アークロイヤルさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

アークロイヤル

アークロイヤル

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.5

第二次大戦後のローマが舞台。盗まれた自転車を探すだけの話なのに、家計がかかった主人公の必死さとそんなことお構いなしに主人公の心を打ち砕く不景気の戦後の世の中が理不尽すぎる。社会的弱者が落ちぶれていく様>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

凄いとしか言えないけど本当にスゴかった…。たくさん考えさせられた。予想以上の衝撃だった。
映像もきれい。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.6

前作よりスケールがデカくなってて面白い!
前作からエンタメに全振りした感じも好き。
アン・ハサウェイかっこいい!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

演出やら音楽やら何もかもカッコよすぎる。
エンタメとしても面白いけど人間の本質みたいなのを問われててちょっと深く考えてしまってしんどかった。

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

3.8

オペラやクラシックのシーンがかなり多くて正直3時間が長かった…。でも後半1時間からモーツァルトの人物像と重なってすごい楽しめた。
衣装と音楽が素敵だった。
モーツァルトの笑い方好き(笑)。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

「子供時代は二度と来ない」
友達と一日冒険した一夏の思い出。友達と笑いあったり喧嘩したり泣きあったりしたあの時間は二度と戻ってこない。クリス(リバー・フェニックス)がいい奴すぎる。
名言一つ一つが沁み
>>続きを読む

レッドブル(1988年製作の映画)

-

サウナでのマッチョたちの裸のバトルしか覚えてない。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

完璧なサスペンスでめちゃくちゃ面白かった。衝撃と恐怖の連続。終わりに行くにつれどんどん怖さが増していく。マジで怖かった。音楽とか全てがサスペンスの雰囲気を作り出して完璧。

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.2

もう音楽が素晴らしい!全ての曲が美しくて癒されました。そしてピアノの演奏も圧巻。激しく揺れる船の上でのピアノ演奏やピアノ対決のシーンが印象的。
最後は他の選択肢もあったのでは?と少しモヤモヤ。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

Facebookを創設したマーク・ザッカーバーグの半生。
いや~、思ってたより人間関係とかドロドロしてて意外だったなぁ😅しかもFacebookの創設者をめぐっての争いとかが描かれていて、高校生の僕には
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

アニメ見てる感じで面白かった!
トムとジェリーみたいな感じ。

天国の日々(1978年製作の映画)

4.2

圧倒的な映像美。どのシーンも絵画にありそうなくらい美しく幻想的。会話があまりなくストーリーも素晴らしいとは言えないけど映像が美しすぎて飽きない。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ホラー映画だと思って観たら思いのほか芸術的映画だった。途中で寝落ちしてしまうくらい映像美しい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

知ってる曲が出てくるたび鳥肌が立った。ずっとテンション上がってた。明るくて楽しい中にストーリーもあって面白かった。何もかも忘れてずっと楽しんでいられる最高の映画!やっぱりビートルズってすごいなぁ。あと>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.7

ファンタジー要素あるの知らなくてちょっとびっくり!終始辛いシーンがあって目を背けたくなるんだけどコーフィ(大男)の気持ちを考えるともう……終わった後に余韻がめっちゃ残った。コーフィを通じて人間について>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.8

特殊なサングラスをかけるとそこには人間にまぎれた宇宙人がたくさんいていつの間にかメディアも政治も何もかも支配されている…
軽~い気持ちで見たけどすごく面白かった!いつの間にか宇宙人に支配されてるとか本
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.6

いや~すごい波乱万丈の人生……主人公スカーレットがどんだけ強情やねん!っていうシーンも結構あったのに嫌いになれない魅力がある…恋愛ものに疎いだけかもしれないけどこの時代の恋ってなんか不思議。音楽が美し>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

衝撃的だった。メッセージ性が強い。
あんまり好きではないかな。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.4

第二次大戦の映画で悪く描かれがちなドイツ側をヒトラーを中心に描いた映画。
ヒトラーの最後にフォーカスを当てていてヒトラーの周りの人たちの辛い状況もよく分かった。感動。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.9

アクションがめちゃくちゃ派手!
発想もハチャメチャで最高!

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.6

ワイスピ最高!
仲間が集まって車100台くらいで走り回るシーン大好き。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.5

今では世界の犯罪組織と戦ってる?が始まりは地元のストリートレーサー。この頃がファミリーの友情が一番熱い!いつから車で暴れ回って犯罪集団と戦うようになったんだろ😂カーアクションの面白さは車を破壊しまくる>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.0

スポーツで人殺していいの⁉︎って思った記憶。
今見たらまた見方が変わるかも。

レオン(1994年製作の映画)

3.7

評価高い名作なのにあまり良さが分からない映画の一つ。