arm0rdさんの映画レビュー・感想・評価

arm0rd

arm0rd

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供と一緒に見てきました。
アクション超すごかったです。
ギャグシーンで子供たちの笑い声がよく聞こえてきました。

以下はだらだらと不満点です。見てて楽しい感想じゃないです。
ネガティブな意見になりま
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

スピッツの主題歌を映画館で聞きたくて観てきた。普通に面白かった。
村瀬歩さんが天才だと思った。

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.0

娘がプリキュア卒業したので一人で見てきました。キュアスター/ 星奈ひかる目当てで。
なのでデリシャスパーティ本編はあまり詳しくない…のですが、フォーマットはいつもどおりなのでわかりづらいところもなく楽
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.2

色んな意味でお腹いっぱいになった映画
いろいろ全部おかしかったんだけど一番"なんだこの人…"ってなったのは押切時雨。

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど、やっぱり、原作ありのエピソードには劣るな…と、原作の最新巻とかほんとすごかったですからね。

内容はほとんど映画プリキュアでした。最後のシーンは心のミラクルライト振ってました。
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴーカイジャーのゴーカイジャーらしさが完璧に残ってて、かつアクションやCGは10年前より進化しているところが見られてサイコーでした。
レジェンドの登場はもちろんのこと、各キャラクターの際立った個性・ビ
>>続きを読む

映画キラキラ☆プリキュアアラモード パリッと!想い出のミルフィーユ!(2017年製作の映画)

4.1

プリアラ本編に対する不満(キラキラをテーマにしながらやたらとすぐ落ち込んでジメジメしていて心の闇とかよくわかんない展開をずっとやってる)(全体的に動きが少なく画面が面白くない)を払拭してくれた作品。>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

2.5

初代は未見。
やっぱオールスターズものって、こんなぽっと出の敵に全員やられちゃったのかよ!って思ってそこでちょっと醒めちゃう。
後半の全作品テーマソングリレーはすごく良い。

余談だけど、ヒーリングっ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.4

誘拐されて詰みゲーに無理やり挑戦させられるってイヤだな…イヤだよね…。
面白かったしオチも読めなかった。
いわゆる『無敵の人』の犯罪ストーリーだと言えるのかな。
シン刑事の顔が好き。
今考えると、黒乙
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

農家のおじいちゃん、後半心を開いて協力してくれる系じじいだと思ってたらフェードアウトして草生えた
奨学金もらって大学行ってるのに狼男の子供妊娠して中退して、って母親もアホだけど父親も相手を大切にする気
>>続きを読む

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年、春映画はずっと微妙だったんだけどここでいきなりヤバいのが来た。
子供向けのリープもの作品なんだけど、リープしているっていう状況の説明と、リープすることで新たに明かされる情報、リープしながらも
>>続きを読む

映画魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

モフルン変身からの無双シーンと最後の次々とフォームを変えて分身して攻撃していくシーンがまず最高。スピード感と緩急の付け方超好き。

正直、魔法使いプリキュア本編の方は映画が公開されたとき、あまりにチン
>>続きを読む

映画Go!プリンセスプリキュア Go!Go!!豪華3本立て!!!(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本編は見たことがないけど名作と名高いので、それと比較すると…(たぶん)どうなの…って感じの内容。
2作目の「プリンセス大会」っていう設定が、敵が用意した罠ではあるんだけど、自国のプリンセスを大会で決め
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズ みんなで歌う♪奇跡の魔法!(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃん!ちゃんと言葉で教えといてよ!!と思わないこともないけどトラウーマに記憶歪められたのかな…。
ソルシエール様が美しくて可愛くて歌が上手い。「秘薬のレシピ」最高。
なんでミュージカル?!って
>>続きを読む

映画プリキュアドリームスターズ!(2017年製作の映画)

1.4

これも酷かったな…。
敵にグルグルグルグルぶん回されてるプリキュアなんて誰が見たいねん…。

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

当時中学生で。劇場で3回観て、初めて映画のDVDというものを買ったんだよな。

映画プリキュアスーパースターズ!(2018年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

大人が子供に「嘘をついちゃダメだよ」と教えるとき、言外に「保身のための嘘は」という意味が含まれると思うんですが…。そのときは相手のためを思って言った言葉が結果的に果たせなかったとき、果たして「嘘」をつ>>続きを読む

映画ヒーリングっど♥プリキュア ゆめのまちでキュン!っとGoGo!大変身!!(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

博士の行動が最悪に自己中だとしか思えないのだが、作中では博士の夢は素晴らしい、母親の愛情は素晴らしいと描いていてゲッソリした。
娘に負担かけていると知りつつ研究を続けて、自分が生み出したエゴエゴという
>>続きを読む

映画おしりたんてい  テントウムシいせきの なぞ(2020年製作の映画)

3.5

安定して面白い。でも盛り上がりきらない気もする。
なんか微妙に怪盗Uのキャラ(声や口調)がいつもと違う。
ワンコロ警察なんのために出てきたの笑
特筆すべきはパンタンちゃんの可愛さ。