asamiさんの映画レビュー・感想・評価

asami

asami

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

最近観た映画の中でもトップクラスに面白かったです!

最初はミステリー感が強くて、どういうことなんだろう?と深読みしながら観ていましたが…

結局はとっても勢いのある笑えるアクション映画でした😂😂
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

ゴールデンカムイが実写になるよ、ということで「ゴールデンカムイ」という作品を知りました。
友人にこの作品を好きな方が多い為、ちょっと聞いてみたら面白そうで…

実写映画キャンペーンということで原作が無
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

今回はニュートの物語というよりも、ダンブルドアとグリンデンバルド、それからジェイコブとクイニーの物語でした。

グリンデンバルドがマッツ・ミケルセンになって初のファンタビですが…
あまりの迫力にテレビ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

マーベリックの後に見ました。
全然古くない。すごい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最初のトップガンは生まれておらず、ぶっちゃけあんまり見る予定ではなかった作品。

ですが。

あまりにもオススメされて、それじゃあ…と見に行って案の定どハマりしました笑
あまりにハマりすぎて、旦那を連
>>続きを読む

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

4.0

10年ほど前に公開された映画。
デンマーク王室の実際にあったスキャンダルを元に作成された映画です。

きっと10年前、公開された時に見ていたらただ腹が立っていたかもしれませんが…今、若輩者ながら様々な
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

ステイサムさん好きにはたまらん作品。
これこれ!これよ!!と、映画館で大興奮していた思い出。

あまりに仕事に忙殺され、すっかり映画を見に行けなくなっていた私が、ちょっとずつ映画館に足が戻っていくきっ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

お酒の良い部分と悪い部分、そして沈んだ時に上がることが出来る人とそうでない人の対比が絶妙でした。

キャリアに、夫婦の関係に悩むおじさんたちのお話。
それぞれに明暗が分かれたけれど、人生ってこういうも
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

なんだかクリスマス(ジェイソン・ステイサム)が可愛かったです(*´`)笑

そしてきちんと騙されたー!くそー!笑
もしかして…エクスペンダブルズで泣ける展開…?とか思ってハンカチ用意しようとしてた私の
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

ものすごく久しぶりにログイン
そして記録します。

確かに全てで
確かにどこにでもあって
確かに、全て一緒なものでした。

とってもハイテンションなSFカンフー映画!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

自分の頭の中を形にする
自分を貫き通せば
たとえ失敗しても
全てを失っても
仲間が助けてくれる

とても良いお話でしたが
「ユニーク」たちを集めたあと
どうやってあのサーカスを、バーナムの頭の中を完成
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

普段、ゾンビ物も韓国映画も全くもって観ないんですが…TSUTAYAで予告を観て気になって。

速いゾンビは反則でしょ…
途中、あまりの速さにめっちゃ笑ってました。
でも、最後は不覚にも涙が出そうに。
>>続きを読む

>|