asucaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

asuca

asuca

映画(267)
ドラマ(5)
アニメ(0)

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

絶望感がクセになる

(内容は敢えて載せないとして)


土を踏みしめる音や戦闘スーツのカチャカチャ音や、モニターの起動音など細かい音までリアルで臨場感がハンパない(*´ー`*人)
音響効果が素晴らし
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0


英国紳士かっこいい〜!
ズラッと並ぶスーツやシューズ、
きちんとした着こなしがスタイリッシュで惚れ惚れする

派手なアクションシーンもこの作品の見どころ?なのでは?!

アーサー王伝説が大好きなので
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品の面白いところは、私たちは決して見ることのできない魚たちの目線で冒険できるところだと思う(*´ー`*人)

海洋生物の保護・展示(水族館)について、生物目線で描かれていて新鮮だし、気づきもあっ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

北欧神話を知っているとより面白く観れる作品

いい意味で、何も知らなくても楽しめる!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

全て個人的な感想です!!!!!








一言で言うと、この作品は私には合わなかった。
この作品の世界観が好きな人もいるだろうしどう感じるかは人それぞれだと思う。

好みの問題であって、私のレビ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7


話が少し難しくて(宇宙物理学や相対性理論など)、中盤はぼーっと画面を見るだけになっちゃったけど、描かれる宇宙空間が美しくて、目が離せなかった。

終盤、一気に物語が繋がって、トリハダ。
途端に、今ま
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.7

美術がとにかく美しくて、映像芸術作品っていう印象。

映画史に詳しい人、メリエス好きには堪らないストーリーなのでは…?

機械人形が月世界旅行の絵を描くシーンが好き

蒸気機関車、機械仕掛けの時計、人
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

小さい頃に見たジュラシックパークがトラウマで、パニックムービーはあまり得意ではないけれど、地上波で放送していたので見てみたら、面白かった!!

劇場で観たら迫力すごいんだろうな〜
っていう演出や展開・
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

テンポよく進んでいくから、
3時間あったけど最後まで飽きずに観れた

「白鯨」や「チャーリーとチョコレート工場」が台詞に出てきて
テンション上がった!

レオナルドディカプリオが只々格好良くて、見惚れ
>>続きを読む

映画かいけつゾロリ うちゅうの勇者たち(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの関さん!!!!

気づかず
改めて初めから見かえした(笑)

ネタバレっていうネタバレでもないけど!

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

王子様のヘタレ具合が大好き(笑)(笑)
白雪姫が可愛くて可愛くて…

あくまで「原作が白雪姫」で、本作はコメディ要素が強いのかな?


でも、狙ってる感じのコメディじゃなくて、シュールで可愛くてクスッ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

神話要素が強くて好き

天文学と海洋好きの私にはたまらなく刺さった!!
映画館の大スクリーンで見る甲斐があるなぁと圧倒される演出、音響、美術…
シリーズの中では一番好きだな〜〜

エンドロールもしっか
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.7

観終わった後
暫く椅子に座って放心状態になった

今まで観たこと、感じたことのない
感情で胸がいっぱい


気持ちを整理してからレビューを書こうと思う。