asminさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

CIAに協力する元服役者のシックス。
CIA幹部の裏の秘密を握った事で命を狙われてしまう。
その為に人質になった元上司のフィッツ、その姪クレアを救えるか。

どこへ行っても敵だらけ。
絶対こんなの助か
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

3.5

ギャング間のただの仲間割れかと思ったら、そんなに単純ではなかった話。

現実と空想の狭間がわからない。
ちょっと私には難しかった〜
モヤモヤがちょい残りますが、これはいつもの私の読解力のなさですね…
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

明けましておめでとうございま〜す。
今年もよろしくお願いしま〜す!
(ニ日目ですが何か?)


感動のセッショ〜ン!!!

いやぁ〜もうラスト何分?
何分間の演奏だったの?
観てて聴いてて、お腹の底が
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

ラスト20分からの爽快感。
それまでのイライラが吹っ飛んだ。
グラスオニオンハウスのとっても素敵なこと。あれがああなるとは〜!
あぁぁ…もったいな…

名探偵ブラン最高!
それに引き換えマイルズのクソ
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.5

レイプと銃乱射事件を題材にした重い作品。

誰もが羨むような生活を送っているであろうアーニーが、過去のトラウマを克服し自分らしく生きていく様子。
強いなぁと思った。

レイプシーンはホント可哀想。
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.8

同棲する為に新居に越してきたカップル、ピッパとトーマス。
窓からは高価なマンションに暮らすリア充カップルが見えた。
夜な夜な覗きをしてしまう二人。
覗きがエスカレートして今度は盗聴まで…

もう立派な
>>続きを読む

イン・アンド・アウト(2015年製作の映画)

2.0

ジャケめっちゃ良いのに〜!

刑務所看守が定年後、チームで身代金目的の誘拐を企てる。
楽々押し入ったはいいが、出るに出られなくなってしまった…
in and out 邦題や〜ん!w

ニカが変身す
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

頭のおかしい女に誘拐されちゃった可哀想な女の子の話。
ただの代理ミュンヒハウゼン症候群の話しかなと思ったら、死んだ娘の代理の女の子への代理ミュンヒハウゼン症候群だった…(ややこしいわ)

クロエちゃん
>>続きを読む

Two(2021年製作の映画)

2.4

目が覚めたら見知らぬ部屋で見知らぬ者同士、腹がジャケ写のようになっていた…😱

グロ耐性あるつもりだが、なんだかこれはちょいヤバかった。
ムカデ人間思い出しちゃったわ。

互いの歳を言うシーンがあるが
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

いゃぁ。大好きなアニャちゃんなので観ないわけない!
という事で、事前情報皆無で行って参りました。

やられました。
面白かった♪
最初、ん?退屈かな、と感じたのも束の間。あっという間のニ時間でした☺️
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

バカンスで訪れた4人組の男女。
現地で知り合った男とジャングルへlet's go!
そこではハプニング続出だった…(何それ)

一行が遺跡みたいなところへ着いたらいきなり現地の人現れ、一人キル。
なん
>>続きを読む

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

2.5

ゾンビだらけの世界に放浪する二人の男ベンとミッキー。
ベンは、現実主義で釣りをしたり料理をしたり、なんとか生き抜いて行こうという姿勢。ゾンビをやっつけるのもベンの役目。
一方ミッキーは、ヘッドホンで音
>>続きを読む

アンデッド・ドライバー 怒りのゾンビロード(2019年製作の映画)

2.8

ゾンビだらけの世界。
集落を襲われ、北の安息地へ向かう父と娘二人のロードムービー。

主役のお父さん、有名な方なんですね。
でもお顔がめっちゃアジア顔なので、めっちゃ白人の娘さんとホントに親子関係か?
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.3

ヴァンパイア作品で調べていたら、これが出てきたんですけど、絶対出て来ない〜騙されたw

男性とデートするのが苦手なノアは、スーパーで出会ったイケメン医師スティーブとすぐ恋に落ちる。
(アメリカのスー
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.5

かつて人間とヴァンパイアは互いに協定を結んでいた。
が、それを破ったヴァンパイアたち。(一部)
人間VSヴァンパイアの死闘が繰り広げられる。(嘘)

まず、出てくる女性が美女揃い。
目の保養になる事間
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

ジェイミー・フォックスがヴァンパイアハンターに。

私の中でVハンターと言えば、ウェズリー・スナイプス。
もう彼しか考えられない。
…なので、今作はJフォックスがらしくないハンターを演じてますね。(私
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

民泊ダブルブッキングで出会ったキース(男)とテス(女)。
テスはキースを怪しむが、しかし本当に怪しむべきはその家だった。(何そのあらすじ)

てっきりキースが"野蛮人"かと思ったら…
呆気なくサックリ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

