あさみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさみさんの鑑賞したアニメ
あさみ

あさみ

魔法のプリンセス ミンキーモモ 夢を抱きしめて(1991年製作のアニメ)

-

ミンキーモモに憧れてた!

パラリルパラリルドリリンパ、ティアランティアランマリリンパ!←うろおぼえ

可愛かったなぁ。
歌も大好きだった!

0

絶対無敵ライジンオー(1991年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ好きで、地球防衛隊に入りたかった。初恋は日向仁くんだったかもしれない。学校が基地になるなんて胸アツ!

0

アイドル天使ようこそようこ(1990年製作のアニメ)

-

ようこはおひさまのようこ。
さきはおさきまっくらのさき。

印象的だった、何故か今でもおぼえてる!

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

-

当時は好きじゃなかったんだよねー。

再放送をおとなになってみても、面白いといえば面白いけど、なんだか普通だった。

うーん、中高生の時に観てれば違ったのかも。

0

楽しいムーミン一家(1990年製作のアニメ)

-

みてたー!
ポンピンパンペコリンシャニョロリンコ!
っていう歌だった気がする。
昔のアニソンが大好きだ。

0

勇者エクスカイザー(1990年製作のアニメ)

-

みてたー!
ロボットアニメ好きだったな、小学生の頃。

0

魔神英雄伝ワタル2(1990年製作のアニメ)

4.0

小学校の時に大好きだった、キッズステーションで再放送もみた!

虎王とヒミコが好き!
かわいかったー(o^^o)

0

キャッ党忍伝てやんでえ(1990年製作のアニメ)

-

みてたみてた!
おっとどっこい過去ってよく歌ってた。

0

ドラゴンクエスト ≪勇者アベル伝説≫(1989年製作のアニメ)

3.5

みてた!
子供ながらに、デイジーの敵だった弟の話が印象的!

夢を信じて!

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃカッコイイよね。
ガンダムが。

ニナが嫌い。
ニナのことが好きなコウもガトーも理解できない。ガトーかっこいいと言うけど、私女だから大義に生きる人理解できない。ケリーさんとの回はいいよね。
>>続きを読む

0

新世紀GPXサイバーフォーミュラ(1991年製作のアニメ)

3.0

内容うろ覚えだけど、エンディングテーマがいまだに好き!

設定が中学とかじゃなかったっけ?
ええっーて感じ。

ブリード加賀だっけ?
車を押しながらゴールする回よかった!

数年前にアニマックスで再放
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

3.5

ギャグでしかないよねーって思ってたけど、コレがなければ宇宙世紀ないんだよね。

ヤザンとかさ酷いよね。
強化人間も大量生産しすぎ、スゴすぎだよね。

後半のシリアス展開は嫌いじゃない。
グレミー・トト
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.0

いとこがガンダム大好きで知ってた。

カミーユのビジュアルだけみて、カッコイイなーって思って再放送みたら、変な奴だった、いい意味で!

テレ玉の再放送みてたから、ガンダムのおかげで十万石饅頭のCMも知
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.0

大好きで漫画まで買った!
幸村誠。
ヴィンランド・サガと同じ作者とは思えぬ。ヴィンランド・サガも好き。

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃハマった!
ディアッカが何故か好きだった。

ハマってたけど、戦闘シーンの胸の描き方とかキモって思ってた!

中盤からの胸アツ展開いいよね、オーブらへんからの展開。最後はうーんだったけど。
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.8

放送当時めちゃくちゃハマってた。
桂正和がキャラクター原案って今知った!

何故か最終回だけ録画失敗して、未だに最終回みれてない。。。

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.5

おとなになって1番ハマったアニメ。
アニマックス一挙放送で何気なく観てたらハマってしまい、R2からR1を見返した感じ。

進撃の巨人は、このゼロレクイエムをオマージュしているようにみえた、もちろん進撃
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

おとなになって1番ハマったアニメ。
アニマックス一挙放送で何気なく観てたらハマってしまい、R2からR1を見返した感じ。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

-

オンタイムでみてたー。
わたしが1番好きなのは、惣流・アスカ・ラングレーなんだよね、式波じゃないんだなぁー。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

-

漫画途中で友達から借りれなくなったから、Amazonでみてる。続き気になる!

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

-

学生時代にはまった漫画。
キングヌーの主題歌良かった。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

おもしろかった!
12話いっきにみてしまった!

0