冴えないブタ野郎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 冴えないブタ野郎さんの鑑賞したアニメ
冴えないブタ野郎

冴えないブタ野郎

映画(450)
ドラマ(0)
アニメ(550)

甘神さんちの縁結び(2024年製作のアニメ)

2.5

ひたすらに作画が悪い。
サービスカットだけ妙に気合い入ってただけマシではあるが、何度も使われるオープニング等も作画が悪くてダメだった。
途中切り。

0

嘆きの亡霊は引退したい(2024年製作のアニメ)

3.0

1話目を見てこれは面白そうだと思ったけど、話数を重ねる度に下がっていった。
パワハラクソ女が味方側の強キャラで誰にも咎められないから、ひたすらに不快だった。

0

ありふれた職業で世界最強 season 3(2024年製作のアニメ)

2.0

2期もあんまり面白くなかったが、それ以上に本当に面白くなかった。
チート主人公が無双する事も無かったし、強敵が現れるという事も無かった。
もはや何で3期やれたのか分からん。

0

精霊幻想記2(2024年製作のアニメ)

3.2

2期からは前世のヒロインが登場するから期待してたんだが、登場するだけでほぼ関係ない話だった。
1クールかけて主人公の復讐相手と偶然出くわして倒すだけの話しかなかった。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.4

面白いけど何か好きになりきれない作品だった。
基本的にずっとハイテンションなのが見てて少し疲れる

0

結婚するって、本当ですか(2024年製作のアニメ)

3.3

ちょっと期待してたけど、何か物足りない。
原作読んでないから分からないけど、いろいろカットして、原作の最後まではやれないから途中までで1クールで完結するように少し強引に終わらせた感じがする。

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

3.6

悪くはないがめっちゃ良いという程でもない。
漫画をアニメに変換しただけで、原作の良さをアニメに昇華できてない。
J.C. STAFFだからこんなもんかなというクオリティ。

0

NieR:Automata Ver1.1a 第2クール(2024年製作のアニメ)

2.8

原作ゲームは未プレイ。
アニメだけ見た感想は、これ本当に面白いのか?
普通にバッドエンドにしか見えなかった。

途中で主人公2Bがアッサリ死んで後で復活するんでしょと思ってたら復活なんてせず、ぽっと出
>>続きを読む

0

女神のカフェテラス 第2期(2024年製作のアニメ)

2.0

相変わらず常時作画崩壊がデフォ。
原作が絵のクオリティと下ネタだけの漫画なのに作画悪いってアニメにする意味無いよね。
そして下ネタはただただ下品にしか見えなかった。
原作を知ってる男の自分でもこの下品
>>続きを読む

0

魔導具師ダリヤはうつむかない(2024年製作のアニメ)

1.7

本当に転生者なのかいまいちよく分からない主人公が文明レベルの低い異世界の水虫問題を解決する医療アニメです

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

自分も氷菓と同じ作者の作品だからって氷菓っぽいものを期待してしまっていたが、それは本当に見る側の身勝手だなと反省した。

そういう先入観や勝手な期待を捨てて見たら、もっと面白く見れる作品だと思う

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

1.0

何かちょっと話題になってたから見たけど全く面白くなかった。

お笑いって意味不明なことをやればいいんだ!と思ってる売れないお笑い芸人みたいなアニメ

これを見るなら、何の話題にもなってない量産型異世界
>>続きを読む

0

義妹生活(2024年製作のアニメ)

4.0

コミカライズ版を好きで読んでたが、そっちで読んでた印象よりもだいぶ重苦しく陰鬱な雰囲気の演出がされていて、ちょっとびっくりした。

コミカルな要素は少なく、ラブコメじゃなくて真面目な恋愛ドラマ。

0

疑似ハーレム(2024年製作のアニメ)

2.2

最初は、早見沙織劇場やん!と思ってテンション上がったが、基本的にずっと同じ事をしてるだけなのですぐ飽きた。

言うほど疑似ハーレム感は無く、日常のおふざけレベルの事しかやってなく、バカップルのしょうも
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.4

内容的にちょっと物足りなさはあったけど、何かと扱いの悪いダクネス回だったのは良かった。

0

怪異と乙女と神隠し(2024年製作のアニメ)

3.0

原作の良さはあまり出てなかった。
作画もそこは力入れなきゃいけないってシーンで寧ろ崩壊してた。
ラスト2話はアニオリ。

0

ワンルーム、日当たり普通、天使つき。(2024年製作のアニメ)

3.8

評価が低めなのはドラマがないからだと思う。
でもそういう日常的ラブコメも必要。
ドラマばかりだと疲れちゃうからね。

ラノベ系量産型アニメと違って絵のクオリティも良いレベルで安定してたし原作勢的にも満
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.0

キャラデザが変わったみたいだけどこっちの方が可愛くて好き

0