あすみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あすみ

あすみ

映画(692)
ドラマ(3)
アニメ(0)

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

最新作公開に向けて予習
インディージョーンズシリーズ、ネットで調べたら2作目を最初に見て1作目を次に見た方が良いって書いてたからそうしたけど、どっちでも良かった笑

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

最新作公開に向けて予習
思ってたより気持ち悪いシーンあった!
でも楽しかった!

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.7

綺麗、、、
映像も人も美しい
セルフが少ないのが良い

母性(2022年製作の映画)

3.6

ずっとザワザワしてた
大人たちがクズすぎる
戸田恵梨香の演技すげえ

愛する人に伝える言葉(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見て良かった
辛かったけど勉強になった

でも看護師変じゃない?
主治医の先生良かったけど、看護師さんなんでそうなるの?
ずっとつっかかったままやったわ

(2022年製作の映画)

3.7

ロマンポルトプロジェクトの作品がDVDでレンタルされるなんて思ってなかった!
サワコちょっと似ててこわい笑

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

告発がされて良かった
この映画を見れてよかった
知れてよかった
日本のセクハラ監督・プロデューサーもちゃんと禁固刑になればいいのに

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.7

絶妙に物凄く嫌な人でてくんのなんなん(笑)
可愛すぎるわ

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.9

劇場版の方はまだ見てなくて、劇場版の方が良いって口コミの方が多いみたいやけど、わたしはこっちも充分好き〜
長いけど分けてみれば全然苦じゃない
だらだらしたシリーズものより短い笑

幼少期も青年期も壮年
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

3.8

序盤がかなりスピーディーすぎて、えっ?えっ?ってなったけど、ちゃんと繋がって理解できた
いろんなものを学べて感じ取れる映画やった
良い時間

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.7

すごい題材。
わかりづらいし、説明も足りないけど、これ以上含められたら辛くて耐えられない

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

レビューの数字ほどひどいものじゃなかった時思う
まぁ確かにアクションとしてもラブストーリーとしても中途半端やけど、全然退屈せずに見れた!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

日本はいつまで侍のイメージなんや

まぁ細かい気になる事はかなりあるけど、娯楽映画としては楽しめたかな

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

泣いたけど、泣いたけどさー
幸生さんなんか美化されすぎな気もする

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.4

なんが良いのか全然わからなかった、、
映像の撮り方も好きじゃない
みんな可愛かったけど

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

この内容を思いついた脚本?の方もすごいし、これを見える形で表現したスタッフのみなさん、キャストのみなさんがすごすぎる。

壮絶なる思春期!!!!
私やったら逃げるわ!!!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

痛すぎてなかなか進まんかった、、
俳優さんみんな上手いなー
でもちょっとYouTuberバカにしてるよね笑

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

いやほんと完璧よこの映画のストーリー!
1作目のときは登場人物がちんぷんかんぷんでストーリーに追いつけなかったけど、今回はだいぶん覚えてたからちゃんと楽しめた!
個人的には、ヒューダンシーが出てたのが
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

正解がないから難しいですね
すごく上手く表現されてたと思う

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

これはすごい
映画館で観てたらかなり響いて辛かったでしょう

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

そういう存在になるための映画ってことよね。ラスト。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

すぐ引き込まれてあっという間に終わった
美しい、、、
何故かB級映画感は否めなかったけど、主役2人と映像が美しいおかげで良いもん見た感じする
ホラーっていうよりロードムービーに近いかも

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.2

ほとんど記憶のないまま見たけど、思ったよりむごい話やった
美しいけどちょっと怖さもあった
結構衝撃であんまり感動できひんまま終わっちゃった
3時間半ほんとにあっという間
映画館で見れて良かった

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

あんまりハマらんかったなー
とりあえずめっちゃ長く感じた
見終わったあとに読んだ考察サイトの方が面白かった

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

たしかにフレンチディスパッチっぽい!
なんでこんなに評価が低いのかわかんない