asminさんの映画レビュー・感想・評価

asmin

asmin

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.5

原作未読。

これは一体何ですか?
サスペンスというよりも人間ドラマかな。

東野圭吾らしからぬ、伏線がほぼほぼ無いという。
あたしがわからなかっただけ?
花瓶、普通割れるやん。
いや絶対割れるやん。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

"それ""それ""それ"
ってやかましいわ〜っ!

7作目ですよ、7作!
イーサン、いくつになっても素敵なイーサン。
体力衰え知らず。
そしてベンジーとルーサーを見ると何故か安心する〜w

去る者いれ
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.2

オリジナル未見。

デンゼル・ワシントンVSジョン・トラボルタ。

NYの地下鉄がジャックされる。
犯人の要求は1千万ドル。
1時間の猶予に間に合うか。

賄賂問題。
潔白かと思ったら受け取ってんか〜
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.3

高級車を盗む事を生業にしている異母兄弟のアンドリューとギャビン。
恋人のステフと共に強敵に挑む。

まず、何でそんな仕事してるの?って言いたい。
プロポーズしてたけど、いずれ子供が出来てその子供にパパ
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.7

オリジナル未見。

豪華客船ポセイドンで新年を迎えていた人々。
巨大波が襲い、船はあっという間に逆さまになってしまった。
その場で救助を待つ人達を尻目に、ディラン達は船艇のプロペラから脱出を試みる。
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.3

面白かった〜♪

この手の映画お馴染み、羽目を外しすぎた愛すべきバカもの達5人衆。
他人の水上バイクを勝手に拝借し、ニ台で意気揚々と沖に出る。
これまたおバカなチキンレースをした結果、事故って一台大破
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

元風俗嬢のお弁当屋さんで働くちひろ。
ちょっと変わった女の子。

どういった経緯で風俗嬢になったのか。
全く説明なし。
母親との何かがあって、とか想像は出来るけど何ひとつわからない。
何で風俗嬢を辞め
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

お父さん、どうしてその愛情をもっと生きてる時に注いであげなかったの?

事故の映像がショッキングすぎて、思わず声が出たくらい。
非常に衝撃的でした。
娘を亡くした両親の気持ちが痛いほど想像できる。
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

"さがす"ってお父ちゃんを探すことだったの???

色々大変な大阪西成地区が舞台。
父娘二人で貧しくも仲良く暮らしていた楓だったが、ある日突然父が居なくなった。
探さないでください、のメールと共に。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

色んな人がいて成り立つ世の中。
どんな生活を送っていようが、何とも思わないが、人にお金を借りてまでその生活を貫くのはどうかと…

己の生き方に責任があるのかないのか。
生きていて楽しいのか楽しくないの
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

2.0

マゴロビが妖艶で残忍な殺し屋を演じる。

えっと、つまらない。
ジャケ観るとすげ〜大作かのような雰囲気を醸し出してるけど。
色味だけ言うと、ガーディアンズオブギャラクシーとか…マーベル系だよね。(個人
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.7

航空事故調査局を舞台に繰り広げられるサスペンス。

音に夢中になり過ぎる分析官マチュー。
飛行機が墜落する大惨事が起き、ブラックボックスを回収したその後から、上司ポラックと連絡が取れなくなる。

コソ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

DCミニ、それはとっても素敵な装置。

夢と現実が入り混じってワチャワチャな世界。
嫌いではない。

パプリカが可愛い。
作画がとってもよくて、好き。
しかし、敦子の声はいいとして、パプリカはもうちょ
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

判事でもある父が、故意にひき逃げをしたかどうかが軸にある話だけど、本質は弁護士でもある息子ハンクとの親子の物語。

母の急死で何十年かぶりに実家に帰ったハンク。
厳格な父親と険悪なムード。
兄と知的障
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.5

元軍人で凄腕スナイパーのボブ。
引退した彼の元へ大統領暗殺阻止の仕事の依頼が来るが、逆に罠にハメられる。

二箇所も撃たれ、一人これからどうなるの〜!?とヤキモキして観てたら、トントン拍子に話は進み。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

ベン・アフレックが自閉症の会計士に。
裏の顔は暗殺者。

子供の頃、結構深刻な自閉症っぽかったけど、成長と共に色々よくなったりもするんですね。(言い方良くなかったらごめんなさい)
しっかりしたお父さん
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.4

目覚めると殺し屋に狙われる。
死んでも死んでも同じ日の朝。

ヤダ〜。こんな毎日。
でも死ねないし、絶望しか無い。

そんな一般人のヤダヤダ感をいとも簡単に覆えす映画。

ラスト、視聴者に委ねる系。
>>続きを読む

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

3.3

弟一家が無理心中を図り、悲しさで打ちひしがれている警察官のジャック。
ある日、死んだはずの姪のアシュリーから電話がかかってくるようになり、のちに何者かに殺害された事がわかり、ジャックはアシュリーを救お
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

