artemisさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.0

映像、衣装が素晴らしかった。人物の感情表現がとても上手でした。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

舞台美術、衣装共に素晴らしい!今サーカスをテーマにした作品を作っているのでとても参考になりました!また曲がとても良かったです!
物語としてはあまり難しくはないけれど楽しめました。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

ドキドキハラハラ!恐怖からすり抜け、逃げる様子が見ていて楽しかったです!ブルーかわいいし、兄弟二人が眼福すぎ...!何にも考えないでも迫力があって楽しめる映画だと思いました。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

予備知識なしで観たので途中まで何が何だかわかりませんでした( ; ; )これは一人で集中して観るべき!出し物小屋、夜のメリーゴーランド、退廃した雰囲気も全てが好き。視覚的に好きだと思えるのは、ギレル>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.9

トイストーリーのワクワク感を想像してたら、普通にsf映画だった!バズ・ライトイヤーのおもちゃの背景を知ることができました。ザークの正体に驚愕^^;都合よくうまく行くシーンが多くて展開が読めるなあと思い>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.3

友達とコールしながら見たので全く怖くありませんでした♪でも一人で見たらめちゃくちゃ怖いと思います

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

部屋に閉じ込められるファンタジー系の脱出かと思いきや、ちゃんとリアルの世界だったことが意外でした。本当にありそうな出来事だというところが余計怖いです。外の世界へ二人とも出られた時の感動は計り知れないで>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

映像の演出・色使いがとてもよかったです。ザラザラした質感の画質が懐かしいと共にどこか夢を見ているような気持ちになりました。最後の物語の女の子とかは普通に犯罪まがいなことしてるけれど、そこに気づかない男>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

突然タイムループに入って、繰り返す毎日に意味を感じられなくなってしまう。それと同時に普通なら絶対にできないことを後先考えずにできる自由さを得る。わかりやすいし面白いしちょっと考えさせられる、こういう映>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.0

悪行を働いた人たちがいなくいなくなりましたね..!少年と青年、少女の心が綺麗。そうなるべき運命で映画が終わった気がします。

ティムバートンの合成のような少し違和感のある世界観が楽しい。首を切った時の
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

賛否両論あるそうで気になっていたけど私は面白かったです!確かに最後のウッディの決断は驚いたけどまあみんな納得してるならアリかなと。

なんと言っても映像が素晴らしく綺麗!光の使い方がすごいと思いました
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.2

世界観とキャラクターデザインがすごく好き!!ダークファンタジー感満載でティムバートン監督らしいなあと思いました。内容は少し恐ろしいけどロマンチックなシーンもありました。子供が見るにはストーリー展開が難>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.8

あれ..好きになりそうな映画だったんだけど個人的にそうでもなかった..
多分子供だったら純粋に楽しめると思うんですけど、なんだか権力が全ての世界だなあと現実を突きつけられたような気がしました。特に交通
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.3

観てるのが辛いほど理不尽な環境...権力だけで警察までも加担していて悲しくなります。レナとダニエルはすごく勇敢な二人でした。聡明なレナ役がエマワトソンにピッタリだと思いました。役者さんの演技がリアルす>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

過去を乗り越え父親としての覚悟持った、クリスチャンの成長がよく伺える章。ジャックは可哀想な人だなと思ってしまいました。嫉妬でしかないよなあ...。
ラストシーンの幸せな風景は最高でした。
最初は過激な
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.4

クリスチャンの人間関係の物語がぐんと進んだ気がする!二人の関係の変化も面白いです。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.3

途中からそういうビデオを見ているのでは?というくらいの映像だったけれど二人の関係性とか続きが気になって一気に観てしまった!愛への発展期待してたけど...最後の終わり方もどかしすぎ!もうちょっと男性の方>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

命を削るようなパフォーマンスで舞台に立つ人は本当に魅力的。その分本人にとってはいつも限界まで自分を追い込んでいて、辛い思いをしているんだなと思いました。天才ならではの苦悩を垣間見れました。

世界中に
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

可愛らしい子供の顔から見え隠れする狂気。なぜこんな狂気的なのか過去に何かトラウマがあるのか思っていましたが、想像もしなかった真実にぞわぞわしました。母親を落とし入れて父親を誘惑する。エスターの身体的特>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.4

悪役に追われながら宝を探し出す王道ストーリーだけど面白い!みんな活躍してるところがかっこいいです。魅力のあるキャラクター設定がいい!

