asamituさんの映画レビュー・感想・評価

asamitu

asamitu

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンクラーベの映画ってよくあるよね、と思ってあんまり期待してなかったけど面白かった!
なにより映像がいい。美しい!それだけでも見る価値ある。
疑念がない人なんていなくて、自分の中の疑念と真摯に向き合い
>>続きを読む

グレタ ひとりぼっちの挑戦(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気候問題についてはみんながアスペルガーの気質を持っていたらと思う、みたいなグレタさんの言葉、そうなんだろうなと思った。パフォーマンスだとか障害だとか、なんだかんだと因縁つけられるけど、グレタさんは自分>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.6

ちゃんと見たことなかった。未来に行くやつかと思って見てたら過去に行くやつだった。そりゃそうだよね…
展開早くてサクサク進むの、今っぽいのかも!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

なんか、すごくアメリカンな気分になりました。前作の流れから期待してたから、うーん…

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

第1作から続けて見たけど、イギリスでZ世代の半数が独裁を受け入れる傾向にあるってゆう世論調査の結果がこの前ニュースになってて、そのことが何度も頭をよぎった。
運だけが公平。選ばれてない正義。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

ジョーカーが見たくて、でもバットマン見たことないなと思って見始めたら、面白かった。でも、たぶん前にも見たことある。キリアン・マーフィが素敵だった。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルで怖いんだが…
キャンプで走り回る子どもだったり、内戦を見ないように暮らす人達、「ほんとうの」アメリカ人とジェノサイド、誰と誰が戦ってるの?
ワシントンでの市街戦は圧巻!
ジャーナリズムってすご
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

3.9

コロナとかオンライン授業とか時代の変化はあるけども、案外自分が通ってた時と変わってないんだなぁ。おかげで、なんで自分が学校がダメだったか、教師を忌避してしまうか、改めて分かった気がした。責任とか一体感>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

発症して20年以上、母親の介護をきっかけにようやく入院、服薬。お姉さんは発症してからの様子しか分からないけど、医療にかかってからの生き生きした表情や穏やかな感じなど、こんなに変化するんだなと驚きだった>>続きを読む

RETURN TO REASON/リターン・トゥ・リーズン(2023年製作の映画)

3.6

よくわかんないけど、無になります。
音楽、即興ってすごすぎる…
私は3つ目のリターン・トゥ・リーズンが好きだったな。釘とラストの裸体が美しくて。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.3

このシリーズについて何の予備知識もなく、成り行きで見た。ただのホラー映画か、もしかして凝った構成の映画なのではと思って見てたから、最後までみて!?てなったけど、これは前作から見た方が良いやつだったかも>>続きを読む

いもうとの時間(2024年製作の映画)

3.5

ここまで再審が認められないと、もうイライラが止まらない。なんなの。言葉が出ないというか、なんなの?しか出てこない。ほんとやだ。
映画を見て、これから先私達が出来ることを本当は考えた方がいいんだろうけど
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

たとえ家庭内での抑圧から解放されても、その先の社会の中で差別される。出てくる女性たちは、それらと対峙する度に自分の力で乗り越えていくのがとてもカッコよかった。女性同士の関わりの中で、励まし合い、影響さ>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.4

予備知識がもう少しあれば良かったのか、話の流れがすんなり入ってこず。。寝不足もあって終始ウトウトしてしまった。
韓国で戒厳令が出されたこともあり、今年のうちに見ておきたい光州事件に関する映画のひとつ。

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

3.3

クリスマスに。
冒頭主人公のテンションについていけなくて不安になったけど、眠剤飲み始めるあたりから口数少なくなってくれて、なんとか最後まで見れました。
こんなに正しさ全面に出してる映画、クリスマスじゃ
>>続きを読む

お坊さまと鉄砲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

薬飲んでたせいか最初眠くて、途中まで寝てしまった。けど、結果とても良い映画だった。御伽噺みたいなんだけど、民主主義について考えさせられる。先が読めない不穏な感じもあり、最後に予想を裏切られる…あまり見>>続きを読む

