狛五郎さんの映画レビュー・感想・評価

狛五郎

狛五郎

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

過去鑑賞記録。字幕版。

姿を消した母親、何も分からない過去、仕事してるのか微妙なFBI……途中で画面に映る要素を組み立てつつ、頭の中で推理しながら観られる良ミステリー。
凄いスピード感で暇になる時間
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

5.0

過去鑑賞記録。通常版→ディレクターズカット版。共に字幕版を鑑賞。

通常版はとにかくカルト系グロホラーの雰囲気が全面に出ていたが、こちらはどっかで監督が出していたコメントの通りに恋愛映画感があった。通
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

5.0

過去鑑賞記録。鑑賞日はだいたい。

ラストがブッ刺さりすぎる。多感な時期にたまたま観たこの映画のおかげで、その後の趣味がある程度定まった気が。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録。

おじいちゃんがおじいちゃんだったからこそ「まさかそんなはず」になったわけだが、「老人を見かけたら生き残りだと思え」に通ずるものがあるな……と。あと90歳なら免許返納しなよお(心配)!
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

過去鑑賞記録。
後続Missingの方を映画館で観て面白かったので、先発のこっちも観るかのノリでブルーレイをレンタルした。

これから観る人はネタバレを入れずに観てほしい。個人的にはMissingより
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録。机上の空論を実現させてしまう赤井秀一とリアル詰将棋羽田秀吉のヤバさよ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

過去鑑賞記録。

布教されたので、鬼太郎シリーズは昔にチラチラテレビで観ていた程度の知識量で鑑賞。終始必死に生きてる戦場帰りのジャパニーズサラリーマンvs因習村vs幽霊族クオリティの異能ステゴロがオモ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

過去鑑賞記録&再鑑賞。鑑賞日は最初に観た時期を設定。英語音声英語字幕、英語音声日本語字幕、日本語吹替を視聴済。

シンプルにテンションのブチ上がるド派手なアクション画ながら、皮一枚下にはじっとりとした
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録。字幕版、吹替版を視聴済。

予告映像で絶対クライマックス(か、少なくとも中盤〜後半)だと思ってたヤバめのアクションシーンが、まさかの冒頭二分くらいで消化されてひっくり返った。ただ、その後
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録。字幕版。

全体的には良ホラーだが、鑑賞に当たってかかる精神的ストレスが膨大すぎて二度目は躊躇する。視覚で観る統合失調症というか、強迫性障害というか……。

そろそろ話の区切りかな→まだ
>>続きを読む