あそたべねんねさんの映画レビュー・感想・評価

あそたべねんね

あそたべねんね

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

とりあえずめっちゃよかった!コナンはこだま監督の時代が1番好きなんだけど、今回はミステリー要素強めで観てて面白かった(でも結構集中しないと厳しい)
某作品に似てるとかはあったけどおもしろかった!
ただ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

90分弱は短いやろ、、と思って観に行ったけどめっちゃ綺麗にまとまってたし、90分だからこその疾走感が個人的にはめっちゃよかった、、
何故か終始泣いてたんだけど翔陽のオープンのシーンが1番泣けた、、自分
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

とにかく死ぬほどあったかい映画だった。ストーリーはもちろんのこと登場人物も映像もすべてがあったかかった。個人的にはちゃんと人対人として関わってるのがめっちゃよかった。
表面上には現れない部分を想像して
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.4

覚えてないけど面白かった記憶だけある
部屋のどうのこうのみたいな話があったような?

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

なんかあんまり覚えてないけど感動する映画だった気がする

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

もうめっちゃ最高だった、、もう1回見たいくらい

岡山天音くん超好き、、今までも好きだったけどより好きになった
仲野太賀くんも菅田将暉もよすぎたなぁ、、
原作も読みたくなったから今度買う!

あとツチ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作もアニメもある程度見てからの鑑賞!
原作を丁寧に描いててるろうにとかキングダムに続く実写化成功作品な気がする

あと役が全員いい…
キャスト発表された時は「また山崎賢人」という気がしないでもなかっ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.5

めっちゃ昔のバイト先の先輩に「これ絶対泣けるから見て!」と言われてやっと鑑賞。泣けはしなかったけどいい話だった、、トゥースかわいい

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

ドラマのくだり全部載せみたいな感じでおもしろかった、ずっとみてられる感じで最高でした!

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

やっぱり結構内容グロいけどおもしろかった、、ボンドルドこわい、プルシュカ、、って感じ「

正欲(2023年製作の映画)

3.9

去年観ようと思っててやっとみれた

怪物とかもそうだけどこういう映画見たあと「普通とは~~」ってなる
性欲に関してはたまたま自分はこの地球に適しているとは思うけど、もしそうじゃなかったら、、と思うとな
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

おもしろかった!
コナン映画+クレヨンしんちゃん映画÷2みたいな映画でたのしかった

以下ざっと気になった感想

・ヨルさんと戦った人誰状態
・口紅のシーンかっこよすぎた、ワンピースのバトルシーンかと
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

話の内容は半分半分って感じだった、
とりあえずグロかったしとりあえずBLみのある作品なのね?って感じだった

あとはとりあえず加瀬亮くんすごかった
演技うますぎる、、、

ビートたけしはバラエティ出て
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

杉咲花やっぱり凄いなって作品
内容はもちろんのことだけど、、

杉咲花ちゃんは夜行観覧車で初めて知ってすごい女優さんだなって思ってたけどやっぱりすごかった

内容はかなり重かったからあれだけど、やっぱ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ個人的にこの映画楽しむにはもっと人生を生きないとって感じがあったかなあ、
もっと年齢を重ねた方が感じるものが多かった気がする

その上でも日々の日常の中にある小さな幸せを大事にしようと思っ
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

3.6

お金持ちだから宇宙旅行なんて行けるんだ~くらいの認識でよくお金配りとかしててZOZOTOWNの創設者だよな~くらいの感じだったんだけどめっちゃ印象変わった。

「やば」とか「まじ」とか「エモい」とか普
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

漫画読んでたけど映画めちゃめちゃよかった
ネタバレされてても面白いのすごい

あとは俳優陣の演技すごかった、、
ガラッと性格変わる感じを表現できるの凄すぎる

また別の話も映像化してほしい〜〜〜

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

物語はちょっと難しいところがあったけど、村はこういう閉鎖的な空間で出づらい空気があって、色んな事件や悪いことももみ消すことのできる空間なのかもなぁって思ったりした、、
村に限らず田舎は「誰が何をやって
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

セカオワの深瀬さんこわすぎた、、、普通に似合ってたし演技も凄すぎた、、めっちゃハマり役だったから違う感じでまた出て欲しい!
ストーリー自体はわりとシンプルだったけどすごく面白かったのは、それこそキャラ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

