あさひさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

あさひ

あさひ

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.5

2人の感じがよかった。
最後も超好み。あの2人だから受け入れられた、はある。

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.5

実話に基づくのにファンタジーって書いていいの…?

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

アメリカンニューシネマ……やばぁ。
もっと歴史を勉強したいと思った。

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

いじめ問題。「受験さえ終われば」って言っていじめを相談しないのって本当にあると思う。ここを耐えれば、それよりも将来が、って自分の今の気持ちを押さえ込んでしまう。
10代の死因の一位が自殺なのは本当に苦
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

ペネロペがでるたびにペネロペ〜!
って思った記憶が。

グリース(1978年製作の映画)

5.0

大好きなミュージカル映画のひとつ!
もうすべてが好きなんだよね。
この世界観をどっかのテーマパークでもお店でもなんでもいいから作ってほしい。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

ジョントラヴォルタがでてるからgreaseにしか見えなかったんだ…
でも音楽はgrease派だったな〜
これがディスコの楽しみ方なのね。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

Q!!!猫!!!なんて可愛いコンビなんだ!
アナデアルマスも大優勝ですね。
ボンドってこんなに人をしっかりがっつり愛せるんだ…と思いました。すぐ寝ちゃうから…。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

Qがだんだん良い…
ほんでレアセドゥきた…!!!
キャストだけでもテンションあがります
けどスカイフォールの勝ちですね〜(個人的)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

アクションもボンドの色気も健在ですごくいいんだけど、私の中でカジノロワイヤルが良すぎて

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

エヴァグリーン大好きだから痺れるし、これから先ボンドがずっと彼女のこと思い続けるとわかった今これをみたら涙が止まらない

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

私が言わずともこの作品が素晴らしいことは皆さんご存知だと思うので!私の好きポイントはアデルのスカイフォールです!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ハーレクインはもうマーゴットロビー以外できないのでたくさん作っといてほしい。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

マリオン・コティヤール…マリオン・コティヤール…
ハマり役すぎ。
切ない表情も美しかった…

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

エンパワメントされました。
こんなイラつく男いる⁉︎って思うけど、まじでたまにいるから、こうゆう映画ないと自分のモヤモヤしたことが、モヤモヤして正解だったんだってわからないもん。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

好きなんだよね〜〜〜!
若者が大人に「殺し合いゲーム」でエンタメを与えないといけない崩壊した世界。どうにかそのルールの隙をついて社会に亀裂を作っていく主人公。全然笑わないし怒ってるのも、若者の社会への
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.5

家庭事情ていろいろあるけど、食卓囲んだら…!って思う健気な気持ちに涙が出そうになりました。子供が頑張る映画にとことん弱い。ノアくんだから余計に…!(ストレンジャーシングスでも泣きまくり)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

長髪のジェシーアイゼンバーグが好きだったから、どうした⁉︎って思ったけど、ストーリーには影響なく相変わらず面白かった(当然)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

重たい。
どんな職も、本当は人を守るためだとしても、人間なんだよね。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

シリーズで1番好き。
みんなも大好きだから余計好き。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

しんどすぎた…
人との繋がりでどうにか生き永らえる命はあるんだと信じてたけど、、、救えない命もあって、それを後悔して生きている人もいて、、、
ただ、寄り添うことのできる人でありたい

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

ごめん、犬を虐待した時点でアウトでした。

ただ銃撃シーンは名シーンやから見た。さすがキアヌ、惚れた。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

ベンジャミンバトン、人生において健康な期間が短すぎる…辛い…

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

クリスマスに見たい映画!みたいな紹介のされ方してたけどクリスマスじゃなくても見れます全然見れます。
アマンダが意味わからんくらいに可愛い!

愛しのダディー殺害計画(2019年製作の映画)

3.5

かわいいけど闇ありぽいのが気になる
光と影の差がやばそうな家族
このポップさを残したままミステリー化してほしい。