cloudyさんの映画レビュー・感想・評価

cloudy

cloudy

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

5.0

おもしろいけど少しわかりずらいところがあった。たぶん自分の勉強不足だけど。色々GUCCIについて調べたくなった。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

面白かったし結構きゅんとしたし案外社会派で見ごたえある。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

とんとん拍子に進むフォレストの人生。面白かった。まっすぐでいい。

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どっちの2人ももだもだしててイライラしちゃった。なんかエモい部分だけを敷き詰めた映画って感じ。あと毎回思うけど大人って10代を特別に思いすぎてる気がする。10代ってそんなに特別なのかな。自分がそこまで>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにかっこいい映画見たことないってくらい働く姿がかっこいい映画だった。もちろんパイロットの2人もかっこいいし、スカッとする展開ではあるんだけど他の人たちの働きもすごくかっこいい。調査の人たちも攻撃>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

一回じゃ理解するのきつい。
あらすじ読んでやっと理解した。面白い

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

-

アニメ見てた時は一虎が記号的なキャラにしか見えなかったけど、虹郎さんが演じることですごくキャラに深みが出たと思った。感情の混ざった演技が凄い。あと半間、好き。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見たら切ないロマンスと船側の人たちの苦悩で二倍苦しくなった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

主人公の周りの人たちみんな最高だな。自分の人生も俯瞰で見たらこれくらい幸せでいたい。

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.5

タミヤ推しとしてはガチギレしてるタミヤが見れて満足。あとゼラ幼くてかわいい

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.0

スーパーの話が一番年相応って感じですきだな。青春はもう2度と戻らない
10代の神話/双子と青年の恋/スーパーマーケットの女の子

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にめっちゃ良かった、、、、、

冒頭カワサキのバイク、はじまり最高 Highway to the dangerzone🥲🥲🥲アイスマンとハングマン、ルースターとマーヴェリックが一緒にF-14乗ると
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

悔しいことにマッツとエディがイケメンという感想しか出てこなかったのでもう一回見たい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

音楽もダンスも全部私の好みドンピシャな映画!
パワーレスなのにパワフルなメンタルで生きていく!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

くるっと回った時に拡がるスカート、舞台では表現できない映画ならではの映像、色とりどりのドレス、見応え抜群のダンスシーン、全部がロマンチック!