sさんの映画レビュー・感想・評価

s

s

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こっちまでノリノリ!お腹空いた!
ロバート・ダウニー・Jrとジョン・ファヴロー並んだ時興奮した!アイアンマン始まるて(始まらん)❤️‍🔥
スカーレット・ヨハンソンとソフィア・ベルガラもうほんまに美人で
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリ間に合った。映画館で観れてよかった。クリストファー・ノーラン監督とキリアン・マーフィーは天才だ。。音響と映像も凄かった。。

3時間じゃ足りんくて、5時間でも7時間でもかけてもっと詳しく観たか
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良い映画。本間に良い映画。
大の大人が葛藤している姿や、若者に答えを求める姿に胸を打たれた。プライドが高いと、傷付いたり傷付けられたりして何が正しいかばっかり考えて行動するようになる気がする。でも、そ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・「誰も知らない」。これが全てやった。
ただ、この映画では、主にアキラたちの視点で描かれていた。だからちゃんと、周りの人たちから見て、アキラたちがどのように見えていたのか考えたいし、知りたい。
・私た
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また大好きな映画に出逢えた。目と耳を澄ませて、画面に吸い込まれる様に観てた。映画の節々で映される自然が凄く美しくて、人やその人の暮らし・人生も特別なものに見えた。自分でも気付かない間に涙が流れてた。>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画の感想に見合う言葉が見つからんけど、忘れがちな大事なことを思い出させられる映画で、心が落ち着いた。
誰かを見て人生の素晴らしさに感動したり、純粋な気持ちを伝えられるよう背中を押されたり、希望を
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

途中で見るのを辞めてしまった人がいたら、最後まで見てー!って言いたくなる。
ケン・マイルズにはいろんなパートナーがいて、ぶっきらぼうな風やけど本当は繊細で熱のある仕事人で家族を大切にしてて、...魅力
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

絶対映画館で見たくて隙間時間に駆け込んだ。
公開はもうすぐ終わるのに、席は大半埋まってて、それも客層も幅広くて。日本映画って日本人に愛されてるんやなぁってしみじみ感じた。
いつも完成したものしか観るこ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父と。
映像に音に俳優さんの演技に、、、上手く言葉に出来やんけど驚いて感動する。原作の本を読んだことが無くて、難しいなって思うのに、何か凄く観たくなる。3作目も映画館に行きたいな。
あと!ゼンデイヤの
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

サンドラ・ブロックさんの役柄が素敵だった。
マイナスな状況から抜け出して豊かな人生を歩むには、真っ直ぐな優しさや思いやりを、真っ直ぐに受け入れられる器量も必要なんやなって思った。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「素晴らしき世界」一体何を指してたんやろう。私には不明瞭なまま映画が終わってしまった。三上さんは人生の意味とか生きる意味とか考えるより今を生きてるって感じに見えた。
「正してくれる人」が周りにいてくれ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

市子という1人の人物を通じて、社会に紛れる現実を目の当たりにした。市子は戸籍が無いから結婚出来なかったんやって分かった瞬間涙が込み上げた。
彼女には、自分には想像もつかないような苦しみがあると思われる
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前々から公開を待ってて、やっと行けた。久しぶりに映画館へ。やっぱり映像や音源の質が高くて、素敵な環境で見るべき映画に出会えてよかった。一分一秒重みのあるシーン。
タイトルの「クジラ」が複数形になってる
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「理解されないこと」「共感できないこと」自体が悪い訳じゃない。
人を傷つけたり恐怖を与えたりさせない範囲で欲を満たすことは問題じゃないけど、自分の価値観を他人に押し付けて理解されなかったら怒ったり無視
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

レトロで興味をそそられた。
難しい目の絵本を読んでるみたい。着々と物語が進んでくけど、映像は部屋に流したくなるくらい可愛かった。展開は結構読めてしまう。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“Welcome to the world”がツボやった(笑)可愛い上におもろい。
人生の選択って難しいな。一生懸命選んだならその道が正解になってほしい。[富豪が得る幸せ]と[節約必須やけど暖かい家庭
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

痛々しい、、。
終盤でアンダーカバー急に増えて少しびっくりした。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

1年くらい前にミニシアターでポスター見てからずっと観たかった映画。
会長の人柄が素敵やった。
〈みんな実はこんな事情を抱えてて、、〉みたいな部分が全然描かれてなくて、その分、登場人物と近い目線で登場人
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

舞台が日本なのワクワクする。
ブラッド・ピットかっこええなぁ。思いっきりやるけどしっかりやられてた。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

幸子は自己中心的だと思う。恋愛を軸に生きてたら、人間関係が拗れて、本間に一緒に居たい人が離れちゃう気がした。
最後、幸子はどちらを選んでも、今までの3人の関係は壊れそう。静男の優しさが利用されてて可哀
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

-

評価(スコア)はわからない。
むごい。ストーリーはやけにリアルで、リーやマレンの性質は背負っていくしか無いものだった。望んで無いものでも、手放すことができないせいで彼らは苦しんでた。偏見差別なく多様性
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人は死ぬってわかった時に、生きてればああいうこと出来たなとか、こんなふうに年取ってたかなとか初めて現実的に想像すると思う。そうじゃ無い人ももちろんいると思うけど。だから、死にたくないな。今幸せでも、い>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

言葉少ない感じがした。沈黙の間に凄く引き込まれる。
part2は映画館に観に行こうかな。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

透と真織が出会えて良かった!
必要以上に話さず、大切なことを相手の胸に落としていくみたいに言葉を発する透の性格が素敵やった。真織も本当に心が綺麗。泉ちゃんが事実を打ち明けた時に、「私の大切な人の遺志を
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てが好きやなあ。
ゾーイは自分で家族を作る強い子で子供らしくて純粋で、ニックとケイトは2人で1人って言いたいくらいお似合いで、、、。
愛おしいくて幸せを感じるシーンが散りばめられてたけど、特に好きな
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素敵な物語!めっちゃ綺麗やったなあ。
序盤の、モアナが初めて海と触れ合うシーン(亀を守るシーン)が1番お気に入り。2番目は、Te Fitiが我に帰ったシーン。
それから、プアがほんまに可愛かった。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろい!
たけみっちと松野千冬のやり取り好きやな〜。全部未解決で終わっちゃったから、次見るの楽しみ過ぎる!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

平和が訪れますようにって願いながら生きてるような人たちが、行動を起こしていく過程で、生き苦しくて互いを傷つけ合うような事が絶え間なく起こる世の中に疲弊してしまったら、世界に平和なんて永遠に訪れないやろ>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もしみんなが誰かの生まれ変わりなら、自分も他人。自分の意思で選んだって思ってた選択も、実は操られてたみたいで嫌になる。過去を引きずって、後ろ向きに生きてるみたいやし、人によっては果たせなかった約束やっ>>続きを読む

>|