AsukaIshiyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

3.0

ありがちラブコメ系。主人公の子、リバーデイルの印象強いんだよな。でも彼女の演技好きです。

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.0

1みた流れで観ちゃったやつ。さらっと観ましょう。さらっと観れます。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

やっと観れた、、こちらも前情報は全く入れずポスターに書いてあることと、ポスターのビジュアルだけで挑んだ。
面白かった〜〜!!
貧しい家族が知恵を使って裕福な家族からお金を稼いでいくところは爽快だなぁと
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

映像が綺麗で色合いもすきだった。北欧行きたくなる。テーブルコーディネートとか装飾が美しくて参考になります。

幻覚見せて感覚麻痺った状態でその村のしきたりや儀式が行われていくっていうストーリー自体は新
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

ゾンビ系は見慣れてくると面白くなっちゃう笑 でもハラハラ怖くて、性格悪いやつなんで助かっちゃうのよ!っておこだった。子供と妊婦はズルイよ。。
なんでぇぇええ!!って泣いてた笑

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.0

暗い映画見た後にどんよりした気持ちのまま眠るのが嫌で鑑賞。2も出てるから人気だったんだなって思ってセレクト。まぁストーリーは王道だけど姉妹の絆もあってハッピーエンドでラブコメ好きには良き。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5

やっぱな〜原作と比べちゃうしなぁ。チワワちゃんが知り合いに似ててそれが気になってしまったのもある。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

やっと鑑賞。重そうだったから避けてたけど観れて良かった作品。前情報一切入れず観たのでサスペンスかと思ってたけど、色々考えさせられる予想ができないストーリー展開と伏線だらけの演出も面白かった。自分の中で>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

ウッディアレンっぽい感じだけど監督違うのよね〜。こういう人間味があって明るい作品大好き。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

配役すんばらすぃ。ニヤニヤしちゃう。こういう漫画原作系とか俳優頼みの映画って中だるみするの多いけどテンポも良くて楽しめた。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.8

ストーリー展開とかハッピーな感じとかは好きだったんだけど途中ちょっと中だるみした。。眠かったからかな。。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.7

ウッディアレンの作品は音楽がオシャレで、女の子がチャーミングなのが好き。今回もすごく良かった〜。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

アダムが好きだから見ただけだったけど、ストーリーもリアルで良かったし、スカヨハの長台詞も演技もすごかった。
離婚はメンタルやられるね。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

周りの環境で人生は全く違ったものになったかもなぁ。オリンピックに出られたのもあの環境があったからこそなのかもしれないし、そうじゃないかもしれないし。まぁそんなことは誰にも分からないことなのよね〜。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.0

蜷川美花ワールドで藤原竜也節でした。蜷川幸雄さんの名前がエンドロールに出てきたことが何よりも衝撃だった。。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.5

飛行機の中で見たけど、飛行機の中で見るにはちょうど良いザ青春ハイスクールストーリーでした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

エドシーラン最近ドラマや映画に本人として出演しすぎ説。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2

もっとハリウッド映画の知識があったら楽しめたな〜。実際にあった事件はハッピーエンドに描かれていて良かった、、って思ったけどね。
大好きなタランティーノ×レオ様×ブラピの組み合わせは最強。マーゴットロビ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ホアキンの演技がすごすぎた。。最初からずっと緊張感があって途中苦しかったなぁ。階段を降りながらダンスするシーンが美しくて好きだった。
この映画を観たらジョーカーを好きになれるかなって思ったけど好きには
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.4

園子温監督作品はグロいから全然見られなかったり、長すぎて寝ちゃう作品あったりあまり合わないんだけど、今回はネトフリオリジナルなのと、広告ポスターがカッコ良すぎてめちゃくちゃ気になってた。
椎名桔平の詐
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.0

ネトフリオリジナルは当たり外れ激しいからあまり期待せずに観たけどこれはやばかった。嫉妬に狂う系だと思って見てたら、あれ??あ、あれ??みたいなストーリー展開に完全に持ってかれる。最後の終わり方がカッコ>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

めちゃ暗いけど、脚本も俳優陣も完璧。続きがないところもまた良き。この頃のブラピはマジでイケメンだなぁ〜

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.5

本当にイタリアのパトカーってアルファロメオなの?
アダムが出てるからもっと爆笑系期待してたけど全然でした。残念

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

日常が日常として作品になってて素敵だ。是枝監督ってすごいなぁと。役者がみんな良いんだ。でもなんかそう考えるのも余計なくらい。

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

やっぱ新海誠はハマらないんだなーー。途中集中力切れて鬼イライラしてた。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

マーベルシリーズ観ておけば良かったーーーって思うやつだったな笑
でもスパイダーマンはカッコイイ。やっぱり!!!

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

イタリア行きたくなっちゃうなー。お腹減っちゃうけど、好きなストーリーだった。ワクワクする。

ああ、ラモーナ!(2019年製作の映画)

2.5

勧められて観たけど、多分男性が面白いって思うストーリーなんかな?妄想がすごい。出てくる女の子は可愛いから目の保養になる。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

吉沢亮が美しいということを確認するための映画。少女漫画を2時間の実写化にするのは無理があったよね、、、遊がただの情緒不安定な妄想野郎ていう設定にしか見えなかった笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

原作も読んでたけど、映画はまた違った印象でよかった。ストーリー云々というより兎に角、松岡茉優の演技力の幅が凄すぎて他の作品も観たくなった。

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

2.8

「ハングオーバー!」女性版。くだらないしバカげてるけど、眠れない日とかにボーッと観るのにオススメ。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

ハラハラさせられたし面白かったけど、オチがもうひと押し!!って感じだったんだよな〜。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

映画館で観たかったなぁ。機内の小さい画面でも分かる映像美。アンバー・ハードのスタイルの良さと美しさ!!さすがです。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.0

YOSHIくんの演技が自然体ですごく良かった。3人の掛け合いとバランスも良い。
ストーリーは終始暗いし、途中謎な世界観も入ってきて自分の頭追いつかないんだけどwそれが逆に色々考えさせられて良かったのか
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

俳優陣はキングダムw無駄に豪華w吉沢亮の200%な感じが新しすぎて笑ったwくだらないの極みw