あさひさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あさひ

あさひ

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ大好きだった。
今までいろんなバンドとかグループを好きになって、解散していくのを見届けたのを思い出した。もう新曲は出ないしライブも開催されない。あんなに熱狂したのに。
こんなにすごい音楽や文化
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

家族って定義難しいよねって思う。誰でも家族になれるんだ、とも思う。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

「気持ち悪いな〜」って思いながら見たら気持ち悪し怖いけど、なにも考えずに見たら、いや、何も起こらんのんかいって思うと思う。海外の人からしたら音楽が気味悪いのかな〜日本人からしたら正月気分だけど。

>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

音楽が良い!実話なのが面白い!犯罪なのに楽しそう!いいな!って思っちゃった!

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

ふつうにきゃわなマリーアントワネットでした。終始、かわい〜〜〜〜

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.5

アメリカで青春時代を過ごしたかったと思う一方で絶対陽キャについていけないから日本でよかったとも思う。後輩いじめは見てるだけでビビりますな。超イケメンいたけど名前忘れた。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

ブレイクライブリー綺麗すぎるだろ。そりゃ忘れられんわ。何十年後でも気づく。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

年を重ねても大して垢抜けることもできないし、劇的な変化もなく淡々と毎日を過ごしてるだけ。夢を抱いていた頃の自分は今の自分を見てどう思うだろう。でも、いまのままで大丈夫。今の自分を愛していたい。と思えた>>続きを読む

マシュー・ボーン IN CINEMA 白鳥の湖(2019年製作の映画)

4.5

ビリーエリオットから

白鳥がやーーーーばかっこよかった。
好きになっちゃう。
筋肉が、見たことない筋肉だった。こんなとこ筋肉あるんだ。って思った。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

ラストが面白すぎるって聞いたから、ラストのためにちゃんと見た。
最高だった。
集団リンチの後に、Yeah!!!!☝️☝️ってなってるところで「 THE END 」ボンって出てくるのがいちばんすき。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

やりたい放題感半端ないけど、キャストが良すぎるのとセットも撮影も超本気だからかっこいいし、タランティーノだ!!って何回も思う。さすがたらちゃん。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

1番気持ち悪いところを突いてくるじゃん。そうゆう監督だって聞いてなるほどねってなった。変態じゃないとできない。

自分が独身になって動物になれるならなりたい。むしろ嬉しい。馬とか超良いじゃん。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

自分の母と友達だったら、ってこと考えたことある。今だから友達のようになんでも話せる関係性ではあるけど、自分が小さい頃は「母親」でしかなかった。母はどんな子どもだったんだろう。自分は母と似ているのかな。>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

能力の使い方が年齢相応で安心した。
最初ちょっとカメラ酔いしそうだったけど、耐えて、その視点で面白い映像見れたからヤッターってかんじ。
予算かかってんのか、かかってないのか、よくわからんけど、チープな
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

テイラーのライブ行ったことないけど、
テイラーももちろん、ダンサーがすごい。
テイラーより見ちゃった

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

自分のセブンティーンのころと比べたら全然いいし全然かわいい。痛い方が可愛いから!ね!

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

4.0

一人芝居のシーンは圧巻で、途中だらけてたけど(わたしが)、息も忘れるくらい見入っちゃった。
当時からプリンスだって言われ続けたティモシーも、しっかり演技派の俳優なんだなって再認識。見た目だけじゃ無い、
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

ウィルスミスが、エイリアンボコして引きずってるのがよかった
インディペンデンス・デイって言うのむずかしい

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.0

無生物との絆って!結構胸熱くなる!!!
小学校の時に地上波で放送されているのを見て、ウィルスミスに惚れ、はじめてハリウッドスターの名前を覚えて、両親を爆笑させた。これから私の映画人生が始まった。

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

寝たくない夜にこれ見てた
途中で寝ても許してもらえそうな気がして

ウィルスミスは強ければ強いほど良い

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

初キューブリックこれだった
刺激強め
音楽がだんだんトラウマになっていく
ひぃぃって
鳥肌立ち出した

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

ルイスくんかっこよすぎ。
ヘレナボナムカーターが出る作品にはずれなし。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

最後まで夢を諦めないのがよかった
…ってゆうか、昔から部屋で色んな服作ったり絵を描いたり、ここまでやってきたのに夢を諦めるわけなくない?諦める理由なんて無い!愛さえあればみたいな甘い話はないこと知って
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ママとヴィアが一緒に見てた映画がDirty Dancingだった☺︎♪

色んな人の視点で描かれていたから、主人公のオギーはもちろんみんなの太陽だけど、オギーだけが太陽じゃない。みんながそれぞれの思い
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.5

心にぽっかり穴が空いた時の空気感を描くのが本当に上手な人だ。
街の鮮やかさは、どん底の気持ちでみるには眩しすぎる。

喜びも挫折も人生の通過点かな。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

映画としても美しさと2人の美しさとストーリーの苦しさに感傷的になりました。精神病だとか、人に言う言葉じゃないよ…。時代は変わってもまだまだ人を傷つける言葉を平気で言う人もいるし、静かに心を痛めている人>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.5

エンパワメントだなとも思うし、女性のキャリアとか格差とか痛いほど感じた…これくらい振り切って復讐できたらなぁとも思った…。音楽とかダンスとかどんどんかっこよくなっていく彼女たちにテンションあがって見て>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.5

インド映画全然見たことないけど、イメージとちょっと違った。陽気に踊り出すかと思ってた。陽気に踊り出す系の映画のほうを見てみたい。
自分の夢を突き通すことも夢を語るのも勇気のいることだと思うし、主人公頑
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

ジェニファーローレンスの、超綺麗で近寄りたいけどちょっと近寄り難い、けどもしかしたら振り向いてくれるかも…みたいな雰囲気が好きすぎる。王道SFで宇宙の映像も綺麗で宇宙艦の設備もかっこよくて、こんな作品>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

トムホのスパイダーマンシリーズは超現代って感じで、自分のイメージ的にアメコミの古臭い感じ(であってほしい)だから、ちょっとズレてんだけど、マルチバースが違うから違う世界なんだって割り切るのが大切!これ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

トムホのピーターパーカーも好きだよ❣️これは見てたらピャッと終わったイメージ

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

本当に良くないよ!!って叫びたい。本当に心臓に良くないし、未だにあの場面だけ思い出して嘆くこともあります。
でもこのアメスパ2部作が大好きな理由があって、闇落ちデインデハーンが大好きなので、ずっとヤバ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

アンドリューガーフィールドとエマストーンが最強!!永遠に続いてほしい(ほしかった!!!)いつでもこのカップルを見れると思うといい時代に生きてるな〜って思う。