もさんの映画レビュー・感想・評価

も

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

反戦映画。曲が本当にいい。そしてソフィア・ローレンがかっこよかった。

ロシアの広大な土地にどこまでも続く白樺の墓は今回とても印象に残った。
夏って日差しが強いからその分影が濃くなって哀愁を感じる。ひ
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

柳楽優弥の演じる不安定な役柄が大好き。
みんな何かしら抱えてるものがあって、それを1人でも打ち明けられる人がいるのなら、それってだいぶ救いになっているんじゃないかな。

途中、2人が本当の親子みたいに
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

2度目の鑑賞。
面白いです。そしてパリの街並みや音楽がお洒落。
話の構成が気持ちよくて、終わり方とても好き。

オーガスト・マイ・ヘヴン(2024年製作の映画)

4.2

映像美すぎた!こういうのってあんまり内容無かったり独自の世界観すぎてついていけないっていうパターンもあるけれど、この作品は内容も色々な視点で考えられて面白かったです。
途中の田舎道を車で走るシーンやラ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

3.3

大きくなってから見るアンパンマン、イイ〜〜〜!!動きがヌルヌルだし絵に奥行き感あって私の知ってるアンパンマンじゃな〜〜い!
バイキンマン登場シーンでキャラソン流れてるのがかっこよくて、そこからのオープ
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

3.4

原作、ドラマ、前作見てたので追っかけの気持ちで見た。期待したり、エピソードの濃さじゃなくてゆるゆるした雰囲気を求めてた自分としては普通に面白かったよ!!

松ケン素朴でかっこよくて大好きな俳優さん!

ムーミンパパの思い出(2021年製作の映画)

4.3

ちょうど1年前くらいに映画館に見に行ったのに記録してなかった!!パペットのムーミンだいすきで昔もテレビで見てたな〜〜

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.4

ディズニープラス入ったのでずっと気になっていた作品をついにで観ました。良かった…!お洒落。
アメスパ以前のマーク・ウェブ監督作品。もともとMVやってた方だから監督の本領発揮だよねっていうシーンもあり良
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.7

評価高かったから期待して観たけど私にはあんまり分からず刺さらなかった( ᵕ̩̩ㅅᵕ̩̩ )
当時の時代感とかは良かった!

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

面白かったしキャスティングめっちゃ豪華だった!!岡田将生顔が良すぎるよ…
サスペンスとしてもしっかりしてたしハラハラドキドキ、楽しい映画でした。
米津のエンディングも良!!

体温(2011年製作の映画)

1.0

緒方監督作品をイッキ見。
本当にただただ主人公が気持ち悪い。主人公の童貞感。
「僕を分かってくれてるのはイブキだけ」(ニュアンス)っていうセリフがあったが、主人公は「自分」しか頭になく自分の気持ちと欲
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.4

凄く嫌だ。

みんながみんな優しくない優しさで興味本位に手を差し伸べて誰も主人公のことを見ていない。みんながみんなクズで馬鹿。
『子宮に沈める』でも感じたけれど、タイトルが秀逸なのと、少ない構成に情報
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.8

ずっと何かがもどかしかった、苦しい。
元となった事件の背景なども知ってはいたけど、この映画の母親に全く同情するような所もなかった。セリフや語りが少なく、淡々と時間とその変化を描いているからこそだと思い
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

5.0

大好きな作品を久しぶりにみました〜!
今までよりも更にこの作品を味わえたのは経験を通して自分が少しでも大人になったからなのかな。

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

やっっっばい、、、、これは隠れた名作といっても過言じゃない、、好き嫌いは別れそう。というか好きとか嫌いにならない。けどわたしは凄く面白かったです。
尺も「これをやりたい」っていう意図を考えたらベストだ
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

3.0

想像とだいぶ違った作品で意外でした!
もっとアメリカ映画!って感じで派手なのかなと思ったら、凄く静かな映画でした。実話を元にしてるらしいからよりドキュメンタリー感を演出したかったのかなあと!映像が凄く
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

正直予告やタイトルであんまり惹かれなかったけど本当に見てよかった!めちゃくちゃ良い!映像も海やイタリアの村がカラフルで綺麗で素敵。イタリア行きたくなっちゃう。
話も主人公と主人公を外に連れ出してくれた
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.4

ハイキュー好きでゴミ捨て場の決戦もずっと楽しみにしていたのでみました。スクリーンでみると迫力があっていい〜!
ストーリーと言うより本当に試合を見ている感覚。