あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5


ウルヴァリンの無駄遣い感やばい。
いや、ウルヴァリンファンからしたらまたみられるだけでありがたいのか...?

マーベルファンからしたら
アベンジャーズがちょいちょい出てくるデッドプール作品って、う
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.5


気軽にさくっと感動できる映画みたいときにおすすめ。時間も長くないし。
ただ、正直誰にも感情移入がしづらくて、できなかった😊💦

セレーナゴメスは可愛い。
少しムチッとしてるくらいが1番女の子って可愛
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8


原作は1話しかみたことなかったけど、
かなり評判が良かったから今更鑑賞...!

さいしょっから涙止まんなくて
え!?最後には全員だいすきになっちゃった、、、!!!😭🩷💦

アニメも全部みたくなった
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.6


ちょっと1と内容が似すぎてるかなぁ〜
ハッピーエンドになるのはわかるんだけど展開が...

アナ雪2を見終わった後の感動の感情はゼロでした

マウイがめっちゃモアナに寄り添えるようになっててそこ
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.7


あの夏のルカ、本当ほっこりする🥲🩵🩵🩵
癒されすぎる!!2がでてほしいなぁ

美女と野獣/ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

3.7


小さい頃から何度も観てて
クリスマスに久しぶりにみた作品🥹💝🎄

フォルテが本当こわくてトラウマだった、、、

ベルとアンジェリークが可愛い🩷
アンジェリークの仮装、Dハロでしてみたいな

南部の唄(1946年製作の映画)

3.7



音楽が全部最高すぎる、、、!
アニメーションシーンが神

アニメーションだけのシーンなら問題ないと思うからリメイクなりして映画としてディズニープラスでみれるようにしてほしい、、、

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8


ストーリーは簡単なのに
最後には笑顔になりながら涙が出てました🥲💎✨

自分の小学生の頃の夏休みを思い出してえもかった
アニメーションとはいえ、綺麗な海と緑と空と街並みに目が癒されて 社会のストレス
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6



アメリカで大ヒットみたいだったけど、
そんなにハマらなかった〜😱😱😱

前回よりよろこびが悲しみのことを大切にしてたことは伝わってそこはよかった

自分の思春期思い出した

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0


トイストーリー大好きならみておくべきだけど まぁなんていうか... そのー... 面白くないです。

ソックス以外が無能すぎて呆れるというかもうバズだけで任務遂行しようぜって思う

こんな作品なら作
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3


素晴らしい。。。
スパイダーバース超えてきた。。。
150分くらいあって長い映画アニメーションなのに、終わらないで!終わらないで!と思いながら見ちゃった😭🩷💦💦

相変わらず、日本のアニメーションで
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.7


つまんない、つまんない、つまんない、つまんない、つまんない🥹

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.4


このストーリー、設定なら
もう少し面白くできたんじゃあないかぁ?と思ってしまった🤔

ほら、泣けよ!泣けよ!ここで泣きなー?みたいな、あの花みたいなことされると萎えちゃうんだよね。
そういう演出嫌い

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5


期待しすぎて、
最後 何が待ってるの!?何が待ってるの!?って思ったら 何も起こらなくて これは自分が悪いなと思った😂

羊達の沈黙を面白いって言えたらかっこいいんだろなぁ、私にはハマらなかった 悲
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8



映画好き語ってるくせに、
ずっと手を出してこなかったミッションインポッシブルシリーズーーーー🙇🏻‍♀️✨✨
やっとフォールアウトまできた!

いやぁ〜、王道なんだけど
今の時代、王道でも面白いって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7


ハリーポッターの世界に
ジョニーデップ様がいるというだけで最高。

やっぱりこの世界の魔法ってワクワクするなぁ😊

ストーリーもよかったけど、
ニュートがめちゃくちゃ大好き!ってキャラでもないから、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7


うあーーーーん、
面白いんだけれど、3と4のが好きで
5も面白いんだけど、比較するとなぁ〜

ただ、今までの中で1番カーアクションがすごかったんじゃあないか!?!?🥹✨✨

ストーリーに特に斬新さが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8


はぁー、トムクルーズ
全然タイプじゃないのにかっこよくみえてしまう
本当かっこいい、演技うますぎる、表情管理最高すぎる、、、、

103階まで 登るシーンとか迫力すごすぎたし、アクションシーンがセン
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.0


