ひいおばあちゃんも可愛い。
2019年1本目がフランス映画しかも恋愛もんって自分でも意外やけど、割と見やすくてよかったよ✌🏻
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

ジャック息子になってほしい。切実に。
いい話なのはもちろんやけど、ところどころスターウォーズネタあったん嬉しい。チューバッカ本物やん。
幸せな気持ちになる映画。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

見たことあるキャストばっかり。めっちゃ上手くいくやん、て思うけども楽しめた!美しいくてかっこいい。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.7

おもろかったで、面白かったんやけどやっぱり映画館で観なあかんかったな〜
個人的には1の方が好き
3は賀来賢人か中村倫也が坂本辰馬とかで出てくれたらええのになぁ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

ハリーポッター好きとしては最高な2作目。音楽とか登場人物とか前作より繋がり多くて嬉しい☺️
もっかいハリポタ見返したくなる。
あとナギニ、若い時美しすぎる。笑
これからが楽しみ〜〜
映画館で2回見たし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

最高〜〜最後のライブエイドのとかライブに来てる感。一緒に歌いたなるやん。この歌声の再現もすごいなぁ
ストーリーも順調に行かん感じが良き
んでルーシーボイントンは相変わらず可愛すぎる
とりあえず母のQu
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

賀来賢人のためだけに観たよ、賀来賢人がおもろかったよ

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

期待してたけど素晴らしい。もっかい観よ
先にすばらしき映画音楽たち観てたから音楽も意識できてよかった。それのせいでラストも先にどんなんか知ってたけど!笑
マリアンヌも観たくなった

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

うーん、上手くいきすぎとは思うけど、いじめ描写とか、いじめられてる子が優しすぎるのとか周りの子らとか先生とかの人物はなかなか現実的やと思う。感動はしやんかったけど、特に胸糞悪くもなかった。
子供は感動
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

いい意味で騙される展開大好きやからスパイ映画とかバディものがやっぱ1番おもろい好き🎬
M:I安定の面白さでハラハラしました🙆‍♀️
ただ話行ったり来たりでもっとスッキリさせたらよかったかな〜〜でもおも
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

勝手にミステリーなミュージカルや思ってたけどコメディ強めやった。みやすい
旦那かわいそうやな笑

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

師匠と弟子もの好き
九太が大っきくなってからの声が違和感

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

スパイ映画感あったけどちゃんとスターウォーズやったから満足🙆‍♀️
色々繋がってて嬉しい。エピソード4からもっかいみよ
スターウォーズは音楽でスコア0.5くらい上がるよな

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりすぎる邦画やった
八日目の蝉と追憶足したような感じやな〜思った
観てる時は子供のこととか色々感想あったけど、今は樹木希林+家族愛=メメントモリしか思いつきません。笑

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

あほらしくておもろい内容やっぱり好き笑った〜〜ビルが一瞬やったのは気にくわんけど
1観てなかったけどいけたし1も観よ

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

音楽もええしカラフルな感じがいい
車買ったらよく知ってる道も行ったことない道も、じっくり味わってドライブしたい思った!まだ免許持ってないけど🚗
あと、こんな娘に育ってほしいな思った〜共感より親目線なっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリング若い頃もめっちゃかっこよかったです

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

共感しにくいから何とも言えん感じやけど面白かった!
不倫あるけど洋画やから軽く観れる〜けどウディアレンの映画みたい🎬
やっぱ結婚は慎重にしやなあかんなって思った笑
音楽とか演出が🙆‍♀️🙆‍♀️

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

MARVELの映画一個も見たことない私でもこのスコアつけるくらいめっちゃおもろかった!!全然初心者でも観てたらキャラとか能力わかるし、他の映画も絶対みよ思った!とりあえず主要映画観てまたもっかい観よ☺>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

Blue Monday流れると思ってなかったからその時が1番嬉しかった!!
デロリアン◎
シャイニング見てたほうがおもろかったやろけど多分怖くて見れへん

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

終わり方が好き!何か設定知ってたから何も知らんと観たかったな〜
雰囲気怖かったからビクビクした笑
主人公早く髭剃ったらええのにとずっと思って観てました🤗

AVICII: TRUE STORIES(2017年製作の映画)

5.0

実はだいぶ前に映画館まで観に行ってたやつ。Netflixきたらもっかい観よ思ってた。映画館で観といてよかった😭
EDMそんな聴かへんけど、Aviciiはアコギとかギターの音あったりリズムも良くて、めっ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

毎回のことやけどツッコミどころ満載なのがもはやおもろい☺️☺️
ちびっこ内容理解できんやろな〜〜
コナン全部見とるけど終わってほしくないな〜あの人の口パクどーゆーこと〜〜

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

うまくいかんことばっかりやけど楽しんでしたもん勝ちってことやな。でも結果うまくいかんくてもハッピーやからこんなうまくいくかなぁとも思ってしまう〜笑笑
ほっこり系ロードムービー🎬

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

パルプフィクションと似てる作りやったけどこれはバイオレンスでスタイリッシュなおしゃれ映画やった🎬
強盗シーンがない強盗団の会話ばっかり
Mr.ピンクのキャラと顔独特で好き

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

イヴの顔と髪型とファッションかわいい!雰囲気も可愛くて好き!!
流し見したからか内容入ってこんかったけど良さそうからもっかい観る
歌好きなの多かったサントラ聴こっと

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

何回観たかわからんくらい観てるけどレビューしてなかった
何回も観てるのになんかあんま内容覚えてないけど、かわいかったことは覚えてる!笑