わかるさんの映画レビュー・感想・評価

わかる

わかる

  • List view
  • Grid view

はたらく細胞(2024年製作の映画)

5.0

泣くつもりなかったんやけど普通に泣いた😭
アクション良かったな
一番好きなのはマクロファージさんの華麗なバトルシーン
もっと見たかった😭

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカ好きとしては盾アクションがスクリーンに戻ってきてくれたことが何より嬉しい

盾+空中アクション、あんなに熱いんや…今後も見れるの楽しみ

ドラマ見てからで良かった〜
バッキーとの会話
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリオかっこよすぎる 機械人間だいすき
アンナも声めっちゃ可愛かった好きな声
純愛みれてよかった

ヒロアカってワンピみたいに映画軸の話です!じゃなくて本編の時間軸でやってるんだな〜この戦いのあと最
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

ウルヴァリンかっこいい
会ったばかりの女の子の安否をずっと気にしてていい大人だな〜

ストームの戦い方がかっこよすぎ
近接戦闘メンバー少なくてバランス悪いのによく勝ったな…

敵が強すぎてほんとに勝て
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

空から降りてくるなんて王子様みたいだよ〜😭←かわいい
飛行機で斬り合いするシーン、かっこいいと面白いが両立してる奇跡のシーンだった

コナンくんのこういうフィジカルがイカれてる戦闘シーン大好きなので満
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

記録抜けてた

自分がただの傍観者になってて寒気した
無関係の他人だと思いたくないのに

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バカかっこいい
最初のTVAとの戦闘でもう代金分元取れた気分だった

ゲスト俳優が豪華すぎる
カヴィルウルヴァリンとか普通に見たい
ここからカヴィルMCU入りしたら本当に泣いちゃう
クリエヴァヒューマ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回見てた

めっちゃ面白かった
何回見ても面白い 全員分スピンオフ作ってほしいくらいキャラが魅力的(みんなスパイダーマンやから当たり前やけど)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き 
やり直すのに勝てない展開は見てて辛かった…
あとは自分の家族を助けると全部狂ってしまうのも辛い 

DCEUもっと早くこの映画出してたらもうちょっと続いたかも…って思えるくらい面白かっ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然覚えてなかったから再履修
めっちゃ面白かった

観覧車の上でタイマンする安室と赤井、かっこいいと面白いが同時に味わえる良いシーン
コナンくんの前だと大人しくなるのも面白ポイント高い

キュラソー好
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の聡実くんの紅で感動して泣いた
あんなに感情のこもった、気持ちが入った歌声が聞けただけで満足

狂児さん、フィクションだからこそのかっこよさがあった
別のヤクザに絡まれてる時に助けてくれたところで
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テールが反抗的な行動する度に(バレるんじゃないか…)ってハラハラしてた
教育装置ごと逃げ出したおかげで人類反逆に必要なパーツが揃って実行できたって感じ

ドラーグ人を滅ぼすんじゃなくて和平条約を結ぶ終
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た

ラプンツェルって最後髪の毛短くなるんだ〜全然知らなかったからびっくりした

ラプンツェル見る前にアナ雪にカメオ出演してるってだけ教えてもらってて、そのシーン見てもどこにいるか分かんなかっ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作好き
俳優さんがキャラそのままだった 実際にいたらこんな感じだろうな〜
ヒグマめっちゃ怖かった 

原作完結してるからぜひ最後まで作ってほしい 見たい

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好き 
シンプルだけど面白い
ギリシャのカーチェイスシーンでこの映画に惚れた

カラフル煙幕で踊りながら戦うとか、スケートしながら殺すとか、真面目なおふざけが本当に好き ハマった

2回見
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

関西住みとして知ってるネタ多くて面白かった
映画館のポップが結構気合入ってた

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

好き イザベラが完璧さから解放されたシーンが大好き
家族の絆に泣いた

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

原作との違いはあったけど、映画の方が理由づけがしっかりしてたから違和感なく見れた

すれ違いざまに絡んできた自分のファンにサインするところ、カットされてなくてよかった 

原作より死人が少なかった 泉
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だけどミーガンが可愛いから見た
まず犬は酷い目に遭う ていうか犬の登場シーンが一番不意打ちでビビったかも
栗が思ってたのと違った 何あれ 男の子の嘘?

ミーガンお披露目会で、ケイディが泣き
>>続きを読む