さーさんの映画レビュー・感想・評価

さー

さー

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

オズまほを思い出しながら観てました。

全体的に面白かった。
感動もしたし、一緒に映画に行ったお友達はうるっとしたとも言ってました🌟


まさかの2があるという事で楽しみ😼

それにしてもアリアナ・グ
>>続きを読む

キョンシー ~南箕輪村の反魂符~(2021年製作の映画)

-

キョンシー映画ならもう少しキョンシーにフォーカス当てて欲しかった。
キョンシーより人間サイドのストーリーの方がメインという感じで、こちらが掻き乱されるような恐ろしさというものを感じなかった。 ベビーキ
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、初めてグランメゾンを見てこんな作品なの?と少しびっくりした。

挫折もあるけど仲間と切磋琢磨して目標の三ツ星をとるのかなー?と想像はしていたけど、思ったより挫折の部分が多かった。

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

チャーリーとチョコレート工場よりも個人的には好きだった!!

歌ってるシーンが多めで耳に残る曲もいくつかあって楽しく見れた。

ストーリーもとても良かった!
おすすめ!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

面白かった。

主人公いい子すぎてなける。

ミュージカル仕立てのファンタジー映画で全体的に楽しく見れたけど、いつデスゲーム始まるかわからないようなシーンがいくつかあった笑

『ウォンカとチョコレート
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

5.0

小説も読んだけど、何回みても神。

また詳しく感想書きます

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

小学生の頃に見たけど泣いた。

だからか、もうあまり覚えてないのでまた見たい。

あとマチルダ可愛かった🐈‍⬛

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

💍

何回見ても泣ける

ジブリ作品の中で上位に入るくらい好きな作品。当時映画館に観に行った時より今の方が内容がよくわかる。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

昔、たまたま漫画を1冊だけ手に取って読んだことがあって、面白いと思っていたら映画化してた!!

何回みても泣けるし面白い。感動。

それだけでなく、考えさせられる良い作品

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公に対してそこまで言う!?そこまでする??みたいなのが強かった

あと永野芽郁ちゃん演じるさえが、小悪魔?という風に紹介されてたけど、小悪魔というレベルじゃないというか…。度を越してる感じがした。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの花…の小説が大好きで、映画も見に行きました。音や映像など、文章では伝えられない部分を感じることが出来てよかった。
小説を読んだ時の想像と比較するのも楽しかった。



ストーリーについての感想👇🏻
>>続きを読む

光州5・18(2007年製作の映画)

-

実際にあった事件なのであえてスコアはつけません。

記録用

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

誰も救われなくてしんどかったけど、作品としては面白かった。

精神科医というのがリアルだし、怖すぎた。
ただ、お医者さんとして関わっただけなのに巻き込まれるの辛すぎる……。

告白(2010年製作の映画)

4.2

最初のつかみも良かったし、おっ……!となる展開で一気に見る集中力が上がった。

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

4.2

テリファーシリーズ2の謎を残した終わり方を3で少し回収してくれたので(謎はまだ多いが……)色んな意味でこの先も見届けられそうですꉂ🤡🫵🏻


それにしても姉がハマりすぎててやばいです。見る度にartを
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

4.2

豚のシーンがどぎつくてきびしい

でもおもしろいとおもいます

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

グロいの好きな方ではないし、(グロで)見てきた作品数も少ない自分ですら面白くて鳥肌だったから、こういう作品を好きな人は絶対に見るべき作品だと思う。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公のお顔がかなり好きだったから、楽しく見れた。1より殺人が始まるのが遅かったような気がした。(気のせいかも)

でも現実味がなくなってきてそこが唯一みててしんどかったかな。
犠牲者みんなすぐ怪我負
>>続きを読む