さとさんの映画レビュー・感想・評価

さと

さと

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

映画館で観るべき映画と、何度でも繰り返し繰り返し観たい近くに置きたい映画とあると思ってて。
こんなに!映画館で観なかったことを後悔するなんて!!!でもありがとうアマプラ、ありがとう。なんて青い映画だろ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ありがとう綾野剛のニヤニヤ細身黒スーツ
ありがとう齋藤潤くんの透き通った平和な家庭の中学生具合
ありがとうやべきょうすけのトップは難しいかませ犬感
原作の空気まま!好き!と映像だからこそ良し!好き!で
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

あ、これ1回じゃ理解しきれない映画だ。
君たちはどう生きるかとかテネット(とても違うけど)みたいな。心地悪い音楽と多すぎるディテールがおもしろい映画。
ベラはベラの為に生きてベラを愛して。大人の卑猥な
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

中盤まで観てから、この映画観たことある…と気付いた。
何度観ても新鮮で楽しいね🥹

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金ローで放送された際に、Xで面白そうなポストを見たので鑑賞。

おもしろ!画面が鮮やか!曲が楽しい!
魔法の家に住むミラクルなファミリーと諸々のお話。家が!もう!夢の家。
あの扉よ。扉の先よ。ワクワク
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を途中まで急に読んだので観劇。

アシㇼパさんの透明感すごいな?
雪がボタボタじゃないキラキラの寒い所で撮影してるだろうに、鼻が赤くなくて通常営業ですここらに住んでますよね。
不勉強なので出てる役
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

敷島の情けなくて困惑して死にたいけど人生をちゃんと生きたいグチャグチャな思いが痛かった。
家に帰った時に、澄子さんに罵倒されているのも、あぁそうか…と。敷島に怒って嘆いてもしょうがないけど止められない
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

途中ダレちゃった。
導入と終わりが面白くてそこだけはしっかりと、、、
アベンジャーズ面白そうなので続けて見よ〜!これが沼の入口か〜!

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.5

一生懸命に丘を駆け上がって下って、また上がって…🥲
こんなに頑張ってるもの、みんなー!手を貸してー!!
お家の前に飾ってある花の鮮やかさ、水やり用の緑やオレンジの水差しのオシャレ感。対比する穴の空いた
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

しんどいよーーーーー!
綺麗なのにどんよりした空気と、自分のことを村の住人全員が知ってる感じ、息苦しい息苦しい。
どこか遠くの日本、じゃなくて日本のどこにでもある田舎を煮詰めた村。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

言葉がまとまらない。殴り書き。
りんちゃんの最期がすごく衝撃的で、ヒッと声が出てしまった…。
お母さんのことなんだかんだ言いながらも小さい頃から一所懸命に打ち込んできたバレエをやっぱり愛していたんだな
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

ずーーーっと昔に日曜劇場とかで観た映画を再び。
印象的なシーンが多いけれど、一番記憶に残っていたのは、秘薬で手が若返るシーン🫰
どれだけCGが凄くなっても、ヘレンのお腹の穴やマデリーンの首達の技術はす
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後がすごく好き。
こんな言い方あるのか…とかメタいけど映画だからこういう設定にしたのね…とか納得させながら観てたのに。
バカなのね…バカなのね!
あーすっきり。

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.1

だんだんと全員の歩き方も喋り方も年を取っていってて、逆に最後までmissデイジーとホークの関係がすごくは変わらないのがリアルに思えた。
何か大きな事件が起こるわけじゃないけれど、考えさせられる映画。遠
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.3

前作よりも面白かった!
子どもたちの成長が、ラストにむけてどんどん興奮と緊張と共に高まって…🤸
ツッコミどころも健在だけどこっちのほうが好きでした:⁠)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恐竜もキャストもみんなで同窓会。
胸が熱くなる…私が子供の頃に始まったジュラシックシリーズ、心の底から大好きでした。完結してくれてありがとう。

ラストの恐竜と動物たちが共存しているところ、実際の映像
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ずーっとなんでそんな非効率な…が続く映画。
そんな不可思議パニック映画好きだよ。が前提、だけど。

お父さんが亡くなるシーン。
不覚にも涙。昔から変わらず愛してる…🥺自身を生贄に🥺いや音出せ?
子ども
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

無印トップガンの冒頭20分、できれば半分は観てから観たほうが5000倍楽しめる。
戦闘機に自分が乗っている感覚になって、ずっと足を踏ん張りながら観ちゃった…。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パラノーマル・アクティビティ版 全身全霊で悪意MAXリングvlog
何を言ってるかわからねーがつまりそういうこと。
怖い雰囲気で怖くて怖かったけど、ちゃんと観ないとすっごい置いてきぼりになる。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

ビースト達の数がどんどん減ってる気がするけど良い味でしかない。要所要所で愛しい。
ニュートの皆の前で話すのが苦手なところとか、久しぶりにあった友人との挨拶のシーンとか本当にニュート!!!!!!
最後の
>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.3

コテコテなアメリカラブコメ〜って感じが良かった。
イギリス人男性の話す姿って良いなって思いましたまる

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメに惹かれて鑑賞。
はー衣装の美しさ。惚れ惚れ。こんなに圧倒される映画に出会えて感謝。
面白いのは敵が浮くということ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

いろんな言語を聞けるのが面白い。
最後の最後までどうなるのか分からなくて、あぁそういう?ああ!おあーって感情が何転もする映画だった

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.7

んー何観ようかな、ってときに重たくもなくコテコテ恋愛でもなく流し観しちゃう映画

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

不思議な設定ものは好きじゃないけど、レイチェル・マクアダムスに惹かれて鑑賞。
号泣だったので家で観て良かった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直アガサ・クリスティもポアロも前回のオリエント急行しか知らない。
これが大前提です。原作者についてはどんな作品書くのか本当に知らないです。


衣装の美しさ
船で出るときのあの一人一人がカーテンで区
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

映像の美しさ。
シャークは昔のほうが役者が好きだけど。(ベルナルドはジョージ・チャキリス以外は考えられない)
でもあの男の子たちの小汚くて貧相で男前すぎない配役が本当にとっても良かった。
タンゴ、アメ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絶対生きてる絶対生きてる絶対生きてるやっぱりー!
早くあの金盗んだ悪人カップルー!!!ニックを救ってーーー!つまりそういうことでしょー!
あ、そういうことじゃ、、ないの、、、
っていう映画。ネトフリの
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

可愛いけど金も頭もないサイテー女とイケメンで裏しかなさそうな顔をしているクズ男と汚いオッサン
苦しくて辛くてドキドキして涙した。
演者さん達が本当に凄くてあまりに生々しくて。
鑑賞後はしばらくテレビに
>>続きを読む

>|