artemisさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.1

なにを伝えたいのかがよくわかりませんでした...フィン・ウルフハードがカッコ良すぎるので見ました(^^)少年は残酷な弓を射るを思い出す憎たらしさでした…美しさと狂気

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.1

最高!!ストーリーは目を離せない展開だし、キャラクターも魅力的!映像は迫力満点でアクションとCGが素晴らしいです。
とにかく心優しい超人達がかっこよすぎます。
バリーアレンのおちゃめさはエズラミラーそ
>>続きを読む

ポリーナ、私を踊る(2016年製作の映画)

2.3

現実離れしがちな映画とは違い、本当のリアルを垣間見た気がした。他人からは認められなくても、自分のダンスをしようとしたポリーナの決意が伝わります。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.3

主人公の成長が見れる作品。とりわけ大きな出来事はありませんが、まとまりのある物語で面白かったです。世界中の花の種を集めて育てることはすごく素敵だと思いました。私もやってみたいです。
映像は温かみのある
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

最後がわかっていてもあまりにも辛いラスト。2回は絶対に観れない。息子のことをどれほど大切に思っているかが伝わります。一ミリたりとも悪くない主人公の救いようのない人生が、ミュージカル的な演出と合わさって>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ティム・バートン監督ならではの可愛らしいおもちゃのような世界観が素敵!
お父さんの話はところどころ夢見がちなところもあったけれど、ちゃんと自分の話だったんだな〜楽しい話が好きだったんだなと。でも、そう
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

ターミネーターが味方に着くことですごく頼もしい展開!シュワちゃんの無敵感がかっこいいです。前回よりアクションがレベルアップしているし、心を揺さぶられるようなシーンも多々あって名作なだけあると納得しまし>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

2.5

SF名作ですね!2029年なんてもうすぐ来ちゃうよ…と思いました^^;こんなんだったら怖い……
ターミネーターなんか既視感があるなと思ったら、逃走中でした笑

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

2.8

とても元気になる映画ね♪前回と同様キュートで強い女性エルでした!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エリックの素直な優しさが心に染みます。スニーカーのシーンはどちらも素敵でした。病気を持つデクスターに対して同情や哀れみの気持ちは一切なく、正真正銘の親友として接しているのは簡単なようで難しい気がします>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

2.4

とにかく可愛い!何も考えずに観たい映画。子供たちの自由奔放さに少々頭を抱えました。育児に疲れてる人は見ない方がいいかも?笑

カラミティ(2020年製作の映画)

3.6

色彩がとても美しい映画でした。主人公の勇敢さは危なっかしいけれど清々しくて、かっこよかったです。強くなって家族の元に戻るシーンが良かった!

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

設定はしっかりしてるしストーリー性もあって面白い!キャラクターにも魅力がありました。映像はイラスト風で、ビビットで独特な色遣いが印象的です。人間の正義と悪の曖昧さに心を揺れ動かされる作品。

技の名前
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.0

今までに見た事のないほど乙女な??おじ様のお話…でした。言葉は少ない映画でしたが、もどかしさが演技で伝わります。本当にもどかしすぎる…。せっかちな人は見るべきでは無いです。タッジオを演じるビョルン・ア>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

小学生の時のことを思い出す…。グループ内での自分の立場を気にしたり、顔色を窺ったり。みんなが自由に居心地のいい場所で過ごせるのが一番いいのに。
自分を過度によく見せるためのファッションはカッコ悪いなと
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.3

ティモシーシャラメとエルファニングが出てるからすごく楽しみだったけれど、正直何を伝えたい映画なのかわからなかった…。キャストは豪華なのに。どれだけ有名な俳優さんが演じても、内容とキャラクターが魅力的で>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

有名な映画で気になっていたので視聴しました。
殺害された遺体が生々しく事件の悲惨さと残虐性を肌で感じます。こういった目を背けたくなる舞台セットを作る美術班は本当にすごいと思います。作っていて気持ち悪く
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