娘のめちゃくちゃな推しで、普段なら絶対最後まで観れないであろうにも関わらず、完走できた金曜ロードショー。
"すずめの戸締まり"

面白かった〜。
新海誠ワールド全開ですね。

何がいいって、作画がめち
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

殺し屋のママとお別れした10代初期のサム。(推察年齢)
それから15年。
サムも立派な殺し屋に…

ミスをした為、組織から命を狙われるハメになったサム。

ちょっとジョン・ウィック的な感じもしたのだけ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.3

どんな物でも確実に送り届けるパーフェクトドライバー、ウナ。
ヤバい客の依頼を受けてしまい、命を狙われるハメに。

ウナ役のパク・ソジュンの素朴すぎる顔が、この役柄とあまり合わないような…
いや、逆にそ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

あの手が欲しい〜!(嘘)

世にも恐ろしい左手代表。

左手を使って降霊術をする遊びに興じる若者たち。
死者への冒涜甚だしいし、よくそんなの流行らせるなぁ。
しかも90秒って短すぎやしませんか?
驚い
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

これぞ王道のスラッシャーホラー。
グロいグロい。
面白い♪

ただこの手の映画には珍しく、エロが無い。
ちょっとそこがマイナス点。
チアの子がもう少し頑張ってくれたらなぁ。
余りにも呆気なさすぎて。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

"いなくならないから…"

めちゃくちゃ刺さりました。

日々、生きづらさを感じてる人達が主人公。
模索して模索して、我慢して、それでもやっぱり死のうとしたり。
他人に受け入れられない自分。

夏月が
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.3

とてつもない規模の救出劇。

ロシア内部でクーデターがあり、大統領が拉致された。
対アメリカ戦にならない為に、アメリカ軍はロシア大統領を救う作戦に出る。
(ちょっと違うかもw)

米国がロシア大統領を
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

ダンケルク観た後だから。

こちらは打って変わって物凄い勢いの銃撃戦。
一体どのくらいの量の弾薬が使われたのかね。

ソマリアの内戦に軍事介入したアメリカ。
行く前は30分で戻れるはずだった。
行って
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

言葉では言い表せないほどとてつもなく良い映画。(語彙力無いだけ)
今更観といて何言ってんだ、という感じですが。
私は今モーレツに感動している。

そうだよ、そうだよ。
生き残っただけでいいんだよ。
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

沖縄を舞台とした米軍対日本軍の戦い。

主人公デズモンドは、武器を持たない衛生兵として志願し戦いに挑む。

本当にリアルで。
敵が日本人だからとても複雑な思いで鑑賞。
デズモンドの一人でも多くの人を救
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

糸がなければ焼けばいいじゃない…byコルピw

もうじいさんが、不死身すぎて不死身すぎて。
いや、まいった。
杉元佐一以来の不死身だったわ。

色々ツッコミたいのはやまやまで…
ワンチャンやら、地雷原
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

ドン軍曹(ブラピ)率いる5人の戦車部隊フューリー。
ドイツとの戦争に戦車一台で真っ向勝負する。

新人のノートンへの鼓舞?洗礼?の仕方、アメとムチかよ。
どうにもならない戦いでも引き下がれない事もある
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

幼い息子を失い心を痛めていた里枝の元へ、突然現れた谷口。
いつしか惹かれ合い結婚する。
束の間の幸せから、谷口の事故死。
一回忌で露呈する谷口の身元。
里枝が愛した男は一体誰だったのか。

物語の軸に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

ミナトの母親の目線。
ホリ先生の目線。
校長の目線。
そして、最後にミナトとユウリの目線。

色んな伏線回収があり、ミステリーみたいだ。
一番の被害を被ったのはホリ先生では?

凄く考えさせられたのは
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

え〜〜〜!
そこで終わると思わなかったよ

外界から引き離されて育てられてきた名も無き子供たち。
ただただ可哀想で。
ダンスシーンは強烈。
エロ多め、グロ少なめ、胸糞多め。

めちゃ可愛い猫ちゃんが
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

"終わらない週末"ってマジ最高!

貸別荘へ週末バカンスに来たファミリーが遭遇する事態。

これ、ジャンルがドラマってあったけど、思いっきりスリラーの間違いでは?
アーチー以外、これといって直接的な
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.6

冒頭の頭に針はなんやねん!
凄い。
刺しがいのある立派なお腹だこと。

タシャは他者(笑)の脳内に侵入して、ターゲットを殺す暗殺者。

性別、年齢を問わず誰にでもなるわけだから演じ分けがとても大変そう
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"俺がついてる"…はい、チャンチャン。
じゃねーよ🤣

幼い頃の頭の手術描写がかなりグロく、頭にチタンが埋め込まれてるなんて考えただけで痛そう。

アレクシアが行方不明児になりすますとこ、設定絶対無理
>>続きを読む

>|