あさかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あさか

あさか

映画(366)
ドラマ(33)
アニメ(0)

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

2.5


名探偵コナンシリーズ劇場版12作目。

絶対音感、堂本ホール、調律師、オルガン、アメージンググレイス。

これは以前に観たことがあってなんとなく覚えてた!
でもやっぱりなんとなく、面白みに欠けるとい
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.5


名探偵コナンシリーズ劇場版11作目。

神海島。トレジャーハンター。ジョリーロジャー。お宝探し。

なんとなくこの作品らへんからコナンシリーズちょいと面白みが欠けるイメージ。

すっごいハラハラする
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.0


キラキラしたゴージャス4人組。相変わらずはじけてるなぁ、、、!笑笑

普通に見てて面白いんだけど、今作は別にあっても無くてもよくね?って少し思ってしまった。笑

結婚してる人もしてない人も、子供がい
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0


ドラマは未鑑賞。

NYを舞台に大人の女性4人の生活を描いたストーリー。

女の友情、結婚、恋愛観。NYという華やかな地を舞台に繰り広げられる4人の生活はとってもキラキラしていて、眩しくて、見ていて
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0


自分にとって大切なものを消せば1日の命がもらえる。


自分がもし明日死んでしまうとして、こんなことを言われたら、何も考えずにもちろん命が欲しいって自分は言うと思う。

でも大切なものが無くなってい
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0


名探偵コナンシリーズ劇場版9作目。

豪華客船アフロディーテ号。かくれんぼ。おっちゃん珍しく活躍。

殺人事件の印象がなぜだかあまり残らなかった作品でございました。謎解きの方がメイン?そしておっちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5


名探偵コナンシリーズ劇場版8作目。

怪盗キッド。スターサファイア。ファンデーション。高校生が飛行機を操縦。

内容的には3.0だけどキッド様加点で+0.5点。笑

今回は謎解きもあんまりないし、ア
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0


名探偵コナンシリーズ劇場版7作目。

京都。義経記。窃盗団源氏蛍。服部平次の袴姿と殺陣。久々の新一くん。

コナンシリーズの中でトップスリーに入るくらい好きな作品です♡!

京都が舞台っていうことで
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5


名探偵コナンシリーズ劇場版5作目。

黒ずくめの男シリーズ。巨大高層ビル爆破。線の入った富士山。車でじゃーんぷ!!!!

自分は黒ずくめの男が出てくるシリーズが好きなのかもしれない、と改めて思った。
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5


名探偵コナンシリーズ劇場版4作目。

警察官が連続して殺される事件が発生。蘭ちゃんの記憶喪失。思い出のトロピカルランド。Need not to know.

コナンくんが蘭ちゃんに、新一の口調で話す
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0


名探偵コナンシリーズ劇場版第2作目。

またまたコナンシリーズ見ていきますよ〜!\( ˆoˆ )/♡

今作は犯行現場に残されたトランプが意味するものを推理しながら犯人を探して行くお話。

キッド様
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0


あ〜〜〜、また山崎賢人くんが主演やってる漫画の実写化ラブコメね〜〜〜。

って感じで見始めたんですけども、

最近自分が有り得ないくらい涙脆い時期だってことを忘れておりまして、

なぜか主人公のエリ
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.5


交通事故で妻と産まれたばかりの息子を残して死んだ霊が、他人に乗り移って妻子を見守るファンタジー。

正直はじめの方は少しつまらなくて、飽きてしまった。でも少しずつ“ささら”という街の人たちの温かさに
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0


好きな人に自分の心が読まれたら、、、?

やっぱり人って本心を隠して生きていることが多くて。心の中ではドス黒いこともやもやと考えていたりするから、本心なんて見たくないよなぁ。
知りたくもない本音が分
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5


名探偵コナンシリーズ劇場版21作目!

これを見るために最近コナンくんをよく見ておりました\( ˆoˆ )/♡笑

今回もコナンワールド炸裂!!そこそんなに飛ぶん!?!?そんなことしてよく死なないな
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5


名探偵コナンシリーズ劇場版10作目。

横浜のテーマパーク。腕時計型入園パス。平次。白馬くん。

副題にもある通り、探偵盛りだくさんでございます、、、!オールスターってかんじ!

