あしゅんさんの映画レビュー・感想・評価

あしゅん

あしゅん

映画(229)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィック無敵すぎ
防弾スーツ最強すぎ
イッヌ可愛いすぎ
盲目アサシンかっこよすぎ
一部やられ役がしょぼかったけど、どう見ても梅田ではない梅田が見れてよかった
花火銃つよすぎ
鉛筆も活躍しててよか
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.5

復習しないで、眠いからうとうとしてたらなーんも分かんなかった!
誰が悪で、何しようとしてて、なんで止められたのか、何もわかんなかった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

手話での表現力すごい、自分以外の家族がろう者であることの苦労や衝突もありつつ、お互い何よりも家族を優先する愛が泣ける
そこそこの頻度で挟まれる下品なジョークも好き

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

コメディテイスト多めでまあ面白かったけど、そこまで響かなかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

うおおおおこれぞ続編や
相変わらずはちゃめちゃな感じのマーベリック好き

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

ワンダビジョンを見てた方が良かったみたいだけど、まあなんとなく理解はできた。
マルチバースのなんでもあり感がすごい。2時間とは思えない詰め込み具合で良かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

なんかよく分からんけど小説っぽいな〜と感じた。
原作っぽいとかじゃなくて、小説っぽい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

邦画やら恋愛映画ってのはそんな観る方ではないけど、個人的にはツボ。(主に伊藤沙莉が)
伊藤沙莉は元々好きだけど、めちゃくちゃ好きになっちゃう。劇中だけでも154回は好きになった。
途中、あれこの声屋敷
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

予告でオクトパスとグリーンゴブリンが出てくるのわかってたから面白くならないわけないと思ってたけどこれはエグすぎる。
ドクターストレンジ無能かよとかそんな感想どうでもよくなるくらい何でもありで最高だった
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

地上波録画鑑賞。
理解できたかはともかく、世界観だったり映像はすごいの一言。
DCミニという他人の夢を共有できる機械を巡ったストーリー、筒井康隆原作か。
音楽も平沢進感満載で好き。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

前半多分観たことあった。
ハーマイオニーが可愛い。
この呪文使ってみたかったの〜ってはしゃぐマクゴナガル先生も可愛い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

狗巻くん好き
乙骨くんは最初完全にシンジくんだったけどちゃんと楽しめた
原作読んどけば各キャラの戦闘シーンとか楽しめるんだろうけど、知らなくても充分楽しめるし、テンポ良くまとめられてて良かった

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

バトルシーンもかっこいいけど、どちらかというとドラマ要素が多かった印象。どこがクライマックスかというとよく分からない。
さすがにダイバーシティ要素詰め込みすぎでは!?ゲイの設定はまだしも、聴覚障害の設
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

ゲームオブスローンズで決闘裁判のシーンがあり、本作はどんな物語なんだろうな〜と軽い気持ちで見たけど、いい意味で予想してたものとは違った。とはいえいい作品には違いない。

あらすじとしては騎士ジャンの妻
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

日本版リメイクが出るらしくおすすめに出てきたので。
実際リメイク版を見るかは微妙かなぁ

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.3

ちょいグロいけど短いからちょうどいいかも。そんな引きずる怖さはない。
なぜか森に女の子と殺人鬼が集められてて、女の子が襲われたり、殺人鬼同士で戦ったりして、ツッコミどころはめちゃくちゃあるけどそこそこ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

Netflixで9月30日まで配信とのことで小学生ぶりに観た。
ガチの名作。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.7

あんまおもろくなかった。
ビクッとするような怖さはなくて、意味がわかると怖い的な、心理的な怖さ。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

原作未読
キムタクがやっぱりかっこいい!
お客様を信じるホテルマンと全員を疑う警察官のコンビの再来。マスカレードホテルが公開されたのって2年も前なのか。
さんまの友情出演、今回はガッツリで笑った。
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.4

ボスは一方通行的な能力だし、デクはスーパーサイヤ人になって多重影分身してゴムゴムのガトリングしながらライダーキックでゴリ押しするし、内容は正直微妙だったけど、吉沢亮演技上手いな!!!
あと轟君めちゃく
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

シャマラン監督といえば自分の中ではアンブレイカブル、スプリット、ミスターガラスのシリーズが好きで、そこそこの期待をしつつ鑑賞。
どんでん返し!って感じでもないしホラーというより老いる事の恐怖を描いたよ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのMCU!tohoで上映してなくて仕方なく109シネマズで。
他に比べるとアクションは若干物足りないけどただの人間だって考えたらめちゃくちゃヤバいことしてる。
レッドガーディアンもキャプテンア
>>続きを読む

>|