みさきてぃさんの映画レビュー・感想・評価

みさきてぃ

みさきてぃ

映画(97)
ドラマ(37)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

職場の人たち良い人すぎて、こんな環境で働けたら最高やろうな〜と思いながら観てた(^^)

山添くんと藤沢さんの友情でもなく恋愛でもなく、お互いのことを思い合って信頼し合ってる感じがよかった◎
髪の毛切
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖いシーンありそうやなーと思いながらも、ずっと気になってたから観に行った!

死体はグロテスクでした…
顔面に×と手首の切り傷、血だらけ、鎖ぐるぐる…ひいー(°▽°)
友達の死体も手足ぐにょぐにょ…
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾さん原作やからおもしろそう〜と思って観てみた(^^)
けど、そこまでミステリーって感じじゃない気がした
原作はどうなのかわからんけど…

なんで久我だけ最終オーディション残ったのか(他はみんな
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年初映画!!

切ない恋愛映画かな〜と思ってたけど、
途中まあまあ本格的なケンカと血が出てくるシーンがあってなかなか重たい映画でした…笑

それ以外は良かった◎

山田涼介くんは、ずっとキラキ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年ラスト映画(^^)
感動でめっちゃ泣いた(;o;)

彰、かっこよすぎひん??笑
水上恒司くんはこーゆー役とても似合う
昭和の真面目な好青年になってた
話し方とか立ち居振る舞いとか、よかった
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

静かな映画やったけど、どんどん引き込まれていった

夏月がホテルで窓ガラス割ったこと謝ってた時の表情がかわいすぎた…笑
がっきー、かわいい♡

夏月の職場の先輩ほんま嫌!
かわいそうやから話しかけてあ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々にひとり映画じゃなかった(^^)笑

杉咲花ちゃん豹変しすぎててすごかったわー…
きよよしとみれいは依存し合ってるよな、
1回離れて良しと思ったわ

びくっ!てする怖い場面も多々あって、神経使い、
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎた🤣
みんなどんどんおもしろいこと言うから
ついていくのに必死やった笑笑
けどずっと同じテンションで注目しながら観れたから
あっという間の2時間やった♪

加藤清史郎くんと佐久間由衣ちゃん
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開はありがちな感じやったけど、普通によかった(^^)

ニノが作ってた朝ごはんおいしそうやったな〜
男3人の掛け合いと友情が良かった◎
あんな風に小さい頃から大人になっても仲良いのほんまにいいよな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマおもしろかったけど、映画も期待を裏切らないおもしろさやった…!

整くんの言葉は心に沁みます…
子供は固まる前のセメント、子供の頃に落とされたものは大人になっても残る
人は弱くて当たり前って日本
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ボクシングの試合のシーン、
ほんまにどーやって撮影したん??
ってくらい白熱で、ほんまの試合みたいで
すごすぎた…(°_°)!

窪田くんのキャラムカつきすぎたけど、
最後試合に負けても、強かったって
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

台湾版はどんなんか知らんけど普通に面白かった(^^)
脚本くどかんやから、めっちゃ爆笑する感じなんかと思ったらそーでもなかった
クスクス笑うとこいっぱいあった(^^)

はじめくんの妹と彼氏がギャルす
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの実写化好きやねんな〜(^^)
とても映像きれい♪♪
吹替で観たけど歌もよい♪♪

セバスチャンとお魚と鳥(名前忘れた笑)が、
湖のとこで早くキスしろ〜って頑張ってるとこ
めっちゃかわいかっ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!!

音羽さんがなんだかんだいい人でよかった(^^)
命救ってきますってテント出て行ったとこめっちゃかっこよかったし、最後の最後で助けにきてくれて最高ーーー!笑

ちあきさん、あんなに何
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年ラスト映画✳︎
楽しみにしてたやつ✳︎

始まってけっこーすぐラーゲリ行って
え、はや、もう?って思ってたら
ダモイになって
え、もう帰国?笑って思ってたら
まさかの再ラーゲリ(°_°)

ほんま
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通によかった(^^)

うちの苦手なパラレルワールド的な感じの
ストーリーかな〜って思ってたんやけど、
生まれ変わりのお話。

有村架純ちゃんが良すぎた…
かわいいのに色気があって…最高やった🥺
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないけど、
湊かなえやからもっと怖いんかと思ったら
思ったより大丈夫やった(^^)

とりあえず、みんな演技うますぎた…
高畑淳子のお姑さん、強烈すぎた…笑

母性ってみんなに備わってるもの
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

水墨画キレイやった〜〜

そうすけくんが夢中で描きまくってるんかわいかった笑

特にエンドールで主要キャストの名前と共に水墨画が出てくるのがよかった!

