aromaさんの映画レビュー・感想・評価

aroma

aroma

映画(574)
ドラマ(97)
アニメ(0)

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.8

Codaも素晴らしい作品だったけど、こちらも良き。
聴こえようが聴こえなかろうが親の愛って偉大だ。こんな素敵なお母さんになりたい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

昼間見たマーベリックの興奮が収まらず…
結局こっちも見ることに。
同じ日に見るなら絶対こっちが先だったよね(笑)

こちらはこちらで、最高。みんな若い!!
バイクもジャケットもサングラスも全部カッコよ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トップガンってこんなに面白いんだ!!!
映画館で見なかったことを激しく後悔…。
IMAXとかで見たらもっと迫力あるんだろうなぁ!
タイミングの良い所に109シネマズからアンケートとが届いたので、トップ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.8

最高に良かった!!個人的には1のほうが好きだけども(笑)
モアナとマウイのコンビって唯一無二だよね。
ほんと素敵。実写も3も楽しみだよ。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
100周年記念作品としてハードル上げすぎたかなぁ…。
王様が悪者でやつけて終わりでいいんか??
王様だけが全ての元凶だったか?
うーん…
このあとこの国はどうなるんだろう。

じじいのギター
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

全てのネタを楽しむにはMARVELやらX-MENやらをしっかり履修してる必要がありそう…
私は夫の解説を副音声として聞きながら観たのでめっちゃ楽しめました。犬最高に可愛い。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

タイムリープもの大好き!
今までなんで見てなかったのってぐらい面白かった。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.6

みんな大集合!!!
それだけでニヤニヤしちゃう。

ただ、内容は薄味。このメンツ集めるならもっとヤバい敵にして欲しかったな。
泣けるぜ…

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

後半怖いってー
画面暗すぎて、何見て叫んでるのか分からなくて何回か巻き戻した(笑)

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

なんでもやってくれるニコラス・ケイジ大好きだ!!!いつもは字幕で見ることが多いんだけど、ニコラス・ケイジと大塚明夫のコンビだけは必ず吹替で見てる。ニコラス・ケイジが日本語普通に喋ってるんじゃないかって>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

ちょいグロかな?

最後まで見て結局1番怖かったのは群衆たちだったわ…
混んでるところなんて行くもんじゃない…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

カーアクションカッコいい!

ベイビーとおじいちゃんのコンビをずっと見ていたかったな。

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.5

設定とか展開、演出が万人受けはしないと思うけど、アクションは凄い。これ撮影大変だったんじゃないかな。
血糊も惜しげもなくジャバジャバ使うし、尾上松也の凄い顔も大盤振る舞い(笑)
東出も自身の世間からの
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.6

理不尽っっ!!!

ニコラス・ケイジ×アリ・アスター
ありだったわ!世にも奇妙な物語好きな方はぜひ。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

気楽に見れて面白かった〜!
ビッグジョン役ってスヌープドックだったんだ!気づかず…(笑)
ビッグジョンカッコいいー!主役で続編やってくれって思ってた

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

途中までドキドキして見てたんだけど…
最後そうくるか…。

そうと思わせてそうじゃない方だろうと予想してたのに、ほんとにそうだったわ(笑)

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.6

キャメロンディアス変わらず素敵〜!
続編期待しちゃう!

アドヴィタム(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

回想シーンがドカッと入って長く感じちゃった〜。まぁ細かく入りすぎても分からなくなっちゃうんですけどね…
奥さんと子供無事で良かった

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

天災から宇宙まで!スケールめちゃデカ!!
なんならカーチェイスも楽しめちゃう!

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.5

動くな!かと思ってたら、動けない!の方だった。
目的もよくわかんないし、サイコパス怖い。計画的かと思いきや衝動的だし。
優しいおじいが良い動きしてたのに残念。
自分だったらあんなのすぐ信じちゃう。もっ
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.6

面白かったけど、ツッコミどころも?
車のシーンは凄かった!!!

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

アクションすごーーーーー
ビルの最上階を猛ダッシュしてジャンプしまくるし、カーチェイスの迫力よ。合成だったりCGだったりするんだろうけど、私には本当にやってるように見えて沢山ドキドキヒヤヒヤさせてもら
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

中々見る機会が無くて今更鑑賞。
こんなに豪華キャストなのねー!
それぞれの物語が繋がってくるのが素敵。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.6

てちてちパール可愛い❤
ラストのやりとりが好き。永遠に面倒事に頭突っ込み続けそう(笑)

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

闘うサンタクロース最高じゃん
アクションあり、笑いあり、グロありで良き。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけどね…
3部作のラストがこれだと思うと少し残念。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

人生ってタイミングだよね…
見ていてもどかしいけど、リアルでもこういうの沢山ある。
ラストのアレックスの表情が格好良かったな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

あらすじ通りのお話なんだけど、結構ハラハラドキドキさせてもらいました!
オチも好み。
90分でサクッと見れるのも良い。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ルー可愛すぎる。コロコロ変わる表情が本当に魅力的。ずーっとそばで見ていたい。

目の前にこんな素敵な女の子が現れて、想いあって、自分のために色々頑張ってくれても決意は変わらないんだね…。ルーが現れたか
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

モーガンフリーマンの大統領って何回見たかなー!プーチンに並んでも全く違和感ない。

3作観てもジェラルドバトラーは最高だよ。でも今作は新たな推しが登場するんだ。バニング父である。父大活躍の続編待ってま
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

防弾マットレス…?
ほんとにあるのかい?

もうさ、ジェラルドバトラーに任せておけばいいんだよ。私もSP雇うときはジェラルドバトラーに来てもらう予定。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

眩しいなぁ。
原作がそのまま動き出したようなタッチで好き。