タイムリミット迫っ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5


名探偵コナンシリーズ劇場版第3作目。

この作品は謎解き要素多め。殺人事件って感じがあんまりしないかも。そしてなにより怪盗キッド様がかっこよくてかっこよくて、たまりませぬ。今回は誰に扮してるのかなぁ
>>続きを読む

SMTOWN THE STAGE 日本オリジナル版(2015年製作の映画)

-


韓国の大手事務所、SMエンターテインメントの世界ツアーを記録したドキュメンタリー。

これは映画というよりなんかテレビの特番っぽいので、点数で評価するものではないかと思うので。

好きなアイドルがい
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5


恐怖とともに悲しさも感じるラブコメ×スリラー

前半は濱田岳と佐津川愛美のまったりする恋の話。そして時々ムロツヨシ。クスッと笑えたりしてちょうど良かった。

でも2人のいるアパートを見る森田と、ヒメ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5


良質な小説を速読している気分になった。

絵がとっても綺麗。そして次から次へとページを捲るように進んでいくストーリー。少しでも目を離すと自分が取り残されていってしまうのではという気持ちになって、画面
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

3.0


宮崎駿監督のアニメの魔女の宅急便が最高に大好きなので、全くもって期待しないで見ました。
そしたら思ってたより意外と楽しめたというのが正直なところ。笑

ジジのわかり易すぎるくらいのCG感はまぁ置いと
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0


人気コミック実写化映画の後編。

前編に引き続き、今回もよかったぁ!!


今回は前編で築き上げてきた団結が、、、!?チームのよさって、、、!?
みたいなのがテーマだったように感じました。

クイー
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5


熱く真っ直ぐな高校生の闘い。

人気コミックの実写化で昨年話題になった作品の前編ですね。
最近家の近くのよく行く温泉の休憩スペースにこの作品が置いてあるのを知って、最近読み始めました、ら、どんどんハ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0


亡き夫からあらゆる方法でメッセージが届き、その手紙に後押しされながら主人公のホリーが生きる勇気を取り戻していく、というストーリー。

個人的にあまりきゅんポイントもなく、見終わったあとにスッキリした
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5


第88回アカデミー賞作品賞・脚本賞受賞作品。

重い。重い。ひたすら重い。
そしてこれが事実だというからなおさら重い。

カトリック教会の神父による子供への性的虐待の事実を、ボストンの新聞記者たちが
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0


ルパンシリーズのなかで一番好きな作品、、、!♡

宮崎駿監督作品なだけあって、絵が美しいしどんどん引き込まれていく感じがたまらない。
クラリスもジブリのお姫様感強くて好き。

ルパンはやっぱりルパン
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5


有名な作品だけど実は初鑑賞、、、!

E・T見た目がちょいとキモイけど、だんだん愛くるしく見えてきた。笑

エリオットが純粋で可愛いなぁ♡なんてきゅんきゅんしたり。
あと妹ちゃんの顔、どこかで見たこ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0


不況に苦しむ80年代のイギリス、サッチャー政権の時代。炭鉱労働者たちを助けたのは同性愛者団体の若者達であった、という実話をもとに作られた作品。

自分自身、同性愛者と聞いてすぐに受け止められるかと聞
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5


ミュージカルの名作と言われるにふさわしい作品。

作品の中に出てくる歌は聞いたことがあるものばかり。でも実はちゃんと見たことはなかった作品でございました、、、!

歌だけが秀でている訳ではなくて、ス
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.5


はじめはなんのファンタジー映画や!と思った、ら、夢と現実がリンクしてる系作品でございました。

正直に言うと、見終わったあとにハテナマークいっぱいでした、、、。

リンクしてるんならあの鬼なんなん?
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0


ド迫力の映像と音に目が離せない、、、!

こういった系統の作品は普段あまり観ないんですけど、機会があったので。

とにかく音がやばい!爆音っていうやつで観たんですけども、いちいち心臓に音が響いてくる
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.0


メリル・ストリープのロックンロールに酔いしれる。

メリル・ストリープと娘のメイミー・ガマーが親子共演したこの作品。

自分の夢のために家族を捨てた売れないロックシンガーが、犠牲にした家族を、歌でつ
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.0


大きいけど弱虫な恐竜アーロと、小さいけど勇敢な少年スポットの冒険!

この作品はとにかく絵が美しい!
川の流れとか木の動きが本物みたいで、これは劇場で見ておくべきだったなぁ、とちょっと後悔、、、。
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0


いくつになっても冒険家!\( ˆoˆ )/♡

と〜ってもほのぼのした作品かと思いきや!意外とアクティブな冒険ストーリー!

そして泣かせてくるよね〜たくさん泣きました。
冒頭のじいさんとおばあさん
>>続きを読む

みにくいあひるの子(1931年製作の映画)

3.0


ディズニー短編映画鑑賞シリーズ第8弾!ラスト!

話は聞いたことあったけど、ちゃんと見たのはたぶん初めて。

冒頭は悲しくて見るのがちょっと辛かったけど、自分の居場所を見つけることが出来て本当によか
>>続きを読む

牡牛のフェルディナンド(1938年製作の映画)

2.5


ディズニー短編映画鑑賞シリーズ第7弾!

お花の匂いを嗅ぐのが大好きなフェルディナンド。
牡牛がみんな戦うのが好きな闘牛だと思ったら大間違い。

固定概念で人を決めつけるものではない、と思ったなぁ。
>>続きを読む