akさんの映画レビュー・感想・評価

ak

ak

映画(1860)
ドラマ(218)
アニメ(0)

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.0

なんのためになんでそんなことしたかったのかも見終えた後も理解はできなかったけど、達成した人にしか見えない世界が少し垣間見えた気がして映画の素晴らしさに気づく

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.0

客席のドミノ倒しみたいなやつが強烈。
席を前に〜ってのが最初の運命の分かれ道だったと思うとゾッとする。

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

携帯買い替えたばっかりなのかな?充電めちゃくちゃもつじゃん

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

話しかける系ね。
たまにツッコミどころが良くて話しかけられても嫌じゃない

ダンプリン(2018年製作の映画)

2.8

ジェニファーアニストン出てるの期待値高めだったけど、チャックが予想以上に歌うまだったって感想だけ。主人公も開き直ってるし

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.1

いつもの上品なカンバーバッチから一転、めちゃくちゃ身体張ってて見てるこっちが不安になる。久しぶりにちゃんとした映画見たな〜

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.0

実際には日本食で克服したとかなんとか。
こんだけ美しくてもガリガリはよくないね。健康が一番

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.3

あ〜全員揃ってる。なんなら知らないキャラまでいる。まだみてないディズニー映画をみなきゃ!!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

もはや無駄遣いじゃない?ってくらい過去一豪華メンバーだったなぁ〜。
もう誰が何者だったか覚えてなくて、ストーリー追いかけるのに必死

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

ハリウッド映画の撮影現場生で見てみたいな〜
長いとわかっていたので時間ある時にと思ったけど長かった

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.2

気づけばあのトムホがタバコ吸ってる〜涙
近場でみんな色々あってどんどん繋がってくっての結構好き。誰も救われなく、トムホもまた報いを受けるのかなと思うと悲しすぎる

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.8

はいはい差別は良くないってことねわかったよ。見た目もこのインサイドヘッドみたいね属性系な感じももうお腹いっぱい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

娘の彼氏にいらつきすぎて、はよやっちまえ!となってしまう笑
爽快系カニバリズム!ウィニーは確かに可哀想

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.1

話には聞いてたけど。
映画見た後に本人を調べてうぅーん。となんとも言えない気持ち

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.2

ストーリーは無理矢理感あったけど、1からしばらく経つのでPCの使いこなしもでてくるアプリもアップデートされてると期待しまくっちゃったけど、普段使っていたSiriがここで役に立つのかと感動

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

どんでん返しのどんでん返しのどんでん返しには飽きてきて、もはや歪み合いにしか見えなくなってきた。
若干インセプションを連想させるのも既視感でもうそういうの大丈夫です

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.0

空港で出会って恋に落ちる確率には夢と希望を持ったけど英語を話せない私はほぼ0%で絶望した

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.2

どうせこうなんでしょっていう展開を考えながら観進めてたらまさかの終わり方にあーそういうタイプね!と。嫌いじゃないよこの終わり方

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.1

他のスパイものに比べると全然無敵感ないけど、とにかく美しすぎる。こんな美しいスパイなんて目立ってしゃーないっしょ。
私も一生独身でいいからジャックとケヤみたいなスキル欲しい

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりなんかハマんないんだよね〜。
大きいんだか小さいんだかもよくわかんないし、それに意味あるのかもよくわからんってなるけど、こんなCGしっかりやってんのにダリルが雑すぎて辛い

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

母親がここまで身体張らないと気づけないってメリダ結構やばすぎる。自分の主張強すぎて苦手

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

プリンセスなのかと思ったら話の半分はカエルでした🐸働きたいってあたりが今っぽいプリンセス

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ロケットの過去に大号泣。
やっぱ動物には弱すぎる。
あの曲で締めるのもなんか色々蘇ってきて、胸糞からの胸熱。ガーディアンズはこうじゃなくちゃ。素晴らしいすぎて仲間にしてほしい。ばちいい!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

気になってはいた映画けど、兄弟愛って素敵なんだろうけど弟がちょっとうざかったな〜

カーズ(2006年製作の映画)

3.0

今更見るなんて。なんで見てなかったんだろうって思うかと思ったけど、そうでもなかった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

グレースがうざすぎたけど、毎回毎回スケールの大きさを超えてくる。
最初のシーンでトムの手が映った時もう歳なんだな〜大丈夫かなあ〜って思ったけどあの走りは健在でした次回も期待しちゃう

母性(2022年製作の映画)

2.7

だらだらと眠気を誘うようなテンポだったなぁ〜

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

今まで見た敵の誰よりも強いんじゃないかと思えるこの敵。無限すぎて本当にこの時間で終われるのか?と途中から残り時間が気になり始めた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

そういう役なんだろうけど、主人公がぼそぼそ喋りすぎてて何言ってるかわからない

>|