asminnさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

asminn

asminn

映画(354)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ホームカミングに続き、こんなスパイダーマンみたことない!!!ラスト数分含め、ワクワクさせられました。
トムホランドが成長していく姿に🥺
ゼンデイヤ!😹😹めちゃめちゃクールだし好きでしかない!
NWHが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トムホ!トムホ!トムホ!トムホ!
トムホランドがとにかく可愛い作品。
こんなスパイダーマンみたことない!
応援したくなるスパイダーマン第1位。
「ピーター!頑張れ!スパイダーマンだろ!」って自分を鼓舞
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エレクトロとの最終決戦かっこいい!
サムライミ版はトビーマグワイアが何か言おうとしても結局誤魔化したり言えなかったりでモヤモヤが大きいですが、アメイジングはしっかり気持ちを伝えてるから良い(それでもな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

エマストーンが圧倒的に美しすぎてエマストーンしか目に入らなかったってくらい見惚れた。グウェンとパーカーぎ幸せに暮らせる世界線はいつになったら、、、。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンのハリーがめちゃくそカッコよかったです。ハリー幸せだったかな、、、。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンめちゃくちゃかっこいいな。
改めて見るとトビーマグワイアかっこよすぎる。ヘラヘラ顔のピーターも愛くるしいですが、スパイダーマンのピーターもめちゃカッコいい(現場に向かう時しか顔見えないけ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスも近いな〜と思って鑑賞。
毎年見る作品でセリフも覚えてるけど何回見ても面白いです。「自由だ〜〜自由だ自由だ〜〜」のところは何度見てもニヤける。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジュリーアンドリュースに見惚れてた2時間でした。サウンドオブミュージックの時は、お転婆なイメージだったけど本作品は上品で美人!(比較するとだけど)
メリーポピンズは次は何をしてくれるんだろうとずっと期
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴリゴリの中華アクション満載で、食い入るように観ました!
ケイティが最高だった!最初はただの脇役じゃんと思ったけど、親しみやすいキャラで私たちの気持ちを代弁してくれつつも、活躍していく姿が応援したくな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的映像美、そして何よりもティモシーシャラメの美しさ。どの部分を切り取ってもカッコいい。世界観がすごい、SF好きにはたまらん作品でした。part2があるって分かった上で見たから、構成には特に何も思い>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

不思議の国のアリスの登場人物が
2010年代によくありそうなタイムトラベルをしました、と思っただけ。
相変わらず白の女王が綺麗。
ビッグヘッドの謎が解けました。
最初、鏡に入ってハンプティダンプティ出
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「ビッグヘッドをた!お!せ!」思わず言いたくなります。アンハサウェイ演じる白の女王が本当にきれいで、小さい時はあの手の動き真似してたなったいうのを思い出しました。マッドハッターがかっこよすぎる。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

活躍してほしい反面、傷つかないうちに引退した方が…と思っていました。
ドックの後を追うのはマックィーンらしい。
心にグサグサ刺さる作品でした。

カーズ(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドックがチーフクルーとして登場するシーンが好きです。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャックジャック最強じゃん笑

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

デイジーの魅力にどんどんハマりました。
嘘で周りを固めても一つボロが出たらダメになるんだなーって。求めすぎはダメだとわかりました。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

クリステンスチュワートが圧倒的美貌で魅力されました!ナオミスコットもどんどん良くなっていって楽しくなります!サンドイッチの下り好き(笑)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

簡単には行かないから価値は高いんだろうけど、時間を配るだけで解決するんだ

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

予告のアンハサウェイが綺麗すぎてみることに。でも本来の姿はちょっと…アンハサウェイとはいえ(笑)振り切った演技もいいですね。まあ、その他色々と驚かされました。ネズミでいいの???

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナインvs.緑谷爆豪戦闘シーンのラストは、ドラゴンボールとプリキュアを掛け合わせたような感じにしか思えなかった(笑)
ワンフォーオールついては、え???と思ったけど最後まで見たらありっちゃありな展開だ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

デク・ダイナマイト・ショートをはじめとして、やっぱヒーローってかっこいいな!と思いました。最近の本誌よんでると、ヒーローとは?、ヒーローってただの理想論じゃないかと思う部分がありましたが、ただ助けたい>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウジン目線で見てたからイスの辛さに気づけなかった。ハンヒョジュが綺麗すぎて見惚れた。中身ももちろん大切だけど、きっかけとして容姿は大切なので自分磨き頑張ろうかなと思いました。

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

チョジョンソクとユナ以外の人は見てて見苦しかったです(笑)
ユナはいつまでも綺麗!

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

2.9

近未来SFって面白いよね。
何がなんだかよく分かんないけど(笑)

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

分かんなかった。
逆行できることと、世界はとりあえず救われたことと、自作自演?だったことしか分かんなかった(笑)

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イーサンホークとユマサーマンとジュードロウのお顔が良すぎた。
お医者さん密かに応援していたのね。
ジュードロウのラストシーンにうるっときた。観た後の余韻が…

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.6

"遺伝と環境が互角"
研究結果が非公開なので何とも言えないけどゾッとした。

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

1.2

小学校3年生くらいの時に読んだなーと思って見てみました。小説の表紙のゴブリン?シンブルタック?の絵が印象的だったから覚えてました。内容は覚えてなかったけど。
唾かけられて見えるようになるっていうのは、
>>続きを読む