終さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

終

映画(695)
ドラマ(22)
アニメ(0)

マイ・バック・ページ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

所属や名前を詐称する梅山に対する沢田の「君は誰なんだ?」という問いかけは、実存的な問いにも聞こえる。
君は何者なんだ?君は本物なのか? その問いは沢田自身にも突き刺さる。本物ではない自分に対するコンプ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

評価高いから期待して見たけどまあまあって感じだった

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.0

あ〜こんな純粋で淡い青春したかったしもうできない年齢になっちゃったんだな〜あ〜〜ってなる映画

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.8

なんだかんだ主人公はかっこいいし幸せな結婚だったのでは

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.0

高3の冬に英単語覚えてないって絶対早稲田受からないでしょ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

親友の婚約者を好きになってしまう話と老夫婦の浮気の話が好き

悪人(2010年製作の映画)

4.0

誰が悪人かではなく、“悪”は誰が決めるのかという話

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.0

映像と音楽が美しい、それ以外あまり印象に残らなかった

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.0

主人公の最悪の人生を描いた映画
つまらないわけではないけど不快になるから2度と見たくない 客観的に作品として否定はしないけどストーリーが嫌い

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.2

結構面白い
玉山鉄二のかっこよさと麻生久美子のエロさがみどころ

横道世之介(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2020年9月6日 再鑑賞
躊躇いなく人に近づき、甘え、頼ることのできる世之介は人を救う。世之介みたいな人間がこの世には必要だよな。
映画で描かれる大学1年で出会った人たちは全員疎遠になっているわけだ
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

2.2

こういうのって結局60年代のアメリカ人しかわかんないんじゃないの?