あせろらさんの映画レビュー・感想・評価

あせろら

あせろら

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 260Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あんのこと(2023年製作の映画)

2.9

自分の基準でつけてるので2点台だが、低い訳では無いです。

書面だけで見ると健康な労働者として数えられてしまうから生活保護が受けられないとなると、売春するしか生活できない人がいるのね。
(こういった内
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.6

無駄にセックスシーンが長くてそこは早送り。あと旅行で行くとこ急に豪華すぎ。
雰囲気いい女にしてるがただのビッチ。黒島結菜さんがまだ少女のような雰囲気があるので、婚約してる大人な雰囲気には見えなかった。
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

2.4

見飽きずに最後まで観れるが、ラストは途中で読めたので心には響かなかった。もう少し主人公がイケメンを狙ったり、気持ち悪いことしてるシーンがあった方がいいかな。
最後が監督のオナニーな気がして冷めた。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.7

見ていて全く飽きないが、私が内容をあまり理解できなかった。

レオン(1994年製作の映画)

2.0

有名作品なので鑑賞。
つまらなくはないが、うぉー!!という面白さではなかった。たださっぱりしていて見やすい。
ただ子供と大人の恋愛としては見れなかった。マチルダちゃんが子供にしか見えなかったので。
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

1.0

ほぼアニメの総集編で
最後の場面で、あ!これはアニメの続きかも!って思ったら特に何も起きなかった。

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

2.0

南果歩の茨城弁が下手くそなきが、、、、。
茨城を活かしきれてないように感じた。
茨城じゃなくて、ある田舎でよかったのでは?
全部いい感じの題材、それぞれのバックホーンあるのに、上手く活かせてない?何が
>>続きを読む

あの日々の話(2018年製作の映画)

2.0

最初の男子パートきつかったけど、同性だからか女子パートは面白かった。
ただ1年男の子意外の人物像が分からなくて、男性が大学生なのかおじさんなのか分からなく、登場人物と何の話か掴めなかった。
あらすじ読
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

1.8

んーーー。私にとってはくどかった。
スタートで、あ、合わないと思ったが、薬師丸ひろ子のとこで面白くなったけど、それ以降は流し見だった。
有村架純のとこは要らないかなー。

罪の声(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

しっかり作られてるけど、とりあえず長い!
半分の時間にまとめてくれるとよかった。
小栗旬と星野源が繋がるところで締まってもよかったかな?
そういちろうくんたちの物語はいらなかったかな〜。後からでてきた
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飽きないし、テンポもある。
笑ってしまう場面もちらほら。途中見ていて苦しくなる。
映画から深く考えるのが評論家みたいで気持ち悪く思われるかもだけど、この映画が今までで1番考えさせられたかも。
身近にあ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.3

歌声だけがすてき
一部美女と野獣で最後思ったより盛り上がりもなくすんなり終わる。
バーチャル世界の矛盾があるのでそこを考え出すとよくない。
やっぱり時かけがいちばん。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.4

主人公レインボーのジャンボに見える
眼鏡のスケボーの子がSHELLYに見える
アジアンの子は鈴木福くん

ホープ可愛すぎる