artemisさんの映画レビュー・感想・評価

artemis

artemis

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.1

ずっと勢いすごいw
ウォーボーイズの白塗りパンダ目マッチョビジュがめっちゃ好きw
ニュークスのスカリフィケーションがかっこいい

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに好みの映画気出会った!
寄生型双生児で主人格を操れるという素晴らしいトンデモ展開
頭に顔が付いてるから、それぞれ関節が逆に動いているように見えて雑に作られたゲームみたいで不気味。でもシルエッ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

結構昔に観たのを再視聴

ストーリー、現実味云々は置いといて、映像美と没入感のある音によって機内の閉鎖された感覚と果てしなく広がる宇宙の恐ろしさを肌で感じられるのが好き
何回も見たくなる自然の穏やかさ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

途中までマジでつまらんかったけど終盤の展開が面白かった
色んなクリーチャーとか怪物出てきてカオス状態の閉鎖空間が良かったあのシーンだけ好き
最後こんな壮大な展開になるとは思わなかったw

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.2

結末を知った上で見てみたい感じもするーけど見ないかなあ^^;不気味な雰囲気は良い

正欲(2023年製作の映画)

3.5

水の映像と音が格段に綺麗

マイノリティが異端でマジョリティが普通とする風潮は良くない
完全に理解出来なくても受け入れる心が必要
簡単に拒絶しないで欲しい普通に悲しい
誰が何を思おうと自由だし、感情を
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.9

1回も中断しなかった
わかりやすい映画も好きw
バンドかっこいいドラムやりてー

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

クリステン・スチュワートかっこいい大好き
ジム頑張って早く夏までにあれになるよ

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

人間関係のもつれが見れます言い合いとか
好きじゃないけど

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

マーベルあんまりハマらなくて忘れたけど、知らない人でも楽しめそう。エズラ・ミラー最高また俳優やってくれないかなあ許されないのかなー
過去はそう簡単に変えられません今を生きるしかない

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.9

愚かなことをすると必ず自分にその罰が返ってくる
全ての事象は因果応報で、何かを手に入れるには犠牲も必要
人の欲には終わりがない

王政と市民、煌びやかさと貧しさ
変わらない自然の美しさ
ところどころ残
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.5

好きじゃないきもい
正体不明の男が突っ立ってるのアリアスター監督っぽい違うけど
「美しい映像に不気味な違和感」の構図飽きた。悪夢系映画嫌い

さがす(2022年製作の映画)

3.7

「月」と似たような考え方するなと思いました。安楽死があったらいいのにとは思う
娘が想像以上にできる人だった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.0

3時間の悪夢に耐えた^_^こんな気持ち悪いとは思ってなかった

例えば動画が都合よく切り抜かれてある人を貶めて、その人が死んじゃった..みたいな
不条理すぎボー可哀想すぎ
なんかもう不謹慎だよー
とに
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

ただただ悪夢だなーw
外には何も無い何も無いって自分を満たしてくれるものが何も無いってことなんだろうな自分でそれを生み出すことも出来ると思うんだけどなあ

画質も音質も90年代感、
ボーは恐れているも
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.7

歩いても歩いても、
人はそう簡単に変えられないし、自分も変われない。現実を、現状をわかってはいるのにも関わらず、どうしても何か期待したり、後回しにしたり、人のせいにしたりする。
時間だけがすぎて残酷だ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

エブエブみたいな、カオス状況に盛大な音楽を合わせることで妙によくできた映画感を演出できている。あながち間違ってはいない、謎な部分やモヤモヤを一切残さない秀作だった

我が子の脳を移植されるとんでもスト
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

自らの生まれ持ったもの、育った環境一つでこんなにも人生が左右されてしまうのだということが身に染みる。凪沙は正しく美しく生きたと思う。りんはお金だけに恵まれた環境でいつも何かが足りなくて、それを一果に求>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

自動運転車両の暴走、衛星への攻撃によるネットワークの遮断など全て起こりうることというのが一番怖い
何も情報を手に入れられないのにカオスが起こり続けるのはとてつもない恐怖だと思うが、昔の人にとってはそれ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.3

愛と執着ならまだしも嫉妬憎悪まで感じてしまうとはサイコパス極まりないと思ったけどちょっとわかるのやだ

渇き(2009年製作の映画)

3.0

エログロ吸血鬼映画
テーマはいいけど美少年が登場しないので特にハマらない^_^

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

相手のことが好きなうちは、いくら相手と出会わなければよかったと後悔して全部忘れたくなってもそれは不可能だと思う。相手に感じる嫌悪感もその時自分に対して感じる嫌悪感も全部その人のことがいるからこそ成り立>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.1

常に受け身で流されやすい人、自分の意思が見えない人、私にも少しそういうところがあるけれどその究極体みたいな主人公でもどかしくなる。幸せな日常は永遠ではないから、自分で求めていく必要があると思う。正直、>>続きを読む

おれさま(2003年製作の映画)

4.6

雅のファッションとにかく最高すぎるට ̫ ට՞ ՞ピアス、タンクトップ、タトゥーもめっちゃ刺さった好き
雅のキャラクターが主人公すぎる、、こういう周りの人を思わず笑わせちゃうような人は老若男女から愛さ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

光を纏った幻想的な映像が懐かしさとか切なさみたいなものに溢れている感じがした。内容はかなり波乱万丈な人生を描いているけれど、綺麗で理想的にまとめられている。岩井俊二監督ならではの美意識がいっぱい詰まっ>>続きを読む

>|