アナコンダ片霧さんの映画レビュー・感想・評価

アナコンダ片霧

アナコンダ片霧

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか前評判良かったからハードル上げすぎたかなぁ

どっち側視点で楽しんだらいいのか最後までよく分からんかった

バンパイアなりたてのフランクがずっとバンパイアやってたアビゲイルより強いのが腑に落ちな
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

じ、次回作待ってらんないよしんどーーい!

ギョンヒとデギル死んだところでショックすぎてその後の展開あんま覚えてない
でも、エンドロール後死体がなかったから期待していいのか?

おもしろかったんだけど
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序章って感じのスタート!
続きが楽しみになる終わり◎

細かい説明とかは無いけど、ひとりひとりのキャラクターが魅力的で世界観に入り込めるのが良かった

ヒョンヒがずっっといい子で、も〜大好き
続編にも
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

現実で嫌なことがあったのでマブリーでスカッとしたくて視聴

だが、そこまでスカッとせず
思ったよりもボロボロになって戦う感じだった

妻に相談無しに1億円の借金をする男と
明らか堅気じゃない黒塗りの車
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かし〜
家族愛とかジュブナイル色が強いのかと思いきや、ヒーローものですごい楽しめた🙆🏻‍♀️

アクション仮面がボコボコにされてるのをしんちゃん初めその他大人たちがリングを囲んで応援することろはうっ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくあるプロの殺し屋って、冷静で計算高く目立たず精神が老成してるみたいな描かれ方が多いけどこれは全くそんなことなく、等身大の若い女の子の日常に仕事としての殺しが組み込まれてる感じがして新鮮。

アクシ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今までよく見ないで生きてこれたなseries

いや、当たり前だけどめっっっっっちゃ良かった。
面白いとは知ってたけど古い作品だから避けてましたこんな名作をアホすぎる

お話自体はとってもシンプルで、
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤の45分感はベッキー覚醒前なのでちょっとハラハラする

死んじゃった人を悪くいうのも罪悪感あるが、
ベッキーの気持ち総無視で新しい女と子供連れてきた父親には嫌悪感
1年って……まだ全然経ってないよ
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

連続で観終わった達成感たるや◎

マ刑事の毎作お馴染みの登場シーンが、今回は違うテイストになっててちょっと残念。

傭兵出身の冷徹クールなチャンギだけど、目的も明らかにされてない状態で残忍な悪事を働き
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず驚いたのが、マ刑事が強力班から引き抜かれて広域捜査班に移動してたこと。
メンバー一新されてて序盤は悲しみにくれた。
班長元気してるかなぁ。

でも新しいメンバーも見てるうちにどんどん愛着湧いてきて
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作より引き続き連続視聴

イス死んだと思ってたから出てきてめっっっっっちゃ嬉しかった😆
なんなら前作より重要ポジションだし髪の毛生えてるしで大笑い。

マ刑事がベトナムで違法捜査しまくるのはハラハラ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクが可愛いと前評判を聞き視聴

お、面白いやんけー!!!!!!
なんで今まで見てなかったんだ

結構痛々しいシーン多めだけど、そことの対比でコミカルなシーンもちゃんとあってキャラクターを愛せ
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近後味微妙な作品見てたから、久しぶりに終わりが良すぎてニッコリ☺️
なんか全然続きあってもいいなと思った。

マルコからしたらとんだ災難すぎるし、キム先生コラーッ!って感じだけど、お金も手に入れ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロングレッグス見るためにお勉強視聴Part2

バットエンド大の苦手な私ですが、この手の悲惨な話はクリミナルマインドで耐性があるので思ってたよりも大丈夫だった。

最後のミルズの選択が個人的には好きで
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロングレッグスを見るのに、見ておいた方がいい作品かなと思い視聴。
自分が産まれる前の作品だけど、今見ても十分に楽しめました。

あ、でもレクター博士の殺害シーンは急にチープで笑っちゃった。

クリミナ
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビーキーパーとかザ・ハントとかスッキリ爽快系だと期待して視聴したけど全くそんなことはなく、悲しい話だった。

女性視点の娘と夫を目の前で殺された復讐譚だからか終盤はうるっときた。

事件が起きてから5
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック大好き人間なのでこの作品ももれなく好きだろ(決めつけ)で視聴

ジョン・ウィックより湿っけなくカラッと見れるのが素晴らしい

養蜂家(隠語)の後継人のド派手銃ぶっぱなし女あまりにも工作
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.8

2025.03.02 ユナイテッド・シネマ新座
期待の500倍はおもろかった
龍兄貴かっこいい

2025.03.15 特別上映 新宿バルト9
→サイン入りポスターあって良かった
原作小説も日本語訳決
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

エンドロールでかさぶた聴いたらどばっと涙出てきた
野木亜紀子さん好きすぎるから映画館で見れてよかった

MIU404ペアが思ってたより長尺の登場でありがたい🙏🏻

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

5.0

2025/02/02 4DX シネプレックスワカバ
2025/02/15 池袋TOHO
2025/02/21 シネプレックスワカバ
2025/02/28 シネプレックスワカバ

パンフレット特別版購入

変な家(2024年製作の映画)

2.7

ミステリーではなくB級ホラー

雨穴さん好きだから見たけど映画館じゃなくても良かったかな