asamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

asami

asami

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ!
前作の記憶は曖昧ですが見てきました^^;

アクションもかっこいいし、迫力満点!手に汗握るシーンが多く、もしかしてもうだめなの…?とヒヤヒヤさせられるシーンもあって、とても楽しかった
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

すごく楽しかった!
楽しいという表現が正しいかわからないけれど。

狂気の中に希望を
悪の中に善を

うっかり泣いてしまいました。
素晴らしい作品。
シャーリーズ・セロンが素晴らしい。かっこいい。惚れ
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

4.0

まさかステイサムさんに涙腺を緩ませられるとは…

ステイサムさんの涙はずるい。

それぞれなにかを抱えて生きている。
ハッピーエンドではないけれど…
きっとこれでよかったんだと思う。

切なくも悲しい
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

いやー、面白い!
テンションあがる映画でした(*^^*)

アクションも音楽もかっこいい!
見せ場もわかりやすい!
痛快ってこういう事言うのかなと!
元気がない時にぜひ見て欲しい!

ヴィクトリアが相
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

青春群像映画といったところでしょうか。

それぞれのヒエラルキーがあり、それぞれでなにかしらを築いていて、関わり合うことはない。
学生にはよくあることですね。

でも、菊池の存在が全てを繋いでくれまし
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

4.0

人を選ぶかもしれないけれど、とても笑えるほのぼの?コメディでした!

映画館で観たのに家にいるかのような雰囲気に…笑
あれもこれもそれも繋がってたのが個人的に好みでした。

ところどころ笑っていいのか
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

カーアクションも、肉弾戦も銃撃戦もすごいことになっていました。
思わず笑っちゃったくらい^^;
IMAXで前の方でみていたので、画面を全て追い切れず…アクションはもう一度観てちゃんと追いかけたいと思い
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

連続で見てみるとわかる。
なんてたくさん伏線を張っているんだ…
あれもこれもそれも全部繋がってた。鳥肌たった。

一般的に3は黒歴史だと言われているけれど、こんな綺麗に3に繋いでくるなんて…
ここまで
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

カーアクションより肉弾戦とか銃撃戦が増えてて歓喜^o^

仲間とか家族とか部下とかへの愛が愛が熱い映画だった。
ミッション性が高く、隠密かと思いきや最後は金庫ごとっていう^^;笑
全体的にド派手!
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

ぶっちゃけ期待せずに観たのですが…観終わった直後に吐きそうになりました。それくらいの緊迫感。
とんでもなく深いため息が出た^^;

そんなに関わりがなかったはずの人間まで号泣するシーン
壊れていく教師
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

カーアクションはもちろんなんだけど、それ以外のアクションもかっこよくなってていい!

やっぱりこのコンビは最高ですな!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

戦争も絡んでいましたが、どちらかと言うとマイノリティーの苦労というか苦悩に見えました。

天才は理解されないなぁと思うのと同時に、隠蔽してきた政府とか、マイノリティーに対する風当たりとか、なんかもう色
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

キャストとか日本のイメージどうなってんだとか諸々突っ込みどころはいっぱいあったけれど、スクランブル交差点のドリフトはめちゃくちゃかっこよかったです!

でもBGMが面白すぎて集中できない部分が多数あり
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.5

ヒヤヒヤしながら観てました。
1より肉弾戦が多くてアクション好きの私歓喜!笑

ベローン怖すぎました…
ずっと笑ってる…
でも目は笑ってなかった。

いい幼馴染みを持ったブライアンは幸せ者ですね!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

意外と国産車が多くてびっくりしました。

情に厚くて、友達思い
ひとつのものに熱中する

男性を象徴するかのような映画だなーと思いました。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

原作は知りませんが、壁ドン、および世の女性が好むものを知りたくて、そして福士蒼汰くんと有村架純さんが見たくて見てきました。
結果、壁ドンの良さはわからず^^;

以下、感想。

もし、になこちゃん、蓮
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃお腹の空く映画でした!笑
そしてSNSの絡め方がすごく面白かった(*^^*)

ストーリーはどんな形でも、ものづくりをする人ならきっと共感できる映画かと。

ものづくりに関わる自分にはとっ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

途中で受け止め切れずに涙がでました。

感想…というか…
こんな悲しいことは繰り返して欲しくない。最後にこぼれたクリスの本音と行動が悲しくて、そして少し共感できて、静かに涙がでました。

戦争なんてく
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

お話として、ミステリーとして、映画として、さいっこうに面白いのは理解できます。

でも私には怖すぎました…
見終わった後の震えが止まりませんでした。恐怖で泣くとか初めてです…

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.5

青年が家族の為に更生していく話かと思いきや…なんか、うん。結局かよ感がひどい。

天使の分け前…捉え方なのかもしれないですが、私にはなにか素直に飲み込めないものを感じました。
よかった…のかな。
本当
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

重たかった…
オスカーは幸せになったのだろうか…

決して恵まれた環境とは言えない環境で出会ったオスカーとエリ。
出会うべくして出会った…のだろうか。
でももしこれが運命なら、とても残酷な運命だと思う
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

アニー ANNIE
アニーの前向きさに周りも変わっていく。幸せそうだった。素直になれる人がいるって素敵だな。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

4.0

私の大好きなステイサム兄貴がギュッて詰まってた。アクションはもちろん、キャラ設定、登場する女性、媚びず、徹底的で、でもどこか弱さがあって…やっぱりステイサム作品が好きだなーって改めて思いました。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

ただのラブロマンスではない。
最期の瞬間、決意した瞬間の人たちの表情、行動に涙が止まりません。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

切なく、優しいお話。
手の平返しがひどすぎて泣いた。

異質なものを排除しようとする人間の悪い部分を見た気がした。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

緊迫感が伝わってきて、ヒヤヒヤしながら見ていました。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

俳優さんたちが本当に成長していくスピードに合わせて撮影した映画。

誰もが通った道、誰もが体験した事を一気に見させて頂きました。
とても懐かしい気持ちにさせてくれる映画です。

一瞬は私たちから離れな
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

盛大な夫婦喧嘩!
喧嘩に重火器を用いてはいけません!危ない!

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

アンジェリーナ・ジョリーのかっこよさに惚れ惚れ。
あの俳優の悪役っぷりはなかなか迫力ある。なにを信じたらいいのかわからなくなる感じがよかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

どうしてこんなに悲しい結末を用意したの?

と、泣きながら見た学生時代。

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.5

仲がいいんだか悪いんだか…笑
ジェシカ・アルバがすごく可愛い。