あそたべねんねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あそたべねんねさんの鑑賞したドラマ
あそたべねんね

あそたべねんね

  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

めちゃめちゃおもしろかった
平成生まれだから昭和のことは話でしか聞いたことないし、暴力ハラスメントバンバン野悪いイメージしかなかったけど、令和みたいに窮屈じゃなくて、それはそれでいい時代だったんだなと
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.6

録画してあったのをほぼ一気見。

とにかく温かい人たちしかいないドラマで泣いちゃう話もたくさんあった。
印象的だったのは「ありがとう」って結構な回数出てくることかな、
自分も感謝してる人・した人・した
>>続きを読む

0

踊り場にて(2021年製作のドラマ)

3.7

生方さんの脚本やっぱり好き、
silentといちばんすきな花で知った人だけど、原点のドラマ見れてよかった

夢は諦めなければ叶うなんてよく言われてる言葉じゃなくて、令和というか現代に落とし込んだ感じの
>>続きを読む

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

3.9

ドラマもスピンオフも見てからの視聴。

こう言うふうに仕事したいなって思うしこういうふうに人生生きたいなって思える作品。
総じて石原さとみが最高だったし菅田将暉も最高だった
他の役者さんも全員好き。
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子…がいない水曜日(2016年製作のドラマ)

3.6

本編で校閲のことも語られてたけど、こっちはこっちでちゃんと勉強になった!で思ったのが自分には校閲の仕事は無理だ、、絶対見逃しちゃう笑

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.9

石原さとみの服装表情演出マインドスタンス全部大好き!仕事に疲れた時とかに見るといいなぁって思う、、このマインドで行きたいし生活していきたい!
また疲れた時とか元気出したい時に見よっと

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.8

OLの会話って本当にこんな感じなのかなと思いつつ、会話を覗き見してるみたいで面白かった!あとバカリズムが本当にOLみたく見えるのすごすぎた笑 個人的にはサエちゃん役の佐藤玲さんが好き

0

今日、ドイツ村は光らない(2022年製作のドラマ)

4.1

このためにHuluに入ったといっても過言じゃない、、
やっぱりおもしろかった、、

昔イルミのない時にドイツ村行ったことあるから、ドイツ村の自分から何か探して楽しまないといけない感じとかわかるなぁと思
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

本当にめちゃめちゃよかった
何度も見直したいくらいには好き、

再放送あったら絶対録画して永久保存版にしたい〜〜

毎回毎回好きなセリフがあったし共感できるところがあったし、自分のこれからの人生に生か
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

侵入という犯罪を犯してるのにどこか普通の日常でめっちゃおもしろかった、だんだんと明らかになっていく感じもめっちゃよかったし一人で「なるほど〜〜〜」って言っちゃった笑

うろ覚えだからあれなんだけどめっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

年末年始にやっていた再放送でほんとに1日で一気見した
先が気になりすぎてテレビの前で10時間くらいいたけど体感時間は本当に30分くらいだった(すごい)

出てくる俳優がめっちゃ豪華だしみんな演技うます
>>続きを読む

0

ダウ90000 深夜1時の内風呂で(2022年製作のドラマ)

4.1

めっちゃ大学生〜〜〜って感じしたなぁ
だからこそ同世代のダウが好きなのかなって再認識

親子の関係性もリアルな感じするし、大学生グループが飲み会して途中でみんなスマホいじってる感じとかも結構あるあるよ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.6

ほんとに初恋が尊くてめっちゃいい話なんだけど、結局夏帆ちゃんがかわいそうだなあって視点になっちゃう
silentもそうだったけどこういう役回りの多いのかしら

そっちが気になっちゃって佐藤健と満島ひか
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.7

序盤が結構重い話でううぅ〜〜ってなったけど後半になるにつれて幸せな話も多くて、なんとかみれた
やっぱり坂元裕二さん独特の会話の感じすごく好きだなあ

にっしーの演技は最初おおってなったけど後半慣れた笑
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.7

こういう会話劇大好きだし、こういう会話できる相手が1番楽しいよなぁとも思う、、
けど結婚する相手って得てしてこういう相手ではなかったりするよなぁとも、、
結婚できない男の阿部寛と夏川結衣さんとかちょっ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

原作を知っていたから「整くんが菅田将暉か〜〜」という思いはあったけど、終わってしまえば「菅田将暉しかいないかも」と思うくらいにはおもしろかった。伊藤沙莉の役もめっちゃよかったけど恋愛の部分はあんまりい>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.8

子供の頃に見ていた時は阿久津真矢こわいな~っていうのと、和美がガラスに突っ込んで血だらけになったシーンくらいしか印象になかったけど、改めて見ると深い、、

特権階級どうのこうののところはSEKAI N
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

3.7

13年経ってから初視聴。
芦田愛菜ちゃんはマルモのおきてのイメージしかなかったけどふつうに女優としてすごい、、

あとは坂元裕二さんの脚本はやっぱ好きだしすごすぎた、、

母性を持ってしまったことが罪
>>続きを読む

0

着飾らない恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.9

わりとこっちのドラマも好き
山下美月も高橋文哉もよすぎた、、
あんな一個上のかわいい先輩欲しい、、、、、

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.9

とりあえず川口春奈と横浜流星と向井理がかっこよすぎる
顔が写ってるだけで大優勝すぎた、、、

あとは夏川結衣さんとか山下美月とか高橋文哉とかもよすぎた、、

内容も好きだし仕事も恋愛も頑張ろうって思え
>>続きを読む

0

8人はテレビを見ない(2022年製作のドラマ)

4.0

ほんとにこういう会話劇好きすぎる
全部ありそうだな~って思ったし、中にはあったな~っていうのもあった

シェアハウスはしたことないけどこういう感じなんだろうなきっと笑

あと相変わらず園田さんは不憫な
>>続きを読む

0
>|