mさんのドラマレビュー・感想・評価

m

m

映画(36)
ドラマ(120)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

もしもこの世が舞台なら、楽屋はどこにあるのだろう(2025年製作のドラマ)

-

とにかくキャストが豪華。
とはいえそれだけで見続けるのは厳しく2話で離脱。
1話はとにかく登場人物が多くてごちゃごちゃしててどうしようかと思いながら2話。
1話ほどごちゃごちゃもしてなく話の筋も見えて
>>続きを読む

0

小さい頃は、神様がいて(2025年製作のドラマ)

-

すっごくつまらないわけではないけど、今期は他に観たいのがたくさんあるから1話離脱。
多分だけど世の男性たちにさりげなくみせるドラマとしては「じゃああんたが作ってみろよ」よりリアリティがありそう?(母が
>>続きを読む

0

新東京水上警察(2025年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2話離脱。よくある設定な上なんか安っぽい。
水恐怖症で撃たれて海へ落ちた犯人を助けに行けないくせに、1話冒頭日下部を海へ投げ飛ばすってどういうこと?
自分と同じように水が無理で泳げなかったらどうするん
>>続きを読む

0

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲと松たか子なんて絶対面白いドラマになるだろうと予感。
どんな話かまったくわからずタイトルだけで想像して見始めたけどそういうドラマか!と。
ただ1話で感じたほどのネルラに対する不気味さ?はだん
>>続きを読む

0

DOPE 麻薬取締部特捜課(2025年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1話離脱。本当にひどい。
そもそも新木優子以外まったく戦闘向きの能力じゃないと思うんだけど、炎人間につっこんでって呆気なく伊藤淳史退場。
子供向け番組かのような唐突で単純、、いや子供向けに失礼か。
>>続きを読む

0

明日はもっと、いい日になる(2025年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

毎回泣かされた。
近い将来子どもが欲しいと思ってる身からすると考えさせられる場面がたくさんあった。
児童相談所なんてきくと、虐待だネグレクトだここにいる子は可哀想ってイメージだけど、幸せな家庭なら無縁
>>続きを読む

0

大追跡~警視庁SSBC強行犯係~(2025年製作のドラマ)

3.6

相葉くん目当てで観てたけど意外と面白かった。
ただ青柳のキーッキーッとした感じがあまり好きじゃなくSSBCのふたりでダブル主演でも良かったんじゃないかなって。
名波がSSBCに来た理由もいまいちインパ
>>続きを読む

0

19番目のカルテ(2025年製作のドラマ)

3.4

1話冒頭、「2時間待って診察10分」
総合病院によく通院してた時期だったから、それなすぎてめちゃくちゃ頷いちゃった。
こっちの科で何時間も待って、別の症状でまた別の科、検査、戻ってきてまた待って診察。
>>続きを読む

0

放送局占拠(2025年製作のドラマ)

3.5

今回もツッコミどころ満載だったけど、それも含めて面白かった!笑
もうそれ前回と同じパターンじゃん!っていうような罠にも毎回引っ掛かって行くけど、もはや嫌悪感はなくネタとして笑ってます。

0

ダメマネ! -ダメなタレント、マネージメントしますー(2025年製作のドラマ)

3.0

初回でやめようかと思ってたけど、川栄ちゃん好きだし山田くんの顔が良すぎて全部観たけど思ってたより面白かった!
ただいくらコメディとはいえ川栄ちゃんの暴力的すぎる言動がちょっとな、、

0

パラレル夫婦 死んだ“僕と妻”の真実(2025年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人探しまでがピークだった。
ありそうな設定としてはすれ違い夫婦がお互いの大事さを思い出してミックス終了かと思ったら強制終了だし。
じゃあ何故ミックスは起こったの?トースターの意味は?同じトースター持
>>続きを読む

0

恋は闇(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがなんかチープで期待してなかったけど結果今期で1番面白かった!
そして志尊淳のお顔がひたすら美しかった。
賛否両論あるかもだけど、やっぱこういう考察ドラマは観てて面白い。
強いていうならいつも
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

基本コメディのほら ここ笑うとこだぞ、みたいな圧というか置いてきぼりにされるのがすごく嫌いなんだけど、これはナチュラルにめっちゃ面白かった。
途中で知らん同級生がいて、え?こんな人いたっけ?なんか見逃
>>続きを読む

0

あなたを奪ったその日から(2025年製作のドラマ)

1.8

3話離脱。
1話でやめようかとも思ったけど、2話以降の展開が想像と違うということで、確かにバレずに子どもが成長してたことにはびっくりしたけど、結局ハッピーエンドにはならないよね。
なんか話が重くて、必
>>続きを読む

0

イグナイト -法の無法者-(2025年製作のドラマ)

2.0

1話離脱。
すごくつまらないわけじゃないけど、これ観るくらいなら他のが観たい。

0

Dr.アシュラ(2025年製作のドラマ)

1.2

録画ミスって30分くらいしか録れてなかったけど、TVerで見るまでもなく離脱。
とにかく病院が薄暗い。
レトロな病院に見せようとしたのかしらんけど、暗くてジメジメした不衛生な病院にしか見えなかった。
>>続きを読む

0

人事の人見(2025年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

これオリジナル脚本?
ハラスメントを扱っておきながら、結果話し合いが足りてませんでしたー円満解決!の流れは今のフジがやっちゃいけないでしょ、、
東京タワーやビリオンスクール観て松田元太目当てだったけど
>>続きを読む

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

119の電話の先にいる人ということで、医療や救命系のドラマはいろいろ観たけど指令管制員にスポットがあたるドラマは初めて。というかその人たちのことを指令管制員と呼ぶのも初めて知った。
誰かが誰かを全力で
>>続きを読む

0

対岸の家事~これが、私の生きる道!~(2025年製作のドラマ)

3.5

1話視聴!
多部ちゃんのドラマはどれも面白いしこれも面白そうな予感!