最近見てなかったけど、ハリーポッターの素晴らしさを思いだせました。早く観返したい!
本当にキャスト同士の信頼関係があったからこそできたことなんだなと思いました。私たちだけでなく、俳優さんたちの人生にも
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

女性でも男性でも自分の都合だけを考える人は嫌だなあ…。流れとか雰囲気とか言い訳ばかり。でもラストで少し救われた気がします。
主人公は想像もできない覚悟で過去の問題に向き合い続けた強い女性でした。病的な
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

4.0

感情がぐちゃぐちゃになる映画。あの時ああしてなければ…なんて思っても遅いんだなとつくづく思います。人生そう上手くは行かないんだと現実を突きつけられた感じです。現実ではありえない設定だけれど。演技もCG>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

勝ち目のないような相手に立ち向かっていくのがかっこいい!ストーリー性もアクションもクオリティが高く、面白かったです。人間を食べたり触手のようなもので攻撃をしたりするのが、東京〇種を思い出させました。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

人生やり直したい!と思うのは自由だけど、やり直せたとして別の人生が今より良いとは限らない。失敗を人のせいにしたり、環境のせいにするのでは無く、今という時間を精一杯謳歌したいと思いました。主人公はこの経>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.9

全体をピンクでまとめた映像がとても可愛い。また一つ一つのカットの細部まで美意識が行き届いていて、見ていて気持ちが良い。役者さんの演技も他の映画で見られないコメディーのような面白さがある。登場人物が多く>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

どんな事があっても心配してくれる家族、いつでの傍にいてくれる仲間はとっても大切な存在なんだと再認識しました。主人公の兄の不器用な愛が心に染みます。
ちょっと悪いことをしたくなる年頃の時間は、キラキラし
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

自らの利益しか考えられない理不尽な警察の対応が酷すぎる。主人公はよく挫けなかったと思いました。息子を思う母の気持ちが痛いほど伝わりました。殺人犯も利己的で、本当に最後まで最悪な人物でした。
ちなみにチ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

2.5

人の悩みだとか、人間関係だとかそういうものをずっと見せられているようだった。本人達にとっては大きな問題だろうけど、客観的なしてんだから退屈に思えてしまう。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

2.9

バスケの英雄から薬物中毒者に。話としてはそれだけかもしれないが、役者の演技にすごく感情移入できる映画でした。変わり果てた息子の姿を見て愛ゆえに警察を呼んだ母親の気持ちはどれだけ苦しいものか、考えただけ>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

観賞2回目
時系列が入り混じった映画なので、ラストが分かった状態で見るとまた違った印象を受けました。1回目の時はただケビンが極端な問題児だったとしか感じられなかったけれど、今回は母親の妊娠発覚からのケ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

視聴2回目。前は正直よく分からない映画だったけれど、今はすごくキラキラしてみえた。人生におけるほんの短い間の、1番輝いているひとときが詰め込まれた映画。大人になれば、かつてのトラウマや人間関係の悩みも>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

4.0

非人道的で度を越した状況になっているにも関わらず、誰も止められない悪循環となってしまうのはこの実験だけに留まらず起こりがちなことだと思う。常に自らが置かれている状況に疑いを持ち、周りに流されず客観視で>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.0

最後の方ボヴァリー夫人がやばい人だな…と思ってしまいました。ストレスを買い物で発散してできた借金を返すために不倫相手に縋るとは…
でもエズラミラーが観れただけで最高です。衣装と舞台美術も素敵でした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

久々に魔法の世界に浸れたことが嬉しい!!魔法動物に関しても、世界観についても、JKローリングの発想が本当に素晴らしいと思います。今作も迫力満点でドキドキが止まりませんでした!あと個人的にエズラミラーの>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

役者さんの視線や、小さな仕草の一つ一つにリアルな空気感を感じた。カメラワークも映像の色味もなんだか人を引きつけるものがあった。母親の不器用な愛、人生の難しさ。決して夢のあるテーマではないがそこにこの映>>続きを読む