AsukaIshiyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

The Hand of God(2021年製作の映画)

3.5

ナポリに行きたくなる。美しい映画。イタリア人特有の意地悪な感じとか皮肉さとかこれがリアルなんだろうなぁと思いながら観てた。イタリアの歴史とか宗教とか分かってたほうが面白いかも。

呪詛(2022年製作の映画)

2.8

ホラーをほとんど見ないのでなんの参考にもならないと思うが、最後のオチもまぁあるあるだよね?ネトフリだからお金はかかってると思うけど、ストレンジャーシングス観たばかりだったから似たような演出あってどうし>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

トムクルーズは凄いなぁ〜。あるあるの設定もシーンも許せる。カッコイイ。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.3

まず動機が納得いかないし、ツッコミどころ満載であーあって感じで面白かったです

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

眠れる森の美女のまた違ったストーリーという感じで面白かったけど、私にはファンタジー過ぎました。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

じわじわくる恐怖感というか演技がうますぎて痛くて1回ご飯食べながら見てたけどご飯不味く感じるからやめて、再度見直したけどやっぱり目を覆い隠しながら見ました。色がめちゃくちゃ綺麗で映像はオシャレ。ファッ>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

ピクサーの映像技術ってやはりすごいよなぁ〜。あーこのおもちゃ持ってた!!っていうのがたくさんでワクワクするよね。ありがとう。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

東京の上流階級の人たちの当たり前と地方のあるあるとがすごく自然に描かれていた。不要なシーンがないのも良かった。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

ディズニー実写化の中でも1番ってくらい好きかも!なんでもっと早く観なかったんだろ〜。テンポも良いし音楽も良いしファッショナブルでワクワクする。ストーリーも面白い。ロンドンの見慣れた場所が出てくるのも楽>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.4

家族とは。を考えさせられる。キャストがめちゃくちゃ良い〜。良質な映画。

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.0

SiAが好きな人の方が楽しめる内容だとは思う。けど、とにかく音楽素晴らしいし愛が溢れてる。マディーちゃんの演技力すごい…。ストーリーは重くて苦しかったので何回も観たいとはならないかも。

WeWork/470億ドル企業を崩落させた男(2021年製作の映画)

3.8

面白かった〜。WeWorkの創業から経営破綻に至るまでの話。カリスマ性がある人ってそれだけ人を惹きつける魅力と話術力があるんだよねぇ。そして洗脳系。宗教感強めだよねみんな。怖い。
最終的なまとめも良か
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

王道系かぁ〜と思いながら観たけど良かった。最初の方は不覚にもキュンキュンしました。有村さんのカラオケいい〜。菅田くんのちょっとイモっぽい感じもリアルなんだよなぁ。さりげない言い回しとか表現よくここまで>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

自分勝手と言われたら自分勝手だし自分本位なんだけど、それぞれが自由に思ったままに生きてるのが好き。こんな風に自由に考えて欲しいわみんな!!最後の終わり方も好き。数字が好きな子供。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

気持ち悪いし病みそうになる。これはチェコのドキュメンタリーだけど、日本も相当やばいだろうな…

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

すごい暗い話だし重めの内容なんだけど、色使いと衣装の可愛さでポップでオシャレ。パリスとかブリちゃんの選曲も良い。中身もしっかりとあるから見応えもあります。キャリーマリガンはやっぱりすごいなぁ。どんな役>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.6

モノクロじゃなくてカラーにしてよー!ってずっと思ってたくらいファッションが可愛くて何色の服なのか気になってSNSで調べたくらい笑 アマリアが監督、脚本、主演、衣装も手掛けていて、実の母との共演とのこと>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.4

最初はただ騙されちゃいましたくらいの話かと思ったらめちゃくちゃ面白かったー!

355(2022年製作の映画)

3.5

スパイ映画好きなので楽しめた。ストーリーも設定も複雑すぎず、でも単純ではないからそれなりにハラハラもできるよ。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

やっぱりすごいウェスアンダーソン。ワクワクさせてくれる他にない表現方法。オシャレって言葉だと安っぽいけどオシャレなんだよ…。今回も豪華な出演陣。レアセドゥ大好きだから嬉しい…。ただ字幕追うのに必死だっ>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

オシャ映画。出演者がめちゃくちゃ豪華。
禁煙中の喫煙者は見ない方がいいと思う。コーヒーめっちゃ飲みたくなる。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

誰に感情移入もしなかったし、共感もしなかった。実際の事件よりももっと綺麗に描かれていて分かりやすくなっていたと思う。2時間以内にまとめられたよね?っていう内容で私はすごく長く感じた。イタリア訛りの英語>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

深刻な問題をコメディで描いてるから観やすかった。地球最後の日自分なら何をしながら死にたいかなってすごく考えた。家族で麻雀しながら平和だなぁ〜って思いながら死にたい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

一緒に観に行った友人誰も泣いてなかったけど私は終始泣いてた…。
ラスプーチンとの戦闘シーンはキタキタコレコレ!っていうザ・キングスマンな感じで大好きだった。
今回は1900年代が舞台だから戦争メインで
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

クスクス笑えてありえなさそうでありえそうなリアル感と若林くんと琴音ちゃんの良いコンビ。

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.7

重かった〜。新年から見るものではない。
自分の言葉で伝えるとか感情を出すとか、ちゃんと話をするとか、そういうことができなくなったら終わりだね。

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.5

良かった。自分と重ねてしまうところもあってギュッとなった。思わずクスッとしちゃうストーリー展開にゾワッとしたりホッコリしたり。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

ホラーというよりゾンビ映画?とにかくファッションが可愛くて、アニヤが可愛くて、冒頭30分は華やかで楽しかったなぁ。ロンドン戻りたくなった。無理があるストーリーなのでツッコミどころはたくさんです。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

これ観て清原果耶ちゃんの演技すごすぎるって思った。成田凌もハマってる。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ脳裏に焼き付く系。PVみたいな世界観で独特。割と深い。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.8

ひとつ気になったのは未来くんの運転してる演技の下手さとシートベルトしてないことの違和感。わざと??

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.2

吉沢亮が声優うますぎて最高
挿入歌アジカンなのも最高
ストーリーは単純だけどアニメだしそれがまた良いんだよね。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーはあるあるで、設定もあるある。だけど結構リアルな描写もあって少し不思議な感じ。映像が綺麗で、サントラが良い。