りさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

り

映画(256)
ドラマ(12)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった🥺
マジック見るのがもともと好きなのも
あるけどずっとすごいって言ってた笑
現実じゃありえないけれどほんとにワクワクする!!!!
全部見事に騙され、種明かしも超楽しい笑
3作目始動し
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

ヘレナボナムカーターが可愛すぎた
今すぐお父さんと話したい🥺🥺

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

めっちゃかっこいい、、
凄すぎてずっと口開けて見ちゃう笑

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

昔音楽の授業で飛ばし飛ばしで見せられたけど
全国の学校でノーカットで見せるべき🥺

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

今とは違って若く結婚するのが普通ってわかってても
自分と同い年の18歳の女の子があんな大恋愛して
浮気されて傷付いてって思ったらとても辛かった。
そして18歳でフランケンシュタインを
書き上げたという
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

1の方が好きだけどヒアウィーゴーも好き!
リリージェームズ最高やなあ🥺❤️

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ピカチュウ舐めてた、、
めっちゃ感動した
キャスリンニュートン可愛すぎ

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

ほんと素敵、、、
どのシーン切り取っても素敵、

そう言うことかってわかった時はもう大号泣
綾瀬はるかの美しさにも見惚れる

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

コメディでクスッと笑えるけれど
過去ばかり見て後悔していられないなって
思わせてくれる映画。
HSMから始まってヘアスプレー信者な
私は歌い出さないザックエフロンに
違和感を感じちゃうの私だけ?笑
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.3

思ってた何倍も優しくて家族愛が
溢れた涙なしじゃ見れない作品だった。
目つぶりたくなるような痛いシーンも
あるけれど最後の試合は圧巻!!
見ながらはっはっって言っちゃう感じ笑
ジェイクギレンホールの肉
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

ずっと見たかった作品の1つ
トムハンクス演じるビクターに
すごく感情移入しちゃう。
真っ直ぐで誠実なビクターを
周りの人間がどんどん好きになっていく
「応援したくなる人」とはまさにビクター
のような人
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.9

大切な人と見たい映画。
めっちゃめっちゃ心温かくなった😌
ギャビーがスタイル良過ぎて
水着姿はほんと見惚れちゃう!

1つの選択で人生が変わってしまう、
それでも後悔せずに自信を持てる
選択をしていき
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

どんでん返しって聞いてたのに
全然普通やんって思ってたらびっくりしすぎて
えっえっえってなった。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

私もアカペラ部入りたかなった笑
いつかアカペラ大会見に行ってみたいなあ
ゲロがちょっと気持ち悪くて
ゲロがなかったらもうちょい評価高かった

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

映画館で見たい気持ちとユニバに行きたい気持ち
どっちも叶わなくて辛い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

うまく言葉にできないけど
ロンがハリーを避ける序盤の方
リアルっていうかなんていうか好きです

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

史上最高にユニバに行きたい気持ちと
戦いながら見た。
3人の成長を楽しめるのが良さよな〜

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.6

サリーが夢を諦めないで誰よりも
努力してるのを見て自分もっと頑張れるなと思った。
しんどい時に見たらなにか得られる映画。
マックスが初め出てきたとき
絶対厄介者やん〜って思った自分に殴りたい笑

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ザックエフロンのウインクに5回くらい
死にかけた😂😂
Good Morning Baltimore聴きながら
早く大学行きたすぎ〜💧

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

むっちゃ集中して見てたのか知らへんけど
結構長いのに一瞬だった!!
名前全然覚えられへんくて苦しんだのは
わたしだけ??

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.9

2年前世界一キライなあなたにと見て初めて
尊厳死について考えた。
でもやっぱりこの映画を見ても
自分の大事な人が尊厳死を望んだらって
考えたら答えが出ない。
でも尊厳死を選ぶっていうのが
綺麗事かもし
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

とっても心地いい映画。
特別なことが起こるわけじゃないのに
パターソンの日常に夢中になっちゃう。
どの場面も美しくて素敵な日常。
ちょっと暑い日にお家でまったり見る
のに最高の作品でした🌻