あさひさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あさひ

あさひ

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

前回の長澤まさみに続いて次は清野菜名に惚れる。女…⁉︎と言われながら敵をバッサバッサ斬ってくし男も守る姿には惹かれた。
やっぱ強い女が出る作品が大好きだ〜!

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

予告が微妙で避けてたけど見てみたらトランスフォーマーの世界の雰囲気も変わらなくてサラッと見えてちょうど良かった
ちょっとした伏線回収あってクスッと笑ってしまったヘイリー大好きだ〜

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

ミュージカル好きとしては歌唱力抜群の配役でもう言う事なし!ミュージカル映画だと思ってみてるから配役の人種の違和感もなかったしむしろアジア系がいたのが嬉しかったくらい。どのシーンもどの表情もすっごく可愛>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

4DX3Dでみたら楽しくて仕方がない!
ユニバのアトラクションくらい楽しかった
a-haのTake on me 流れますテンション爆上がり!!!!

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

雰囲気はめちゃめちゃ好き。
推測できる結果だけどなかなか風刺的だった。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

やっぱり最高でした。バイトやってる中での上からの情報の曖昧さとか、働いてお金欲しいだけなのに諸々めんどくさいこととか、だらだら生きていきたい気持ちとか〜〜、私がバイトしたくないモチベを保つ映画

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

なんかよくわかんなかったけど可愛いからok!フランス映画だからok!

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

エレベーターのシーン、引いた、ドライバーに引けばいいのになぜかライアン・ゴズリングに引いた、ごめん、

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

女のことを舐めてる(ように感じる)男の人とご飯に行っておすすめの映画聞かれたらこれ勧めてる

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テーマがすっごい面白いから期待大きすぎてラストがそうなるんだぁって感じに思ってしまった、ちゃんと面白いのに

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

やはりティムバートンはジョニーデップを白く塗りたいのか(てゆうのは小言で)
私は大好きだこの世界観!!!!!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

最後、リリーって呼ぶの、、泣くって。
エディが完璧すぎる(博士と彼女のセオリーでも書いたけど彼の演技は沼です)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

行って帰るだけの映画〜とは言われてるけどちゃんと考えることもあるってゆうのを伝えていきたい映画でもある

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時代背景、原作、脚本がすごく好き。
現在と過去が交互になってるからちょっとわかりにくい時もあって、原作読んでたら1発でわかるかな。
今私が大学に行って将来やりたいことを自由に選べているもの、ジョーみた
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

デイジーの「求めすぎよ」で泣いた。他人は独占できないよ、愛ってなんだって考えた

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

普通に高校生でここまでできるのはすごいと思うしいい友達やなぁって思った

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

ジムキャリーがイケメンすぎて最初ジムキャリーってわかんなかった。ずっとこの感じで行くのかジムキャリー⁉︎って思ったら途中しっかりジムキャリーしてくれて安心した

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

シアーシャローナン!!大好き。ちょっとイタいのも好き。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

オォォ〜〜ってゆうのが永遠続いてわからないが永遠頭に浮かび勉強不足かもと思いましたいつかちゃんと感想を述べられるようになりたい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

これ以降どのヒューグラントのラブコメみてもこれに勝らない

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラー苦手でも見れるくらいにコメディ感あって面白かった!けどやっぱホラーなんだこれって思う瞬間もある

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

育ちはやっぱり人生も価値観も綺麗に作り出していってしまう。結局関われない人もいるし分かり合えないこともあるけど、身を乗り出してみたら違う景色が見えるかも。それがいいものであれ悪いものであれ、知らなかっ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

オールナイトで見て、寝たけど話はついていけた(これやからタランティーノ好き〜!)寝ぼけてるときにマヤホークでてて、え?マヤホーク!?え?寝ぼけてるのかなわたし、、、ってなったり(でてた)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

フォレスト・ガンプはたぶん人とちょっと違って、でもそれをフォレスト・ガンプってゆう1人の人間として描いているのが良かったというか、この映画は信頼できる

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

夏の子どものちょっとした冒険って、どうしてこんなに胸がぎゅーってなるんだろう、、、