百福さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 百福さんの鑑賞したドラマ
百福

百福

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

ゲームはやったことないけどストーリーがめちゃ面白かった。続きが早く観たい。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.4

少し映画の「ROOM」を思い出したけど、先が読めなくて面白かった。洗脳って恐ろしい。

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.3

エピソード4くらいまでは面白かったけど後になるほど退屈だった。宇宙人?悪魔?化け物?何かよく分からない生物が多かったイメージ。

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.3

ミイラ取りがミイラになる話かな。テンポよく進むので軽く観られる。

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.2

結局マーサも悪いけど主人公のリチャードにも問題はある。キッパリ突き放すのも優しさだと思う。最後まで観たらマーサよりリチャードの方が嫌いだった。

0

千古の愛、天上の詩(2021年製作のドラマ)

3.5

神の話とはいえやたらと死んだり生き返ったりする物語だったよ。神々なのに悪者に甘すぎるし悪者が最後の方までしぶとすぎてイライラした。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

どんなに善人でも悪党でも見方を変えれば逆転することもある訳で死んでもいい人間はいるけど殺してもいい人間はいないかも。
前半はとても面白かったけど関わる人数が増える後半はちょっと面白さとテンポが減速した
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.8

ジワジワと追い詰めて捕まえるのがもどかしい。最終話の最後のシーンでのステラの行動の意味と心情が気になる。

0

クロエ(2022年製作のドラマ)

3.1

SNSだけ見て一方的に憧れを持ってた元親友が自殺してその理由を探るって目的でその元親友の居場所に嘘つきまくって収まるストーリー。だけどそのうちその居場所が居心地よくて動けなくなる。やってることは嘘つき>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.9

SFチックなストーリーに馴染めず1シーズン全部観るのもしんどかった。不思議な力を得たお節介兄妹の奮闘記みたいな感じ。途中からベンがウエンツ瑛士にしか見えなかったよ。

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.2

ダークファンタジー大好きなので楽しみに観たけど 世界観はとてもよかったのに期待しすぎたのか 途中で盛り上がりが終わった感があり 最後までは眠くてなかなか観終わるのに苦労した。エピソード11のお話はどち>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.5

マヤがとても美しい人だった。ありふれたストーリーかなぁと思いながらも最後まで一気に観てしまった。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.1

リーチャーの熱すぎず冷たすぎずな感じが良かったな。筋肉もアクションも凄かった。ピーチパイが食べたくなるね。

0

宿命の系譜 さまよえる魂(2016年製作のドラマ)

2.8

ちょっと過去の出来事に囚われすぎて今の幸せが見えなくなってしまうストーリー。いつでも前向きな妻のシャーロットが良かった。あと不気味なオープニング曲も意外と好きだった。サスペンスホラーも時代ものも好きな>>続きを読む

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

4.3

めちゃ面白かった。主役夫婦が段々と相手を理解して互いを思いやる様も素敵だったけど周りの人々との関係性も物語に厚みを与えていてよかった。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。主役が変わっていくストーリーも飽きないし好きな俳優さんばかりで嬉しかった。けど、最後の最後がちょっと…そんなに運命は甘くないだろ。全ては因果応報。死に急ぐな やがて死は訪れる。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.4

ちょっと途中からオチが分かる感じだったけど面白い軽く観るには丁度良いストーリーだった。

0

ナチ・ハンターズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.1

評価が高いので観賞してみたけど、それほど面白くは感じなかったな。

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

3.1

主人公のアレックスが最後まで好きになれなかった。留守の客の家で勝手にお風呂に入ってワイン飲んで知らない男の人を嘘ついて呼んだり、親切な人の手は振り解いてまたろくでなしの元カレの元に転がり込んで自暴自棄>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.4

この両親の判断と結末で本当に娘の為になったのか?疑問が残るけど。この母親は嫌い。とにかくこれがありふれた家族なのかどうかは知らんけど良い娘では無いのは確か。

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.7

神の名の下にご加護や奇跡で何でもまかり通る盲信が恐ろしい。事の始まりもどう見ても天使じゃなかっただろうよ。最後の静寂が良い。

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

5.0

ストーリーの7割は切なさと焦ったさでいっぱいだったけど面白かった。ヤン・ミーの美しさとウィリアム・チャンの色気だけでも観がいがあった。衣装も装飾品も豪華でよかった。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.9

トミーの結婚式から始まる3シーズンいろいろあり過ぎて観るのが辛くなってきた。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

いつもギリギリのところでピンチを切り抜ける様がハラハラドキドキ。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

とにかくトミーがカッコいい。ちょっと時代やらギャングの話やらで始めはとっつき難い感じもあるけど観ていくうちにハマる。だんだん警察とギャングどちらが正義でどちらが悪か分からなくなる。どんな時も家族の絆が>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど4話目くらいからちょっと失速した感じ。バカリズムらしさ満載だった。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.7

冒頭から引き込まれて面白いと思ったけど途中少し中弛みしつつ最後にまた少し盛り返し終わったって感じ。何も知らずにミステリーだと観始めたら確かにホラーだったよ。微塵も残さず崩壊した。美味しい話には必ず裏が>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.6

カルト、タイムトラベル、タイムリープ、同性愛、SF、バフライエフェクトとてんこ盛りなストーリー。4つの時代が動くので始めはちょっとややこしいけど最後まで観ればスッキリ終わる。あなたは愛されてる?

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.8

ゆっくり静かに話は進んでいく。あまりのゆっくりさにしんどくなるけどラスト2話までくるとグッと面白くなる。最後までドキドキした。ヘスとトゥーリンのその後の関係が気になるよ。

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

ステラの見た目も声も話し方もセクシーでクールで最高。最低なレイプ魔を追い詰めていく姿がカッコいい。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.1

前半はつまらなくて1話1話が長く感じたけど後半になって段々と面白くなった。バタフライエフェクト。何事も執着するとロクなことがない。コメディだけど少しも笑えなかった。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

孤独で少し風変わりな女の子が自分の才能だけで底辺からトップへ登って行くお話。途中からベスの不安定さにヤキモキしたけど周りにいる人たちに恵まれてて良かった。全くチェスは知らないけど最後は感動した。

0

雲間の月は輝きて ~運命の恋人~(2021年製作のドラマ)

2.5

大した話でもないのにめちゃくちゃ長かった。主人公のカップルが激しくくっ付いたり離れたりを繰り返してしんどかったけどなんとか浅月が綺麗なだけで最後まで観れた。現代のお話は余計。

0

策略ロマンス~謎解きの鍵は運命の恋~(2022年製作のドラマ)

2.7

秋嫣の顔(演技の表情含め)も声もちょっとの事でもギャーギャー煩く絡んでくる性格もどうにも好きになれなかったし、ヒロイン含め皆なにかとメソメソしてるのもしんどかった。梁翊のツンデレ溺愛が最高で最後まで観>>続きを読む

0

国子監は花ざかり~ロマンスは最高学府で~(2021年製作のドラマ)

3.8

軽いラブコメだけかと思いきやいろいろ山あり谷あり事件が起こって最後まで楽しめた。ライバルがちょっとしつこ過ぎたけど。

0
>|