選挙2(2013年製作の映画)

3.8

主人公が何もしないから、すごいのんびりした映画になってて面白かった。遊ぶ子供たち、猫、他の候補者の街頭演説、足早に駅に向かう人々…前作からの落差がすごくて笑っちゃう。
山内さんが1年半?の議員生活でど
>>続きを読む

選挙(2006年製作の映画)

4.0

政治のドキュメンタリーを探してて偶然発見。この前五香宮の猫を見たばかりだったから、想田監督の観察映画第一弾と知り、見るしかないなと。しかも川崎市宮前区の約20年前の市議会議員選挙とか、多方面でエモすぎ>>続きを読む

拳と祈り ―袴田巖の生涯―(2024年製作の映画)

3.7

偶然にも笠井監督と新田ボクシングジムの新田さんの舞台挨拶付き上映でした!監督が、「袴田事件の袴田さん、死刑囚の袴田さんではなくて、1人の個人として線をつなぎたかった」と仰っていて、映画を観た時に感じた>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

2018年の作品だけど、今はどう変わったのかなって考えた。変わってないのかな、とも。物価高で更に生活が厳しかったりするのかな。女性の生き方や考え方はどうか、マイノリティの生きづらさは?少しでも良くなっ>>続きを読む

五香宮の猫(2024年製作の映画)

3.5

島の暮らしと猫。その真ん中にある五香宮。猫好きにはたまらないであろうシーンがたくさん。五香宮の静かに佇む存在感が猫以上に印象的。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

孫の誕生を機に家に戻ったデイヴが印象的だったな。家族と家の関係について。
高齢のノマド達の深い喪失感とともにそれまでの人生への誇りや強さを感じた。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.7

不条理すぎて涙も出ない。怒りしかない。同じようなことが現実に起きていると思うとぞっとする。
クルド人へのヘイトが自分の身近な人たちにも自然に浸透していることに恐怖を感じてる。

マミー(2024年製作の映画)

3.6

事件があった当時のこととか、林真須美が逮捕されたとかはテレビでみて知ってるものの、その後の鑑定のこととか全然知らなかった。メディアが何を、どういった意図をもって伝えるか、その影響力の大きさを改めて感じ>>続きを読む

ヒューマン・ポジション(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより刺さった。寝ちゃうかなという心配はまったくあたらず、気づいたらエンドロール。
社会に対して無気力で、でも関心が無い訳ではなく、どうやって関わっていけばいいのかフワフワした感じが等身大で良か
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このためにMIU404全部見返した甲斐があって物語のリンク楽しめた!シリーズいつも終わり方に好感持てる。決めつけに行かない感じがありがたい。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

社会問題を題材にしつつ主人公のキャラクターに笑っちゃう部分もあって、楽しめた。最後は主人公が賞賛を浴びて汚名を返上し、妻のもとに帰るというストーリーは定番なものの、結局男のエゴじゃないのと思ってしまう>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

前情報なしのまま観ましたが、とっても面白かった!原作者のこともよく知らないし、なんならマンガ自体ろくに読まないけど、舞台の田舎の風景が地元にそっくりだったり、藤野と京本の関係性が変わっていく感じとか懐>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

ずーっと見たくて見れてなかったやつ!とても90年代で、とてもアメリカな空気感が良かった。最後に想像してたのと違うテイストもあり○

リッチランド(2023年製作の映画)

3.6

美しいまちにキノコ曇は複雑な気持ち。ふるさとっていうだけで何でも守られるべきではないと私は思うけど。住んでる人も意見色々で、モヤモヤを抱えてる人もいるし、それでも愛するふるさとという事実は変わらないし>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

可愛くてコメディで面白かった。バービーが人間界で初めておばあちゃんに会って、「綺麗」というシーンが一番感動した。母娘の特別な関係というか強さみたいなのも良かった。ラストは好みがありそう…私はそれじゃな>>続きを読む