江口洋介、普通にお手伝いさんかと思ってたら、画
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実写化の情報解禁されてから3年?
待ってましたー♪
普通によかったし、演奏してるシーンは感動した!🥺

ジブリの耳をすませば、観たことなくて、ついこないだ金曜ロードショーで予習しといてよかった!!
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安定のおもしろさ(^^)

湯川先生がいつも数式?計算式?みたいなのを、がーって書くシーンがなくてちょっと寂しかったけど笑
けど、その辺も「沈黙」にかけてるんかな?笑
関係ないか笑笑
化学っていうより
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

半沢直樹の時も思ったけど
銀行マンて大変やな…(;o;)
ほんまにみんなこんな感じで働いてるん?笑

横浜流星くんがひたすらかっこよかった…笑
信頼できる仲間に出逢えて、
最初と最後じゃ全然表情が違う
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

150分もあったけど、集中して観続けられた…!
出てる人みんな演技うますぎた(;o;)♡

映画の感想を言葉にするん難しい…。
いろいろ考えさせられる内容でした。
けど観てよかった(^^)

8㎏痩せ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

期待して観に行ったんやけど
思ってたより、うーんて感じ(*_*)

なんで治らん病気って嘘ついて付き合ったんやろか…
プロポーズまでいったらお互い悲しすぎるやん
めっちゃ好き同士やのにあっさり別れてた
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年初映画(^^)

ドラマが映画化になるやつは
あんま観ないけど、このシリーズは
映画も絶対おもしろい!っていう
根拠のない自信があったから観に行った〜

期待は裏切られへんかった!

ほんまにおも
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年ラスト映画かな(^^)

久しぶりに大号泣した笑
卒業式のシーン以降ほぼ泣いてた笑笑

卒業式のとこで、みぃたんと優子ちゃんとか今までの人達が繋がって、涙ばーって出てきたわ
みぃたんかわいす
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

今回もまーおもしろかった(^^)♪

次から次へといろんな役者さんが出てくるから頭フル回転させて観てた笑
やからちょっと疲れた笑笑

今回も犯人全然わからんかったー(*_*)
よくこんな犯人予想できな
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり序盤で女の子が事故に遭っちゃって、そのシーン生々しくて、うえーってなった(>_<)
これ観れるかな?って思ったけど無事ラストまで観れました。

女の子のお父さん、人の話も聞かんとわーわー口うるさ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス系やからひとりで観れるか不安やったけど、めっちゃよかった!!!

リストカットと最後の方の父親が死ぬシーンが音とかリアルで目瞑ったけど(笑)

幼少期、思春期の頃に経験したことってトラウマに
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハロプロめっちゃ懐かしかった〜!!
けど、あややの握手会のとこ、
別人があやや役してたから
顔映さんよーにするとか、
もうちょい上手いことしてほしかったな〜
石川梨華ちゃんの卒業コンサートは
実際の映
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生の頃から付き合って
結婚した人たちってすごいんやなあ〜
学生から社会人なったら
生活変わるし、価値観も考え方も変わるやろうしな〜
と映画を観て思った!

恋愛って難しいですね〜笑笑

最後は麦くん
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬くんがみたくて映画館行ってきた。
エンドロールで大阪の吉村知事の名前見つけてんけど、
どこに出演してはったん??笑
気づけなくてほんま残念…。

三浦春馬くんってほんまなんでも完璧やな〜
武術
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ感動した(;_;)♡

るいが刺された時
衝撃的すぎてひとりでびくってなって
しばらくかたまってもーた笑
けど生きててくれてよかった

そっからの再会のシーンが感動(;o;)

るいとあかりが
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくて観たくて、
やっと金曜ロードショーでやってくれた♪

途中までは、普通に観てたけど、
浜辺美波ちゃんが死んでからが感動した。

てか死に方がまさかの通り魔で
予想外すぎて驚きやった…(°
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナになってから初映画館!

ずっと期待してたから楽しみやったけど、
観終わったら、うーん(*_*)ってなった。

なんで斎藤工はいなくなったんかとか、
なんで山本美月は裏切ったんかとか、
いまいち
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.6

最近ハマってる片寄くんを見るために
映画館に行った(^^)笑笑

原作は2巻くらいまでしか
読んだことないから、あんまり知らへん。

鼻かじ、マスク越しのキスは
あんまキュンキュンしなかった笑笑

>>続きを読む

>|