最終話まで視聴。
多部ちゃんの品のある話し方が好き。
まだ子どもはいないけど、近い将来のことを考えるとすごく勉強にもなった。
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは録画派だけど、後半からは我慢できないのとネタバレ防止のためリアタイで!
そのくらい面白かったです。
でも終わってみるとあれ?と思う部分も。
・小麦パパなんで赤ちゃんを移動させたこと言わなかった
>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1話を観たときは今までにない学園ドラマで映像もかっこよくて、主題歌への入りが映画みたいだなって期待したけどここがピークだったかも。
縦軸の話は面白いけど、横軸の話はそれってクラス巻き込んで話すことかな
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年のドラマの中でかなり上位に入るくらい良いドラマ。
まずはもう役者さんが素晴らしすぎて、本当にこの人たちは実在していたんじゃないかと思える。
昔写真映え目当てみたいな感じで軍艦島には行ったことあ
>>続きを読む

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

坂東龍汰さんの演技が素晴らしすぎた。
あとライオンくんもかわいい。
洸人がつっこんでくれたからまだいいけど、絶対愛生のやり方は違うよね。
ミステリー要素もあって毎週ドキドキしながら観てたけど終わってみ
>>続きを読む

0

わたしの宝物(2024年製作のドラマ)

2.0

そもそもドラマのテーマから楽しめるような内容ではないことはわかってたし、正直見始めなきゃよかった。でも一度見始めたら結末を知りたくなる。結果ラストはそうだよねーという感じだけど。
夫婦のことは夫婦で決
>>続きを読む

0

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

3.5

ニノ目当てでシーズン2から見始めたけど、前作観てなくても面白かった。
こういった役地上波じゃまずやらないと思うから新鮮。

0

アンサンブル(2025年製作のドラマ)

1.0

3話離脱。
キャストが良いから最後まで観たかったけど無理だった。
登場人物全員気持ち悪い。
瀬奈→過去、宇井先輩が話そうとしてるのに聞く耳持たず、結果宇井先輩が消えたら相手のせいにする悲劇のヒロイン。
>>続きを読む

0

フォレスト(2025年製作のドラマ)

1.5

1話離脱。
最初は面白そう?って思ったけど胸糞悪い展開にしかならなそうでやめた。
毒親がムカつくのは大前提で結局食事も泊まりも言いなりになってる楓にも苛つく。
急な泊まりなんていくらでも断れるでしょ。
>>続きを読む

0

アイシー〜瞬間記憶捜査・柊班〜(2025年製作のドラマ)

1.8

1話離脱。
主人公が世界に入る感じがエマージェンシーコールと一緒じゃん!って思った。
つまらないわけでもないけど、引き込まれるような作品でもなかった。
部下のメンバーもなんかイマイチ。
最後の波瑠の怒
>>続きを読む

0

相続探偵(2025年製作のドラマ)

1.8

1話離脱。
赤楚くんの役が合ってないような気がする。
コーヒー豆投げるとことかバイクが来るとことか、決め台詞的なのもなんか聞いてて恥ずかしい感じ。

0

秘密〜THE TOP SECRET〜(2025年製作のドラマ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

1話離脱。
板垣李光人くんは好きなんだけどこの役は合ってないと思う。
原作見てないからなんともだけど。
中島裕翔との身長差もありすぎて凸凹コンビというには特にドラマの中でそこを推してる様子もないし、、
>>続きを読む

0

嘘解きレトリック(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

月9というより深夜のちょっと面白いドラマという感じ。
気軽に観るにはちょうどいい。
ただ8話の店主と常連のケンカの話は微妙だったな。
3人とも嘘を付くメリットがまるでないのに何で誰かが嘘ついてる前提な
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.0

平安時代の大河ドラマをはじめて観たからか言葉とか相関図が全然わからなくて少し難しかった。
そのせいかストーリーもちょこちょこながら見でまひろと道長の関係を雰囲気で楽しんでた感じ。
もっと他の人間関係も
>>続きを読む

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニノが出てなければ多分見ない。
ダイレクトアナストモーシスでしか助からない患者多すぎて、天城先生が来る前やいなくなってからはどうなるのか疑問。
院長選で佐伯先生が再出馬したりとか藤原師長が裏切った下り
>>続きを読む

0

おむすび(2024年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず糸島編まで。
多分視聴者のほぼ全員が思ってるであろうギャルのくだり、まじでいらない。
ギャルを押し付けてくる奴らも、断れない結にもイラつく。
震災を経験した主人公、というのもまるで活かしきれ
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.0

前半が面白かっただけに後半やや失速気味。
女性の社会進出って言葉で言うのは簡単だけど、毎月の生理、結婚、妊娠、出産、子育て、更年期、、どうしてもぶつかる壁がたくさんある。
それが言いたいのはわかるんだ
>>続きを読む

0

あのクズを殴ってやりたいんだ(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話離脱。
このドラマのポイントはそこじゃないんだろうけど最初のクズ男への制裁が少なすぎてイライラする。
結局いくら帰ってきたのか知らないけど、なんで最初半額の150万って言ってんだろ?
全額+慰謝料
>>続きを読む

0