B級映画すぎて、くだらなかった。

うまくいきすぎて、もはやファンタジー。
そんなことあるわけないやんっていう展開を現実的な題材でしちゃうからもうコメディでしかなかった。

主人公とヒロインがくっつ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7



「弾切れだ」のトムクルーズ様が
かっこよすぎて、涙出る ૮ ˶ᵔ ᵕ ᵔ˶ ა

王道だけど、ちょっとストーリーに捻りがあって、アクションシーンも最高で。

TikTokのくだらない動画で時間潰さ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7


いやーこれは脚本家あっぱれ!!!

サスペンスもので容疑者側に
感情移入させるところからはじまって、
結末を全く予想させずに(予想はしたけど外れた)
いやー中盤から食い気味に見ちゃった

普通に面白
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6


ハリポタファンとしては、
ちょっといまいちかなぁ〜〜〜

指名手配犯だった悪人が
いきなり 悪人じゃなくなる世の中に違和感しかないし、矛盾感があって、は?ってなっちゃった。萎えた

なんか生ぬるいと
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7


おおおおおおおお!
思ったより、いいじゃーん🥺🩵🩵🩵
最後、泣いちゃったーーーー🩵

龍が結構おばちゃんだったから
びっくりしたけど、ビジュアルがいい🥺
かわいい🥺

主人公のおんにゃの子が
剣を持
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6


水くんと結婚したら
ずーーーっと幸せなんだろなぁ🩷💧🔥🩷

あっ!と驚くストーリーではないから
ちょっと退屈しちゃったけど
ちゃんと自分の気持ちを告白したシーンでは泣いた😊

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.5


ストーリーにひ新鮮味がない
B級ラブコメ。

主人公も魅力的じゃなくて好きじゃないなぁ〜

SNSは嘘ばかりで
フィルターがかかったでたらめな世界
ってところは大共感したし、胸に刺さった


今のテ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0


だめだぁー🥴🥴🥴
何が面白いかわからない、
はまらなかったああああああああああ🥴

下品すぎるの苦手かもしれない

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0


ミッキーがウォルトを見て
寂しそうに笑った瞬間、胸がキュウってなって、そのBGMが2ペンスを鳩にだったところで、色々な感情が溢れ出して震えちゃった。

毎日みたい

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.0


ディズニー大好きで愛してるけど、
この作品は嫌い、なんだか気持ち悪い🥴

トードは自分勝手で、ただのクズだし、
結局最後も変わらない。ただイライラする。友達の馬も嫌い。ただただキモい。

イカボード
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

2.0



東京ドームまで行って応援したし、
プロ野球は毎日見てるコアファンだけど、
映画としての評価をするとマジで微妙。

これは映画ってより、テレビのドキュメンタリー番組。
ファンが見えてなかった裏のシー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9


マジで最高!!!!
これ、マジで最高の映画だよ!!!!


トムクルーズは死ぬまでかっこいい、老いても死ぬほどかっこいい、、、、、


あの、少し笑いながら相手の反応と言葉を受け止める仕草? カッコ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7


主人公の女の子が
家族の人生を全て背負ってて
気持ちが痛いほど分かって後半とかめちゃくちゃ泣いてた😂

お母さんが自分たちのことばっかり考えてて、ドン引きしちゃったけど
最後は すごくよかった☺️☺
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8


人が頑張ってる姿だけで
最近、泣くようになってしまった🥲

実話ベースの映画が好きなドキュメンタリー好きには是非、見てもらいたいです🙏🩷🩷🩷

いや、あの登場人物 最高かよ。
最初、うわぁへんな奴き
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7


最初は、特殊班がバカすぎて
超絶萎えてたけど、、、
( いや、あの展開はさすがにできすぎ、そんなこと起きるかよ!って感じ、、)

でも、
終盤のショーンが奥さんに出会った時の話とか聞いてたら一緒に泣
>>続きを読む