-

怪物狩り(モンスターハンターって言いたいw)のリーダーを決めるために、ハンター同士闘う。
マーベルに全く縁のない私が尺だけで観ようと決めた作品。
とやかく語る資格無しw
よってスコアは付けませんでした
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.8

オープニングからスッゴイ事になってるんですけど、あれは実際にやったらああなるんですか?
ホントはホームの端の方の子は助かるのではないですか?(多分冷静に考えれば、全員ああならないでしょうね…w)
いっ
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.6

良かったのは、お母さん役の壊れた演技と尺の短さだけ〜

暗くて終始見えない画面はあたしだけ?
老眼のせいなのか。

三者三様のワケアリ感が凄すぎて、そこがイヤ。
時には普通も必要なんだよ。

何故に
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

黒人というだけでいとも簡単に命を奪われる現実。
どれだけ白人が偉いのか。
遠い世界の事ではない。
今私達が生きているこの世界に実際に起こっている事。
とても深く考えさせられるタイムリープものの映画でし
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.3

いや、もう絶望しかない。
目覚めたらとてつもない絶望。

せめて、目覚める前に落ちて死にたかった。
息苦しさ全開で観終わりました〜
はぁはぁ。
ちょっと痩せたかも。嘘。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

珍しく劇場へ足を運びましたよ。(いらない情報w)

何これ。
めちゃくちゃ面白いんですけど!
面白すぎて何が?って聞かれても答えづらい…(アホですw)

東京から京都までの新幹線を舞台に、殺し屋たちが
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.3

人々を凶暴化させるウイルスが蔓延し、その後治療薬により治癒した人のお話。
治っても感染中の記憶があるそうで…
そりゃあツライツライ地獄の日々が待っていた。

このストーリー、とても斬新じゃない?
凄い
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.4

母の入院を聞いて、ドラッグやらのリハビリ施設から抜け出したダービー。
吹雪の中、とあるパーキングエリアへ到着した。
そこには訳ありな人々が集まっていた。

雨と雪で違うけど、アイデンティティを彷彿とさ
>>続きを読む

ザ・プロシージャー:謎の実験室 Part.1(2016年製作の映画)

-

めっちゃハラハラドキドキしたのを返せ!!!🤣🤣🤣
作品の意図がわからず…

YouTubeにあるので是非観てみて下さい。
クレームは受け付けません。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

敵対する双子。
正義のヒーロー、サマリタン。
悪のヒーロー(?)、ネメシス。

貧困の母子家庭に育つ、サマリタンに憧れる少年サム。
ある日、彼の元に強い老人ジョーが現れる。
果たしてジョーはサマリタン
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

3.5

オープニングから迫力満点!

水深6mの巨大プールに取り残されてしまったタイのイケメン。
何故かライオンみたいなワニと共に…

初めはね水が張ってたのよ、プールに。
でもその施設は取り壊す予定で、友達
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.5

オロナミンC?でハワイ旅行が当たったミヨン一家。
乗った飛行機はテロリスト達にハイジャックされてしまう。
この危機を一体どう乗り越える?

ミヨンの過去と旦那の過去…
アンジーとブラピの映画みたいだね
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

シュワちゃんよりも、何者よりも世界一強い女の子ナル。

フォロワーさんの評価がめっちゃ良かったので…☺️
(In The Soop観たさに加入してしまったよ。Disney plus🥲)

いやぁ。
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.3

悪魔祓いを失敗した神父の叔父(父親の弟)と同居していたせいで、引越しに追いやられた一家。
(いや、表現…🥲)
アタオカの家の隣に越してきてしまったから悲惨な事に…


というのは、全くのフリで。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

イオンのミニオンズカードを作ったので、いつでも映画が1,000円!(お得〜)
って事で、早速マーヴェリックを観て来ました〜!
平日のお昼過ぎなのに結構入っててビックリしました。
トム人気健在なのですね
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

やはり"入ってはダメやん"と言われている不吉な場所へは面白半分で行ってはいけないと思う。
もうね、生半可な気持ちで死者?にコンタクト取ろうなんて、ホントダメなんだから。
絶対わたし、肝試しなんか反対派
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

コロナ禍だからzoomで霊交流会。
新しい〜♪(当時はね)

こういう時ふざける奴必ずいるよね。
真面目に取り組まなきゃダメだったのに、ふざけて架空の人物が自殺した話なんかしたもんだから恐ろしい事が…
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

ライアン・レイノルズ主演のタイムトラベルもの。
ライアン好きにはたまらない♪

過去に戻って愛する人を救えるのか…アダム〜!


撃たれたお腹の傷はどうした、とかローラはどのように4年間生活してたのか
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

久々にアンジーの映画を観ました。
蒸し暑い午後。
よりによって山火事の映画とは思わなかった〜🔥

雷と山火事と暗殺者から逃げなければいけない、サバイバルムービー。。。嘘

アンジーが心に傷を負った元山
>>続きを読む