過去編と趙編の2部構成だったけどめっちゃよかった。
飛信隊の感じとかのシーンもめっちゃ好きだし、横から乗り込んで首取るシーンもめっちゃ忠実でよかった

終わりはここで終わるんかいって感じではあったけど
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

蛇甘平原の戦いをめっちゃ丁寧に描いてるなぁって感じだった

個人的には尾平の岡山天音くんが最高すぎた、、!
全然ビジュアル違うのにめっちゃよかった

あと信が成り上がっていく感じがめちゃめちゃいいねえ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

とりあえずめっちゃ映像美、、
この系統の話ならズートピアの方が何倍も好きではあるけど、普通におもしろかった

めっちゃ最初だけど扇風機に向かって「ああ~」ってやってるとこ可愛すぎた笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

わからーん!ってかんじ
これを初見で見て「全部理解出来たしめちゃめちゃおもしろかった」っていう人いたら「かっこつけてるやん」と思ってしまうくらいには、自分の理解力のなさに泣けた。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

リバー鑑賞後の流れでこちらを鑑賞。
2分ものの感じってここから始まってるのかな?
リバーと似た時間の設定でびっくりした…!

設定もすごいしずっと飽きずに見れた!

1回で理解するのは少し難しい?けど
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

前作のから紅の恋歌と違って検察とか警察とか考案とかでややこしいストーリーではあるけど、とりあえず安室さんがかっこいいからいいかな笑

まぁなんというかそれぞれの正義ってあるよねえって感じ、、

あと思
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.6

なんかあまり評価よくないっぽいけど全然好き。
キッドが好きなだけかもしれないけど

天空の難破船でも思ったけどコナンとキッドが共闘するのいいよねやっぱり

まぁ犯人の動機はわりと単純だし榮倉奈々ちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.4

テレビを追わないで映画だけ見てる派の人はこのあたりなら、誰やねんこいつっていうのが出てくるよね笑

自分も少しは知ってるけど復習してからもう1回見たいなっておもった

事件自体はスナイパーの話で、狙撃
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

ループものでこんなに描けるんかいって思ったなあ、、
設定はもちろんのこと演出もストーリーもよかったし俳優陣女優人もよすぎた
なんというかみんなハマり役?な気がする

あとは「階段登るのしんどそうだな」
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.8

原作もアニメも知らなくて鑑賞したけどめちゃめちゃよかった
みんななんかあったかくて見ててほっこり幸せになったし最高だった、、

Nのために?だったかな
なんか好きな人との1番重い秘密の共有は罪の共有だ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

個人的にはあんまり、、かなあ

事件の内容が少し難しくて、今誰が何を?何のために?みたいな感じで入り込めなかった

ただ蘭のアクションシーンとか時計と名刺の伏線とかはすき

まーごめ180キロ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった、、
ママタルトのことはめっちゃ詳しいってわけではなかったんだけどめっちゃ笑ったし終始肥満さんに引き込まれちゃった

もちろん笑える面白いシーンがほとんどなんだけど、時々たまに「
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

とりあえず広瀬すず大優勝。
JKのキャピキャピしたイメージだったから、今作でめっちゃびっくりした

前半の落ち着いた榊さんは綺麗だし、酔っ払った時とか後半の心許し始めた時の榊さんは可愛すぎた、、

>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

黒の組織が絡むとめちゃめちゃおもしろくなるなあ。

蘭が銃弾をあの距離で避けたりコナンが銃乱射を切り抜けたり、、
色々とツッコミどころはあるけど総じておもしろい

もっと黒の組織のメンバーとか構図をも
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

サッカーボールで受話器落として声で電話かけるシーンがすごい印象に残ってる笑

何かと報われないというかやり切れない事件な感じがするよねえ、、

新一と蘭の関係性とか何かといいシーン多いけど評価低いのよ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

よくコナン映画のワーストと呼ばれる今作だけどわりと楽しくは見れた

ただ犯人はこいつしかいないやんって感じで分かる感じあるし、
そもそもそんなに頭良くないし、見どころの推理シーンもあんまりないからまぁ
>>続きを読む

>|