あたままるいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あたままるい

あたままるい

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛と戦争の物語。
号泣した。特に「一緒にくるか所沢へ?」という台詞。この場面でそんな試すようなこと言うか?深窓のご令息である玉美はあまりのことに身体が硬直して返事もできない。その様子をみてGacktは
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった。続編まってます。
目が大きくてアニメっぽい主人公のビジュアルが気に入らなくて観る気にならないって人は観たほうがいい。見た目はすぐなれるしね。
銃夢読んでないから原作ファンの評価は
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.0

とんでもない不条理がみられるのではないかと期待していたのでがっかり。可もなく不可もなく。

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

4.0

けっこう漫画の雰囲気でてる気がした。映画としてのできとかはよくわからない。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

始皇帝めっちゃいいやつやん。
原作読んでなくてもストレスなく観られる構成。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

コーヒー好きなピカチュウいいわあ。小さくてかわいい見た目でコーヒー好きというギャップがたまらない。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

ゴジラ好きな人が作った映画という感じがとてもよかった。
般若心経ぶっこんてくるセンスに脱帽。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すっげぇ好き。歌って踊るゾンビ映画。
歌がすごくいい。特にsoldier at warって曲がめっちゃ好き。
ラストは映画アイアムヒーローに似てるなと思った。

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

5.0

歌って踊る豪華絢爛なインド映画。
前評判が映画館焼き討ちされたとか監督に懸賞金かけられたとか現実離れしたニュースばかりだったけどふたを開けたら完全な冤罪でしたね。映画とは無関係だけど一連のニュースでわ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

5.0

すっごいよかった。前作がくそ映画だったのでハードルが低かったせいかもわからないけどよかった。
月山さんがサイコーに月山さんで感謝しかない。いい変態でした。

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌はあるけど踊らないインド映画。スタッフロールで踊る。
主人公はすげぇ都会的なイケメン獣医だけどド田舎出身で古武術使い。母親の死を父親のせいだと思っているので実家に寄り付かないのだがなんやかんや父親と
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

5.0

イソが舘ひろしなの解釈違いだわ~と思ってたけどよかった。こういうイソもよい。
ストーリーもよく考えられていて無駄がない。ハッとさせられる場面もあった。日本の戦争ものは鬱々したりうんざりするような映画が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムとロック様がケンカップルという旨味しかない映画。ハゲと筋肉のカーニバル。
ロック様がラグビーでおなじみのサモアのあれをやってくれる。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画なら武蔵にもワンチャンあるかなと思ったけどそんなことはなかった。武蔵の新しい恋、全力で応援するよ👊😄📢

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

仲よく歌ったり踊ったりしてた仲間全員死ぬ。つらっ。
サフラン色のターバンを忘れない。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が死ぬと聞いていたため観ていなかったが、寿司職人の殺し屋が登場すると聞いて。とてもおもしろかったけど犬死んだ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

共感性羞恥持ちにはつらいという前評判だったけどぜんぜん平気だった。
実の弟が自分とはぜんぜん違う恵まれた環境で暮らしてる。父親に愛される弟と蔑まれる自分。弟はあんなにも大切に守られているのに自分の周囲
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった。神映画。
主人公の彼女がジョジョ4部の由花子さんバリにヤバい。主人公に粉かけてきた女の子の職場に突撃しヒステリックに叫びまくってキャットファイト。親呼ばれたりして大事になるがうまいこと
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第1章(2019年製作の映画)

5.0

全体的にキャラがみんなバスケしてそう。いやそれはそれでいいんだけど、でもどうみてもローゼンリッターはその体型で白兵戦できないでしょ。バスケしよ。斧置きな。

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第2章(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人類っておろかだなあと思いました。
ジェシカこんなにはやく死にましたっけ?芳樹の殺しのスピードよ。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

アニメへの愛があふれてる。まさにオマージュという感じ。
山寺さんの声、遼というよりはキン肉マンっぽく聞こえるんだが。

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第3章(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮野!はじめて宮野すごいと思った。倒れたキルヒアイスの名を呼ぶ、ふるえてかすれた声。ここが一番のサビ。
あとキービジュアルが尊すぎる。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

5.0

おもしろかった。うまかわいい。
ロック様のピープルズアイブロウ炸裂。

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

兄貴いい人すぎる。
あと元気になった王様もいい人すぎる。え、ケガする前の人格破綻モラハラ男っぷりはどこ行ったの?簡単に心入れかえすぎじゃね?
まあでも皆が幸せになってよかった。全て世は事もなし。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

印パは国の成り立ちからして宿命のライバル、ゼロサムの関係。登場するパキスタン人、ムスリムの人々が皆いい人ばかりで描き方に好感もてる。
おじさんは筋肉ムキムキでセガールみたいなお顔なので、菜食主義に説得
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

5.0

プラバースさんをみにきたと思えば星5じゃ足りない。紫てっかてかスーツ膝下3メートルのプラバースさんを拝める。ありがたいありがたい。
てかてかスーツ以外にもかなりたくさん衣装がえする。プラバースさん七変
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

まず色がすっごい。音楽いい。これは映画館のでかいスクリーンで爆音でみたい作品。

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

町工場の悲哀。どんなに経営がきびしくても従業員にたっぷりお菓子食べさせてるサンタまじリスペクト。
サンタ夫妻が仲良しでよい。サンタ夜めっちゃ強そう。ベッドぐわんぐわんしてたけど買ってから何年目?しょっ
>>続きを読む

新作歌舞伎『風の谷のナウシカ』(2020年製作の映画)

5.0

七之助のクシャナ最高。一生推す。
前半は文句なしに素晴らしい。後半は、、、あの原作をよくここまでぎゅっとしてなんかいい感じに終わらせたね。大変だったね。苦労がしのばれる。
Blu-ray買いました。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

TVで何回も観ているものの映画館では初。直近で歌舞伎ナウシカを観たこともあり行ってきました。クシャナ殿下たまらん。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サクラルート苦手で、、、でもゲームやったのがあまりにも昔過ぎてなんで苦手なのかが思い出せなかった。凛ちゃんがひどい目にあうことだけ覚えてて、やだなあやだなあと思いながら観てたんだけど、ハッピーエンドで>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作もアニメも未履修だけど、冨岡さんの薄い本だけは読んだことあるという状態で観た。
冒頭、煉獄さんがお弁当食べてるところで隣席の女の子が泣き出す。そのまま最後まで泣いてた。
平川さんの声の気持ち悪さは
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

霊の表現があんまり。お化け屋敷にいそうでこわくない。仮装っぽい。
ホラー?友情?BL?なんだかいろいろ中途半端な印象で、最終的になにみせられたんだろう?となる。あと冷川さんは救われちゃいけないと思う。

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

5.0

とてもよかった。誠直也が元気そうでなにより。
ゼンカイジャーはどうみても赤じゃなくてビックワンの系譜。