中村大当たりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 中村大当たりさんの鑑賞したドラマ
中村大当たり

中村大当たり

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目の最後のビンタは以外で面白かったけど、最初はこんなにハマるとは思わなかった。
サクサク進展していくので観やすかったし、次週が待ち遠しくなった。
最初は恋愛ドラマの脇にいる、恋愛ベタな人達で、結局
>>続きを読む

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく感動して泣ける。
成仏出来てないと、亡くなった時の状態で現れるので、ホラー要素もあり、段々と綺麗な元の姿になり浄化されていく演出は最高。

ジェニファー・ラブ・ヒューイットさんは、映画タキシー
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンケンピンクとルパンイエロー!
シークレットキャストの馬場ふみかちゃんの登場は衝撃で、シーズン1に絡めた展開は超面白いし、馬場ふみかちゃんの登場で、一気に色んなドラマにリンクして面白い!
メディック
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングも最高やし内容も大好き!
元ライダーが、ことごとくダメ男なのも笑えるキャスティング

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラドキドキ!
最終回は号泣よ!!!!
ラストのセカンドシーズンへ繋げたいがためのサイラが蘇るシーンだけは余計w

0

ハルサーエイカー(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

優秀なアイもカッコ良いし、やっと最後にクラストが出来るようになるハルも熱い!
最強のニーニも最高!

0

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

走りながら名のりやったり、こたつに入って戦ったり!
カンニングモンキー天中拳の曲が流れたり、仮面ライダーセイバーとのコラボでは、セイバーの走っても進まないシーンやったり(セイバー枠でやったんやっけな?
>>続きを読む

0

仮面ライダー ジオウ(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ディケイドの何でもありの健在!!!!
実質ディケイドの最終回かと思ってしまうほど。
ディエンドも観られて良かった!

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゼンカイジャーに出てきた時は、手抜きデザインのギャグで架空のヒーローを表現したと笑っていたら、本当に次のヒーローやったからビックリした!
ワンパンマン的強さで尖った主人公が、どう丸くなるのかが展開かと
>>続きを読む

0

仮面ライダーディケイド(2009年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーを思い出させる為に存在した何でもありの仮面ライダー!
何でもありだから全て辻褄が合うっていう笑
1号ライダーからハマっていた世代としては毎話しびれてました!
ただ、劇場版を観ないと完結しな
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すいちゃんが柔しくて健気で、この人が幸せになれば!!!!って強い想いで観てた。
ラストは本当に素敵で最高!!!!
キャスティングも凄い良い!!!!

0

GALACTICA/ギャラクティカ シーズン1(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白かったけどテレビ放送は途中で終わっちゃった。

0

バイオニック・ジェミー シーズン1(1976年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃めちゃめちゃハマったドラマ。
オープニングで、素手でテニスするシーンでは、その凄さがどんなもんか全然分からなかったw

0

サザエさん スペシャルドラマ(2009年版)(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わったシリーズが無かったのでここで。
私がスタッフだったのは、浅野温子さん版。
観月ありささんが挨拶に来てた記憶。確かこの現場やったはず。
社長にスタジオに泊まれって言われたけど、当時
>>続きを読む

0

毎度ゴメンなさぁい(1994年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
同期が目を伏せてて叱られてた。
雛形あきこさんと笹峯愛さんにリビングセットでドッキリかけられるw

2

闇のパープルアイ(1996年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
当時縁があった雛形あきこさん。
スタントマンさんが凄かった!

0

あした家族になあれ(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
生稲晃子さんが同じ誕生日で、あっこ姉ちゃんと呼ばせて貰っていた。
撮影期間中に誕生日を迎えて、前室でメイクさんとあっこ姉ちゃんの3人でケーキ囲んでお祝いしあった。
最終回
>>続きを読む

0

お見合いの達人(1994年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
伊代さんとカラオケいって生歌上手くて感動した記憶。
高杢さんが良い人やった。
打ち上げで、大空真弓賞を頂き、今でも愛用しています!
打ち上げ終わりで走って東京駅の深夜バス
>>続きを読む

0

SALE!(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
この時期ご一緒する事が多かった菅野美穂ちゃん。
待ち時間で指遊びした記憶。

0

南くんの恋人(1994年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
同期スタッフが高橋由美子さんのファンやった。

0

まったナシ!(1992年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

斉藤由貴ちゃんが素敵!
伊集院光さんも素敵!

0

はいすくーる落書2(1990年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

斉藤由貴ちゃんが素敵!
オープニングの情熱の薔薇でバク上がり!

0

吾輩は主婦である(2006年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クドカンさんのSF具合は素敵。
斉藤由貴ちゃんが素敵。

0

紅蓮女(2008年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い作品で好きやった。

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クドカンさんのSF具合は素敵!
星野源さんのメロディーラインが面白いなぁと思っていた作品。

0

未来講師めぐる(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クドカンさんのSF具合は素敵ね。

0

素浪人月影兵庫(2007年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素浪人花山大吉が無かったのでここで。
近衛十四郎さんの殺陣が格好良過ぎる!
品川隆二さんが面白くて素敵過ぎる!
北島三郎さんのオープニングと、品川隆二さんのエンディングも最高!
相談屋の花山大吉の知恵
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

江口洋介さんがマンガクラブでのも良かった。
当時長髪繋がりキャスティングって話題になった。
チャゲアスの歌も良いし、西村由紀江さんの曲も最高!
やっと浅野温子さんが武田さんに向いてきたと思ったらショパ
>>続きを読む

0

新・座頭市(1976年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルとファンタジーを絶妙に演出した最高傑作時代劇。
師弟関係の松平健さんとの共演回は神回!

0

味いちもんめ 第1シリーズ(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
中居くんが好青年で格好良かった。

0

最高の恋人(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
空き時間に犬と遊ぶ吾郎ちゃんに出番を伝えて振り返る吾郎ちゃんの瞳が綺麗過ぎた。
雛形あきこさんとも何本かご一緒したうちの一本。

0

嫁の出る幕(1994年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品。
ここでも菅野美穂ちゃんとご一緒。
布施さんから「ハイそれまでよ」の歌いだしを聞かれて歌った笑

0

木曜の怪談 ファイナル(1997年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品が
無かったのでここで。
滝沢くんと、翼くんと、もう一人でトリオだったけど名前を忘れてしまった。
先輩は広末涼子ちゃんの方についてて台本見せて貰った記憶。
私は関わって無いが
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第5シリーズ(1999年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金八シリーズで1番好きなシーズン5!
風間くんが上手い!
亀梨くんも好き!
ラサールさんや元校長先生の織本順吉さんも本当に素敵!

0

その灯は消さない(1996年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった連続ドラマ。
縁のある坂口良子さん。
大大大大大好きな柴俊夫さん!

0

イグアナの娘(1996年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スタッフとして関わった作品だが、贔屓目なしに最高な作品。
当時何本か一緒にお仕事して本当に良い人やった大好きな菅野美穂ちゃん主演。
全員に挨拶して帰る美穂ちゃん。
スタッフ間で子供イグアナに名前付けて
>>続きを読む

0
>|