ブリジットさんの映画レビュー・感想・評価

ブリジット

ブリジット

映画(140)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.3

オードリーヘップバーンも薄汚い格好して、男言葉だとここまで変わるのかと、さすが役者だなと思った。
プリティウーマンの様なラブロマンスを期待したけど、少し違った。サクセスストーリーといえばそうかもしれな
>>続きを読む

バッド・アス(2012年製作の映画)

3.7

結構好きだった。
軍隊を辞めたおじいちゃんの話。
こんなカッコイイおじいちゃんいたらなぁ(笑)
それにしてもキッチンのディスポーザーで手をグチャグチャにしたのは見てられなかった…

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.8

黒人シッターと白人の差別問題。
トイレを同じの使っちゃいけないとか、いちいち黒人にひどい扱いをする白人。
ただ肌の色が違うだけで?
ピンと来ないのは日本人だからなのだろうか。
白人の子供は黒人のシッタ
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.6

ALS患者とその世話をする女子大生の話。
最後は目に見えてたけど、やっぱり号泣した。
死を見つめるから、人生が貴重なものと思える。何気なく1日を過ごすのと、明日は出来ないことが増えるかもしれないと考え
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.1

23年間の7月15日を切り取った映画

2人はお互いに惹かれ合いながらも付かず離れず

あんまり入り込めなかった。

自転車のシーンはびっくりしたけど

明日自分がどうなるのか誰にもわからない

タイ
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.8

なかなか良かった。
ニコラススパークスらしい映画だった。
実際こんな素敵なロマンスは無いんだろうけど、ありそうに思えた。
本を読んでるような映画だった

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

3.5

名言が多かった。
自分は明日死ぬとしたら後悔しないだろうか。今の自分が今の最高か。
どうせ明日があると後回しにしている事が沢山あるよなと思った。
明日に甘えず生きたい。
数年後に観たらまたきっと感銘を
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

アルジャーノンに花束をを彷彿とさせる。
当たり前に健康で走り回れて、悔しい思いも悲しい思いも美味しい思いも楽しい思いもある自分はなんて恵まれてるんだろうと思い知らされた。
ロバート・デ・ニーロの演技力
>>続きを読む

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

片手間で観ちゃったけど、そこまで深くない内容だったから逆に良かったのかも。
義理の弟アホだし、迷惑だわ〜と思いながら観てた。
あんまり伝説の運び屋感は無かった。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

良かった。
はじめから引き込まれて気もそらさずにじっくり映画の中に入り込めた。
過去と現在を繋ぐ無線。父と大人になった息子が過去を変えていく。
集中して見れるし、スカッとした

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.6

赤ちゃん可愛すぎる〜!なんで外国の赤ちゃんてこんなお人形さんみたいな可愛らしさなんだろう。
赤ちゃんとは無縁の3人がなれない育児にてんてこ舞いになりながらも、赤ちゃんの可愛さに魅了されていく。
赤ちゃ
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.0

結構良かった。
さすが50回目のファーストキスの2人。
初めは最高に苦手なタイプのお互いが、ひょんなことから助け合う。
惹かれ合うというよりも、人生に必要な相手に変わっていく。
安定のストーリー展開と
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

カリスマ性が半端ない。
こんな人が現代に生きていたら、もちろん現代の人々をも魅了したのだろう。
そう思わせられた。
なかなか深い作品だった

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.6

なかなか無い内容というか、昔の映画には珍しいように感じる内容だった。
何度も同じ朝に戻って起きる問題に向き合い解決したり、解決出来なかったり。
町の名士にまでなる。
ラブストーリーというか、そこまで恋
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.1

アデラインになりたい。歳を取らなくてずっと同じ容姿。ヴァンパイアと似たところがあるなぁ。
内臓の年齢はどうなんだろう?内臓も歳を取らないんだろうか?
ずっと歳を取らなかったら色々やりたいことは山のよう
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.5

片手間で観ちゃったけど結構よかった。
また観たい!
なかなかファンタジーで夢のある話だった。

マックス・スティール(2016年製作の映画)

1.0

片手間で観るつもりは無かったけど、片手間になってしまった。ラストもいつの間にか終わってた感じ。とっかかりは良かったような…

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.8

ほっとするおとぎ話を映画で見た感じ。
内容もわかりやすいし、いたずらっ子がマクフィーばあやに出会っていい子になっていくって言うのが安易だけど、よかった。
久しぶりに絵本を読んだ感じがした。
ファンタジ
>>続きを読む

>|