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.0

何かありそうでない絶妙な展開がリアルでした。ティモシーの役が静かな問題児って感じで面白い
先生は自分に素直になれるといいなと思います。

イルカと少年(2011年製作の映画)

4.0

ちょうど昨日水族館でイルカショーを見てきたので、イルカに興味が淡いて鑑賞しました。

カイルの事故がきっかけでイルカの義尾びれを思いついたり、シートベルトが擦れる不快感から尾びれの改善点を見出すなど、
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.3

お見事!スッキリ爽快なストーリーです!しかし、私は外国人の顔と名前と役職を覚えるのが苦手でこの手の映画はいつもネタバレを読んで初めてストーリーが理解できます^^;

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.6

まさに奇跡のような、失敗するか成功するかのギリギリのラインまで攻めるストーリーが鑑賞者を退屈させない秘訣なんだなと思いました。私はハラハラしすぎて逆に疲れてしまいました^^;でも面白いです!さすが名作>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

2.9

ダークファンタジーは好きなジャンルのはずなんだけど...うー〜ん!何か合わなかったなあ...俳優さんたちの会話の掛け合いとかがわざとらしい感じがしたんだけど気のせいかな..?
衣装もかっこいいんだけど
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

びっくり系ホラーだけど、愛のあるお話でした!
しかしお父さんだけ勝手に殺されてないか...?wラストのところはもうちょっと説明的なシーンがあってもいいなとお思いました。

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

こういう純粋無垢な考え方って子供にしかできないよなあ〜と思う。地球外生命体が来たら絶対に解剖とかそういう話になるけれど、このファンタジー感がとても素敵。
こういう映画は子供の頃に見るべき!幼少期の頃は
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.2

側から見たらすごくキラキラしているような人でもどこかにフラストレーションを感じているのは誰でも同じ。少なくとも私には羨ましいと思えるシーンがたくさんありました。
美しいうちに終わる命は儚く尊いです。
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.9

世界観が最高!!!ハリーポッターのいたずら専門店に勝るくらいの、マジカルな発想がとても面白い!「信じることが大事」というような子供に向けたメッセージを伝えようとする映画ですが、この映像は間違い無く大人>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.4

天変地異!!!という感じです。終始ハラハラドキドキが止まらないのでスリルを求めているときにおすすめしたい一作。冷静になって考えず、素直な気持ちで見た方が楽しめると思います。

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.6

原作から好きなのですが、映像化するとこんなに綺麗なのか〜と感動しました。妖精文学の代表と言ってもいいほどのシェイクスピアのこの作品、いろんな人に知ってもらいたいです。

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

2.3

考え方が今と違いすぎて理解に苦しんだ
ダークアカデミア的ファッションと建築が素敵

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

半端な覚悟じゃできないことだよなあと思います。優しすぎてこっちまで辛くなる。報われてよかったです

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.9

ずっと観たかったのですが、とても好きな作品になりました。

意思疎通が困難だからこそ相手の本質を見抜くことができる。皮肉だけれど本当にそうなのかもしれないと思いました。人種差別をしたり、ジェンダーを理
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.3

人生そううまくは行かないかあと思いました。お互い一線を越えないように努力しつつも相手のことが忘れられず感情を露わにするところに心が揺さぶられました。なんでも勇気が出せないと、人生が変わってしまうんだな>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.3

一夜限りだからこそ今その瞬間を一つひとつ噛み締めるようにお互いが接しているのがとてもよかった。二人とも哲学的な話というか真面目な会話をするんだなと思いました。